Применение "Депантола" (свечи) при беременности: инструкция

Свечи «Депантол» при беременности входят в число тех лекарственных средств, которые обладают хорошо выраженным антимикробным воздействием. Использование медикамента даёт возможность усиления регенерационных процессов в тканях с повреждениями. Благодаря обширному спектру лечебного воздействия это средство получило положительные отзывы от специалистов.

депантол свечи при беременности

Особенности состава и форма выпуска

Препарат имеет в своём составе следующие активные компоненты:

- декспантенол;

- хлоргексидина биглюконат.

В качестве дополнительного элемента используется макрогол как основной материал для изготовления суппозиториев.

«Депантол» производится исключительно в форме свечей, которые предназначаются для вагинального применения. Суппозитории отличаются плотной консистенцией, форма их продолговатая, цвет жёлтый или серый. Кроме того, у данного препарата отсутствует специфический медикаментозный запах.

Применение свечей «Депантол» и отзывы о них рассмотрим в данной статье.

Особенности функционирования препарата

Вагинальные суппозитории представляют собой медикамент комплексного характера, который используется для профилактики и лечения разного рода патологий гинекологического характера. В данном лекарственном средстве содержатся компоненты, которые отличаются противомикробным влиянием.

депантол свечи применение и отзывы

Кроме того, использование свечей даёт возможность ускорения процессов регенерации, а также устранения воспаления и подавления активности большого количества разновидностей патогенов. Свечи характеризуются увеличенным проникающим влиянием, благодаря чему уменьшается период, который необходим для проникновения препарата через слизистую оболочку половых органов. Использование свечей «Депантол» при беременности способствует нормализации метаболизма местного характера и улучшению состояния эпителия.

В составе данного лекарственного средства имеется хлоргексидин, который отличается высокой активностью по отношению ко многим типам патогенов, в число которых входят также грамотрицательные и грамположительные вирусные штаммы.

Именно такая специфическая черта действующего элемента даёт возможность применения «Депантола» при лечении заболеваний, которые обусловлены активностью множества видов стафилококков, грибков, гардренелл, эшерихий, хламидий и топонем. Декспантенол, являющийся активным компонентом и находящийся в составе суппозиториев, способствует ускорению процессов регенерации на повреждённых участках, а также непосредственно участвует в процессе клеточного обновления. Кроме того, данный компонент ещё и увеличивает крепость коллагеновых волокон.

Свечи «Депантол» при беременности на поздних сроках назначаются сейчас все чаще.

Если говорить о достоинствах данного лекарственного препарата, то нужно упомянуть о том, что он не оказывает отрицательного влияния на полезные лактобактерии и их активность. Суппозитории характеризуются тем же лечебным действием даже во время терапии патологий, которые сопровождаются формированием гнойного экссудата и кровотечением.

Можно ли использовать «Депантол» при беременности и детям? Разберемся.

депантол свечи инструкция по применению цена

Когда применяется средство?

Специалисты говорят о том, что медикамент является эффективным средством при борьбе с обширным спектром заболеваний в гинекологической сфере. Суппозитории применяются при наличии следующих показаний:

- процессы воспаления в сфере слизистой половых органов, отличающихся хронической либо острой формой протекания;

- эрозия маточной шейки;

- эндоцервицит и кольпит;

- микоз.

Кроме того, лекарственное средство может использоваться как составная часть комплексных мер терапии такой патологии, как полипы маточной шейки или влагалища. Относительно часто суппозитории применяются с целью влагалищной санации перед родами. Это подтверждают к «Депантолу» инструкция по применению и отзывы. Аналоги будут представлены в конце статьи.

Рекомендуется использование препарата также в профилактических целях, например перед осуществлением каких-либо гинекологических манипуляций. К их числу относятся: установка либо снятие спирали внутри матки, процесс коагуляции импульсами электричества маточной шейки, хирургический аборт либо иные разновидности операционного вмешательства. Применять суппозитории рекомендуется и перед поведением процедур, описанных выше, и после них.

Кроме того, свечи применяются как составная часть терапии комплексного характера при определённых заболеваниях, передающихся во время интимной близости.

депантол при беременности и детям

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Несмотря на то что о применении свечей «Депантол» при беременности преимущественно отзываются положительно, в любом случае перед использованием суппозиториев нужно внимательно прочитать инструкцию. В ней отмечаются такие противопоказания к применению свечей:

- увеличенная чувствительность либо непереносимость компонентов в составе данного препарата;

- формирование опухолей злокачественного характера во влагалищной области либо в маточной шейке;

- девственность;

- распад опухоли злокачественного типа и хорошо выраженное метастазирование.

Гинекологи утверждают, что даже при наличии перечисленных выше противопоказаний состав данного препарата неплохо переносится многими людьми. Аллергические реакции и гиперчувствительность отмечаются в единичных случаях.

В качестве побочных эффектов могут проявиться такие симптомы, как зуд, ощущение жжения, дискомфорт из-за чувства наличия внутри половых органов инородного тела. Любое из побочных действий данного лекарственного средства не представляет угрозы для здоровья пациента и устраняется самостоятельно через пятнадцать минут после введения свечи. Если появляются нежелательные явления, необходима консультация врача, в подавляющем количестве случаев не требуется отменять медикамент.

