День города Ростова-на-Дону: дата, программа мероприятий, салют

Во время празднования Дня города Ростова-на-Дону проводится множество интересных мероприятий. Гости и жители населенного пункта могут весело провести время, погулять и просто отдохнуть. Как проходит этот праздник, будет рассмотрено далее.

История города

День города Ростова-на-Дону проходит весело и интересно. Это поселение известно своей историей. Город получил свой статус в 1749 г. на основании грамоты Российской императрицы Елизаветы Петровны. Тогда это был не совсем Ростов-на-Дону.

День города Ростов-на-Дону

Императрица основала Темерницкую таможню. По задумкам Елизаветы Петровны это учреждение должно было быть в г. Черкасск. Но казаки посчитали нужным основать таможню именно на этом месте, которое в будущем станет величественным городом – Ростов-на-Дону.

Упоминание об этом городе можно наблюдать в указе императора Александра I в 1806 году. Ростов достаточно быстро развивался. К XX веку наблюдается прирост населения примерно до 110 тыс. жителей. А уже в XXI веке Ростов оказался на 10-й позиции по численности населения в РФ.

В годы ВОВ городу был нанесен значительный ущерб. Пострадало большое количество жителей, была подорвана экономика и т. д. Но уже в послевоенные годы Ростов-на-Дону начал активно восстанавливаться и продолжать свое развитие дальше. Вскоре Ростов становится промышленным центром с высокоразвитой экономикой.

Ростов нередко кличут портом трех морей, ибо он соединяет Центральную Россию с Черным, Средиземным и Каспийским морями. Стоит отметить интересный факт, что через Ворошиловский мост, который располагается в середине Ростова, лежит географическое разделение Европы и Азии. Празднование Дня города в Ростове-на-Дону проходит с большим размахом.

Ростов-на-Дону – город-герой

В годы войны (1941-1945) Ростов-на-Дону проходил трудные испытания. Город был захвачен врагами дважды. Впервые это произошло в ноябре 41-го. Позже, через неделю, город был освобожден советскими солдатами. Данное событие было первым значительным провалом фашистов в этой войне.

День города Ростов-на-Дону программа

Это событие сорвало планы Гитлера пройти по прямому пути на Кавказ. Второй захват города фашистами был совершен в июле 1942 года. Освободить Ростов-на-Дону удалось лишь в 1943, когда Советская Армия начала наступление под Сталинградом.

Звание «Город воинской славы» было присвоено городу 5 мая 2008 года, за героизм и мужество, которые проявили его защитники в период Великой Отечественной Войны. В ходе программы Дня города Ростова-на-Дону отдают дань воинам, защитившим это поселение.

Население

Население Ростова-на-Дону составляет 1 125 299 человек (2017). Город занимает 10-е место среди других городов России по численности населения.

Мероприятия на День города Ростов-на-Дону

Интересный факт! Ростов-на-Дону находится на 30-м месте по численности населения среди городов Европы. В городе преобладает русскоязычное население (90%), 3,5% составляют армяне, украинцев примерно 1,5-1,6 % и остальные национальности, процент которых составляет от 0,6 до 0,1. Жители и гости могут посетить различные мероприятия на День города Ростова-на-Дону.

Праздник древонасаждения

Помимо Дня города Ростова-на-Дону, его жители празднуют много интересных событий. Одним из них является День древонасаждения. Впервые этот праздник был введен 7 апреля 1910 года местным обществом садоводов. В то время было привлечено множество средств, ресурсов, которые позволили сделать этот день незабываемым.

Какого числа День города Ростова-на-Дону

Ровно через год этот праздник повторился вновь с заранее подготовленными материалами. В 2010 году спустя 100 лет этот день также отпраздновали и решили сделать традицией. Уникальным мероприятием в городе является высадка деревьев 7 апреля.

Иные события

Когда отмечается День города Ростова-на-Дону, вспоминают уникальные события, которые проводились здесь. Подобные факты подчеркивают индивидуальность населенного пункта. Одним из его оригинальных, ярких событий является праздник «Народов Дона дружная семья».

Празднование Дня города в Ростове-на-Дону

Его в городе отмечают с 1995 года. Это мероприятие направлено на изучение национальностей края, на развитие человека как творческой личности, на сохранение качеств толерантности среди всех народов, проживающих в этой области.

В новейшей истории города появляются даты, которыми действительно можно гордиться. 2012 год ознаменовался для Ростова-на-Дону тем, что он занял пятое место в номинации «Качество городской среды» среди городов по всей России. В предстоящем 2018 году город примет чемпионат мира по футболу.

Достопримечательности

Следует сказать, что в 2017 году в День города Ростова-на-Дону отменили праздничный салют из-за погодных условий. Однако это совершенно не расстроило гостей и жителей. Ведь в городе есть множество интересных достопримечательностей, которые украсят досуг, оставят много ярких впечатлений.

Ростов-на-Дону известен многочисленными памятниками архитектуры. Среди них наибольшей популярностью пользуются дом А. И. Солженицына, торговый дом Г. Г. Пустовойтова, Парамоновские склады, Туалет на Газетном, Стела «Освободителям Ростова», дом Врангеля и т. д.

Культура и искусство города разнообразны. В Ростове-на-Дону имеется несколько городских библиотек, одна из которых занимает ведущее место в области информатизации. Это Донская государственная публичная библиотека.

