Бал хризантем в Никитском ботаническом саду

В 64-й раз в Никитском ботаническом саду (НБС) стартовал прекрасный Бал хризантем. В 2017 в экспозиции представлено 37 тыс. кустов цветов. Большую часть расположили в арборетуме в виде красивого раскрытого цветка, который занимает площадь 773 кв. м.

История Никитского ботанического сада

Ботанический сад был создан в начале XIX века и считается одной из самых старейших научно-исследовательских организаций Российской Федерации. Основал Никитский ботанический сад известный учёный-биолог того времени, которого звали Христиан Стевен. Для того чтобы сад как можно быстрее обогащался новыми растениями, Стевен пытался наладить деловые отношения с известными ботаническими организациями Европы, Соединённых Штатов Америки и Азии. Это позволило собрать на территории ботанического сада оригинальные и необычные экспозиции видов и форм разных культур.

бал хризантем

Подразумевалось, что создание сада будет способствовать и ускорять темпы развития сельскохозяйственного производства на юге России за счёт внедрения новых для своего времени технологий:

  • интродукции;
  • акклиматизации;
  • селекции;
  • широкого распространения южных плодовых, цветочных, декоративных, новых технических культур, лекарственных и прочих полезных растений;
  • исследования и активного изучения местных растительных ресурсов.

Спустя 3 года после основания сад стал выпускать первые каталоги растений, где публиковалось с целью продажи 95 видов яблонь, 58 видов груш, 6 ягодных и 15 декоративных пород. По прошествии 12 лет основатель Стевен смог собрать около 459 сортов экзотических растений. Согласно первоначальной планировке, предполагалось свободное размещение растений, которые бы сочетались с лужайками и клумбами.

В 1824 году Христиан Христианович переехал жить в Симферополь и решил передать правление сада в руки своего помощника Николая Андреевича Гартвиса, оставляя за собой руководство этой организацией. Новый управитель ботанического сада отдал учреждению всю свою жизнь. На протяжении практически 20 лет он был несменным его директором. За эти годы коллекция сада была увеличена почти в 2 раза. Были укреплены отношения с различными торговыми организациями, которые находились на территории Западной Европы и Соединённых Штатов. Гартвис смог собрать прекрасную экспозицию из хвойных пород: гигантские секвойи из Калифорнии, кедры, кипарисы и сосны. Спустя 4 года с целью обучения практическому садоводству в саду обустроили специальную школу. Примерно в это же время здесь прижились веерные пальмы, магнолии, платаны.

Современное состояние

Весомый урон НБС принесла оккупация немецкими войсками во время войны. Военными было ликвидировано огромное количество растений. По окончании военных действий в Никитском саду начали вести работы по возобновлению. Руководитель учреждения, проделав долгий путь по городам Польши и Германии, смог найти и восстановить вывезенный во время войны гербарий.

В то время, когда учреждение находилось в составе Украины, коллекция гербария, размещённая на территории сада, была удостоена статуса национального достояния Украины.

С весны 2014 года Крым был присоединен к России. В то же время в связи с постановлением была создана организация «Никитский ботанический сад – Крымский научный центр».

ботанический сад бал хризантем

На территории сада проводятся выставки роз, тюльпанов, ирисов, клематисов и лилейников. Помимо этого, каждый год проходит роскошный Бал хризантем. Подробней о нем мы поведаем далее в нашей статье.

Никитский ботанический сад: Бал хризантем

На Южном побережье Крыма в конце осени уже подходит к завершению «золотая пора». А в Никитском ботаническом саду на Балу хризантем проходит демонстрация настоящего буйства красок, представленная прекрасными цветами – хризантемами. В этом году в экспозиции находится 360 видов хризантем, из них 45 - новой селекции.

Бал хризантем в Никитском ботаническом саду является традиционным завершением цветочного года. В первый раз экспозиция под открытым небом была представлена в 1953 году. Дата Бала хризантем в Никитском ботаническом саду в 2017 году пришлась на 25 октября. По длительности цветочная выставка займёт чуть больше месяца, её закрытие планируют на начало декабря. Выставка работает каждый день, без выходных, начиная с 8 утра. Цена входного билета для взрослого человека составляет 300 руб., для детей – 150 руб.

никитский ботанический сад бал хризантем

Центральная экспозиция

Оригинальная композиция «Лепесток» появилась с помощью извилистых тропинок, которые обрамляют коллекционные хризантемы, радиально расходясь от основной клумбы в виде круга. Тропинки, соприкасаясь друг с другом, создают куртины – восемь «лепестков». Каждый составлен из одного основного цвета и его многочисленных оттенков – от светлого к тёмному.

никитский ботанический сад бал хризантем 2017

Находясь около центральной композиции, можно заметить наиболее часто встречающуюся цветовую гамму, которая характерна для хризантем. Она представляет собой 8 цветов с их различными оттенками: белым, жёлтым, оранжевым, красным, малиновым, розовым, лиловым и охристым.

Новые сорта цветов

В 2017 году Бал хризантем радует гостей почти 200 видами хризантем, из которых около 50 выведены селекционерами ботанического сада. Новые сорта цветов будут продемонстрированы посетителям в первый раз. На отдельных клумбах высажены новинки выставки – 45 мелкоцветковых и 13 крупноцветковых гибридных форм.

С 2016 года в первый раз в истории сада была введена традиция присваивания новым цветам оригинальных имён. В этом году также любой посетитель, пришедший в ботанический сад на Бал хризантем, может придумать наименование новому понравившемуся цветку или послать свой отзыв через Интернет.

На выставке показаны различные цветы из трех частей мира: Америки, Азии и Европы. Высаженные хризантемы, по сложившемуся обычаю, будут находиться в верхней части ботанического сада на том месте, где обычно весной проходит парад тюльпанов.

бал хризантем в никитском ботаническом

Королева и принцесса выставки

Также по обычаю, который зародился около 10 лет назад, по завершению экспозиции будет объявлено о королеве и принцессе Бала хризантем-2017. Этот интересный и добрый обычай прижился в учреждении, и теперь завсегдатаи выставки не могут представить цветочную экспозицию без процесса голосования.

Расположение цветов

Красующийся на двух основных полянах в Никитском ботаническом саду Бал хризантем-2017 удивляет посетителей яркими красками, различными формами и насыщенным тепло-меловым ароматом 37 000 различных растений.

бал хризантем никитский ботанический сад 2017 дата

Коллекция цветов представляет собой сказочную, волшебную страну. Над десятками хризантем летают бабочки и проносятся пчелы. Сладостный аромат хризантем оказывает завораживающе действие. Душистые цветы на большой площади дарят гостям ботанического сада приподнятое настроение, а также радость от прекрасного общения и наслаждения безупречностью природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.