Что еще сообщает инструкция по применению свечей «Депантол» при беременности?

депантол свечи инструкция по применению при беременности

Особенности использования

Согласно инструкции по применению, можно сделать вывод о применении данных суппозиториев исключительно для внутривагинального применения и только теми лицами, которые уже достигли совершеннолетия. Для облегчения процедуры введения женщине необходимо лечь. После глубокого введения суппозитория врачи рекомендуют полежать еще сорок минут.

Медикамент нужно использовать два раза на протяжении дня, то есть утром и в вечернее время. Перед началом проведения процедуры введения требуется тщательно помыть руки, а затем произвести их обработку дезинфицирующим раствором.

В среднем продолжительность лечения с применением данного средства равна примерно двум неделям.

Если есть необходимость в продлении терапевтического курса, нужно проконсультироваться с врачом о проявлении возможных побочных эффектов. Использовать свечи «Депантол» при беременности можно в течение трёх недель. Если после применения суппозиториев на протяжении одной недели требуемый результат отсутствует и происходит усугубление самочувствия пациента, то необходимо обращение к специалисту для дальнейшего подтверждения диагноза, либо дополнительного исследования проблемы, либо назначения аналогичных препаратов.

Рекомендации

Специалисты в гинекологической сфере говорят, что использование суппозиториев во время вынашивания ребёнка может быть возможным только под строгим контролем врача. Если у женщины есть высокая чувствительность к составным элементам или угроза преждевременного наступления родов, от применения данного медикамента нужно отказаться.

В лактационный период использование «Депантола» разрешается. При этом не нужно сцеживать грудное молоко либо полностью сворачивать кормление.

Случаи передозировки и особенности сочетания с другими препаратами

В настоящее время не было выявлено случаев передозировки, которые обусловливаются применением данного лекарственного средства. Но для предупреждения возникновения побочных эффектов данного препарата не следует увеличивать продолжительность терапии и нарушать схему использования «Депантола», которую назначил специалист.

Не рекомендуется применение суппозиториев для вагинального введения в комбинации с растворами антисептического характера для спринцевания. Комбинирование антисептиков, определённых разновидностей мыла и свечей способно вызвать внушительное понижение эффективности данного препарата.

Свечи «Депантол» на ранних сроках беременности тоже могут назначаться.

депантол свечи на ранних сроках беременности

Специфика терапии и нюансы хранения препарата

Врачи говорят, что при терапии патологий, передающихся половым путём, обязательно должны пройти лечебный курс оба партнёра. В течение всего терапевтического курса пациентам нежелательно вступать в половую связь.

Очень важно также учесть, что входящие в данное лекарственное средство компоненты могут стать причиной нарушения целостности барьерных контрацептивных средств. Чтобы защитить себя от незапланированной беременности, в период использования лекарства нужно дополнительно позаботиться об этом. Отзывы о свечах «Депантол» при беременности имеются в большом количестве.

Применение суппозиториев способно повысить количество выделений из половых путей. Для снижения ощущения дискомфорта можно пользоваться ежедневными прокладками. На протяжении всего терапевтического курса не рекомендуется применение тампонов, поскольку из-за них может увеличиться размножение патогенов.

Лечебный курс следует начинать только после окончания критических дней. Несмотря на сохранение терапевтического влияния суппозиториев даже при наличии крови, их лечебное воздействие может очень существенно уменьшиться.

Приобрести препарат можно в ряде аптечных сетей на территории РФ. Отпускается он без предъявления рецепта от специалиста. Пользуясь суппозиториями, следует уделить внимание и особенностям хранения: держать их нужно в холодильнике. При этом они имеют срок годности, равный двум годам со времени изготовления. Это указано в инструкции по применению.

Цена свечей «Депантол»

Стоимость препарата находится в пределах 250-300 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети. Если по каким-то причинам медикамент не подошел, то можно подобрать аналогичное средство. Делать это должен врач.

свечи депантол во время беременности

Аналоги

«Депантол» имеет такие аналоги:

- свечи «Ливарол»;

- суппозитории «Гексикон»;

- растворы «Мирамистин» и «Хлоргексидин»;

- «Гексикон».

Препарат «Ливарол» - это выпускаемое в виде суппозиториев средство, которое доказало свою эффективность в борьбе с различными инфекционными патологиями, обусловленными грибковой и бактериальной активностью.

«Гексикон» имеет хорошо выраженное бактерицидное влияние. Но в то же время он не оказывает нужного влияния на кислотоустойчивые бактериальные виды, вирусы и грибковые клетки. Обладает терапевтическим воздействием местного характера.

«Мирамистин» входит в число катионных антисептиков. Данный раствор имеет антимикробное и противовоспалительное влияние.

«Хлоргексидин» стал очень популярным благодаря доступной цене и высокой эффективности. Он используется в сфере гинекологии для дезинфекции инструментов, а также подмывания и спринцевания. Применяется он при лечении кольпита, гонореи, микоза, уреаплазмоза, а также иных патологий, которые отличаются инфекционным характером.

Отзывы о свечах «Депантол» во время беременности

Отзывы о препарате только положительные. При беременности он абсолютно безопасен. Переносится хорошо, редко вызывает побочные эффекты. Быстро избавляет от воспалений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.