Большой популярностью пользуется Ростовский академический молодежный театр. Он был основан еще в 1930 году. Первое имя театра – Нахичеванский театр. Первый спектакль был показан по мотивам комедии Л. Н. Толстого «Плоды просвещения».

Также в Ростове-на-Дону была открыта киностудия в 1927 году, которая работает по сей день. Здесь достаточно много музеев, посвященных дружбе народов, познанию разных культур, исторические музеи и пр.

Дата

В 1864 году 20 сентября было объявлено о том, что эта дата будет днем празднования. Длительное время этот факт оставался неизменным.

Когда отмечается день города Ростова-на-Дону

Однако позднее эту дату стали переносить. Поэтому даже жители города не могли узнать, какого числа День города Ростова-на-Дону будет в следующем году. Вскоре отмечать эту дату стали в третье воскресенье сентября. В 2017 году этот праздник проходил 15-17 сентября.

Программа мероприятий

Обычно в городе начинаются празднования в субботу. Они завершаются, соответственно, в воскресенье вечером. В субботу проводят ряд мероприятий. Праздничное открытие Дня города начинается с 10 часов утра. Нередко площадкой для развлекательных программ становится площадка музыкального театра.

В 2017 году в День города Ростова-на-Дону в Покровском Сквере проводилась выставка творческих работ, организовывались фестивали. Выступления проходили на набережной реки Дон. Обычно данные мероприятия могут длиться до самого вечера, либо до обеда.

Также работают тематические площадки. К ним относятся консерватория им. C.B. Рахманинова, кинотеатр «Ростов», парк культуры и отдыха им. M. Горького и пр. Здесь собирается множество гостей и жителей города. Ближе к вечеру проводят различные молодежные фестивали на территории этих площадок.

Вечером своими выступлениями радуют звезды отечественной эстрады. Обычно их можно увидеть на набережной реки Дон или на Театральной площади. В парк имени H. Островского проводят тренировки по общей физической подготовке. На аллеях в обеденное время проводят праздничные концерты.

Городской культурно-досуговый центр имени M. Горького в этот день открывает свои двери. В этом парке организовывают мероприятия для семьи, конкурсы и викторины. Дети и взрослые активно принимают участие в развлекательной программе. Также параллельно в другой части парка проводят концерты местных исполнителей. Также часто проводят выступления школьников и детей Ростова-на-Дону.

У памятника B. И. Ленину проводят различные мероприятия на День города Ростова-на-Дону. Здесь также царит веселье, шум и гам. Проводятся молодежно-семейные викторины, конкурсы для детей и т. д. Со сцены здесь доносятся поздравления от художественных коллективов.

Парки культуры и отдыха

Многие гости и жители посещают различные мероприятия, выступления, принимают участие в развлекательной программе и, конечно, ожидают шикарный вечерний салют на День города Ростова-на-Дону.

Салют на День города Ростов-на-Дону

В парке им. Октября проводятся турниры и спортивные мероприятия по различным направлениям. Это могут быть игры в футбол, баскетбол, волейбол и т. д. Далее можно увидеть ярмарку творчества, которая проводится до 6 вечера. Здесь же организовывается концерт, где участвуют творческие коллективы Октябрьского района.

В парке культуры и отдыха «1 Мая» осуществляется показ выставок на ту или иную тематику, праздничные концерты.

Организаторы мероприятий в парке «Дружба» составляют качественное и интересное расписание, в котором присутствуют и разные фестивали, и игры, и концерты, и викторины. Вечером можно увидеть представление водных фонариков, концерты и пр.

Детские мероприятия

Программа на День города Ростова-на-Дону рассчитана на разные категории отдыхающих. Для детей проводится много мероприятий. Детский парк им. B. Черевичкина предлагает огромный выбор разнообразных развлечений специально для детей. Это могут быть концерты, игры, викторины, шоу-программы. В воскресенье всегда планируют еще больше событий, чтобы праздник действительно удался.

Начинают работать зоопарки. КДЦ им. Горького показывает новые выставки. Аллеи парков демонстрируют разные крутые конкурсы и подвижные игры для детей и взрослых. Многие идут на состязание хоров, которое проводится почти каждый год в Ростове-на-Дону.

Во всех парках города организовывается большое количество культурно-массовых мероприятий. Они столь очень разнообразны. Каждый сможет найти для себя интересное направление, увидеть новые идеи творческих людей и целых коллективов. Многие дети предпочитают игры-путешествия, которые проводят в одном из парков. Для лиц постарше предусмотрены спортивные игры по лазертагу, по водно-моторному спорту.

Конец праздника

Вечер завершается выступлением известных певцов отечественной эстрады. Каждый год в день города Ростова-на-Дону делают фестиваль фонариков в парке «Дружба». Это очень красивое зрелище, на которое приходит посмотреть множество людей. Проводится демонстрация воздушных шаров. Также проводятся фестивали красок. Завершает празднество салют на День города Ростова-на-Дону. Его можно посмотреть на набережной.

Все отдыхающие получают массу положительных эмоций и впечатлений от проведенного времени. Дети и взрослые, представители разных профессий могут принять участие в интересных программах. Это делает праздник ярким и запоминающимся.

Рассмотрев, как проходит празднование Дня города Ростова-на-Дону, можно сделать вывод о большом разнообразии мероприятий. Все гости и жители города получают массу позитивных эмоций от проведенного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.