Веревка для когтеточки: какую выбрать

Котёнок в доме всегда является источником радости и позитива, но важно не забывать, что у питомца есть собственные потребности. К примеру, своевременно приобретённая когтеточка не только спасёт мебель и покрытие стен от острых кошачьих когтей, но и, безусловно, порадует котёнка. Кроме того, не стоит забывать, что приспособление из дерева и прочной верёвки можно без труда изготовить самостоятельно.

веревка для когтеточки

Изготовление когтеточки

В специализированных магазинах для животных можно найти самые разнообразные конструкции для заточки когтей – накладные, угловые, в виде лабиринтов или простых столбиков. Но сделанная самостоятельно когтеточка имеет ряд преимуществ:

  • Экономия средств, поскольку собственноручная конструкция обойдётся в несколько раз дешевле, чем купленная в магазине.
  • Для изготовления и декорирования можно брать любые материалы, с учётом того, что впишется в ваш интерьер.
  • Если постараться, можно сконструировать целый игровой комплекс с разнообразными столбиками, полочками и переходами. Такие лабиринты довольно сложно отыскать в магазине.
  • Детали конструкции можно подогнать под габариты питомца. То, что представлено в специализированных магазинах, произведено по стандартным размерам и не всегда подходит под размер и возраст животного.

Для того чтобы сделать обычную когтеточку, вам потребуется всего две вещи – столбик и верёвка. О том, какую верёвку использовать для когтеточки, мы поговорим чуть позже.

Виды когтеточек

Какая когтеточка получится в результате, зависит только от вашего желания, умений и количества времени, потраченного на её изготовление. Чтобы сделать простейшую стандартную конструкцию в виде столбика, обтянутого верёвкой, потребуется максимум час времени. Если же вы решили собрать интересный игровой комплекс для одного или нескольких питомцев, то придётся потрудиться и выделить на это гораздо больше времени.

сизалевая веревка

Простейший вариант игрового комплекса состоит из нескольких столбиков и зафиксированной сверху полочки, где питомец сможет отдыхать. Остальные детали зависят лишь от вашей фантазии.

Сколько потребуется верёвки?

Любая современная верёвка для когтеточки обладает высокой степенью прочности и устойчива к разрывам, что делает её идеальным материалом в этом случае. Прежде чем приступить к изготовлению или замене этого элемента, необходимо рассчитать длину, которая потребуется.

Существует два способа измерения метража:

  • Использование старой верёвки для когтеточки. В этом случае требуется снять канат со старого столбика, измерить его длину или взять верёвку с собой в магазин, чтобы консультант помог с выбором материала и метража.
  • Расчёт по специальной формуле:

Длина верёвки = (высота столбика/диаметр верёвки) * 3,14 * диаметр столбика.

Например, есть следующие данные:

  1. Высота столбика – 100 см, его диаметр – 10 см;
  2. Диаметр верёвки – 0,8 см.

Отсюда получаем: длина верёвки = (100/0,8) *3,14*10 = 3925 см, то есть 39,25 м.

Оптимальным диаметром верёвки считается 8 мм, но для изготовления когтеточки вполне подойдёт и 6 мм.

джутовая веревка для когтеточки

Какую верёвку лучше выбрать?

Выбор верёвок очень велик, но главное, на что нужно обратить внимание при выборе, – натуральные волокна. Экологически чистые материалы природного происхождения - это лучшие верёвки для когтеточки, они полностью безопасны как для животных, так и для людей, не электризуются и не принесут вреда питомцу. Когтеточка с покрытием из натурального волокна точно понравиться кошке, чего не скажешь о покупной из искусственного каната. Некоторых питомцев может отпугнуть синтетический запах, а также наличие краски и пропитки.

Полипропиленовые и капроновые канаты в несколько раз прочнее натуральных, но они склонны растягиваться, к тому же кошачьи коготки могут путаться и застревать в волокнах материала.

Обмотка из пеньковой верёвки для когтеточки не прослужит долго, материал быстро распушится за счёт обломки волокон.

Виды верёвок

Вопрос о том, из чего делают когтеточки для кошек, волнует многих владельцев, принявших решение порадовать своего питомца. Есть несколько самых распространённых видов верёвки для когтеточки, которыми можно обмотать столбик:

  • Хлопчатобумажная верёвка. Этот материал отлично смотрится, идеально вписывается в любой интерьер, но стоит гораздо дороже других видов.

как называется веревка для когтеточки

  • Сизалевая верёвка. Её стоимость значительно ниже, структура ворсистая, материал довольно прочный, долговечный с сероватым или бледно-жёлтым оттенком.
  • Джутовый канат. Этот материал используется чаще всего в когтеточках, которые продают в магазинах. Джутовая верёвка для когтеточки является самой дешёвой, но имеет меньшую прочность по сравнению с предыдущими материалами.

Все эти материалы кардинально различаются между собой по ряду основных параметров, от которых в первую очередь зависит то, как долго прослужит когтеточка. Поэтому далее разберём, как называются верёвки для когтеточек, и сравним их виды между собой, чтобы было легче систематизировать информацию для правильного выбора.

Что выбрать - джутовое или сизалевое волокно?

Итак, оба вида пользуются популярностью по причине доступной стоимости. Этот фактор является довольно существенным, потому как для обмотки столбика требуется несколько десятков метров верёвки. Но стоит сразу обратить особое внимание на то, что какой бы материал вы ни выбрали, когтеточка не прослужит вечно! Любая вещь со временем изнашивается, и это изделие не является исключением. Продолжительность эксплуатации когтеточки зависит от следующих параметров:

  • Насколько часто ей пользуется питомец.
  • Порода животного (у крупных представителей ногтевая пластина гораздо больше).
  • Качество когтеточки.

лучшая веревка для когтеточки

Джут производится из одноимённого растения семейства мальвовых. Его волокна в основном используются в текстильной промышленности, а также для изготовления канатов и мешковины. Особенности джута:

  • Серо-коричневый окрас волокон.
  • Мягкость.
  • Гладкость (волокна не торчат).
  • Невысокая стоимость по сравнению с аналогичными материалами.

Сизалевая верёвка гораздо грубее джута, поскольку она производится из необработанных волокон, полученных из листьев дерева агавы. Это растение обладает уникальными качествами, что позволяет применять его в самых разных областях промышленности, от пищевой до строительной. Какими же особенностями обладает сизаль?

  • Довольно жёсткая структура.
  • Светло-песочный оттенок.
  • Высокая износостойкость.

какую веревку использовать для когтеточки

Пенька для когтеточки

Если вы никак не можете выбрать или по какой-то причине не хотите приобретать сизалевую и джутовую верёвку, то можно рассмотреть ещё один вариант для обмотки когтеточки – пеньковые нити. Этот материал изготавливается из растений посевной конопли, в составе которой отсутствуют наркотические вещества. Волокна применяются в производстве тканей и канатов. Несмотря на то что производители товаров для животных предпочтение отдают джутовым и сизалевым верёвкам, пенька не уступает им по качеству, доказательством служит то, что пенька остаётся важным ресурсом в промышленности. Новые волокна ошибочно также называют пеньковыми – сизаль, джут и прочие. Итак, рассмотрим преимущества пеньковых нитей:

  • Разнообразие цветов (оттенок может быть абсолютно любым, зависит от способа обработки).
  • Имеет среднюю стоимость.
  • По свойствам опережает джутовую верёвку.
  • Высокая прочность.
  • Стойкость к воздействиям окружающей среды.
  • Высокие гигроскопические и антиэлектростатические свойства.

веревка для когтеточки для кошки

Заключение

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

  • Если вы решили приобрести или изготовить самостоятельно когтеточку для молодой кошечки, то стоит сделать выбор в пользу джутовой верёвки для когтеточки для кошки, поскольку она имеет мягкие волокна (это позволит избежать повреждения когтей) и невысокую стоимость.
  • Если же у вас взрослая кошка крупной породы или проживает несколько питомцев в доме, тогда лучшим выбором станет сизалевая верёвка, которая прослужит гораздо дольше и при этом будет безопасна для когтей домашнего любимца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Вычисления с использованием веревки очень далеки от истины. На метровую трубу, диаметром 10 см - требуется джута 0.8 - 50 метров.
Копировать ссылку
3
Всегда делал когтеточки из джутовой веревки. Хватает на очень долгое время, самое главное плотно обматывать вокруг столбика. А так все хочу попробовать из хб веревки когтеточку. У самого две кошки, мейнкун и двор терьер))
Копировать ссылку
6
Спасибо за полезную информацию! Очень помогли!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.