Марокканский стиль в интерьере: особенности, интересные идеи и отзывы

Во многих европейских странах становится все более популярным марокканский стиль в интерьере. Его этнический дизайн привлекает самобытностью. Этот стиль часто используют дизайнеры и декораторы для создания оригинальных и стильных интерьеров.

Особенности стиля

В традиционном исполнении марокканский стиль представляет собой сочетание средиземноморского, французского, африканского и арабского мотивов. Интерьер, выполненный в данном стиле, – это уют, тепло и самобытность. Все детали и используемые элементы должны выглядеть таким образом, словно они только что вышли из-под рук опытного ремесленника. Несколько грубовато выполненная мебель, вручную расшитые портьеры, глиняная расписная посуда – все это свидетельствует том, что создавались эти вещи людьми, которые чтут свои обычаи и культуру.

марокканский стиль в интерьере

Чувство меры, лаконичность, сочетаемость фактур и цветов – все это не относится к марокканскому стилю. А все, что является антиподом перечисленного выше, и есть суть этого великолепного направления.

Марокканский стиль в интерьере допускает разнообразные и смелые решения. Чем больше импровизации при оформлении интерьера, тем лучше. Для марокканского стиля характерно сочетание разных материалов в отделке, использование приглушенных, спокойных тонов (терракотовый, охра, белый, песочный) и ярких, но сочетаемых оттенков (фиолетовый, красный, изумрудно-зеленый). Интерьер в этом стиле всегда живой, будоражащий, импульсивный. От других этнических стилей марокканский отличается некоторыми особенностями. К ним относят:

  • Присутствие арок и ниш в интерьере. Пожалуй, это одна из главных особенностей стиля. Ему свойственны стрельчатые дверные проемы и окна, декоративные ниши в стенах.
  • Широкая и низкая мебель, которая позволяет использовать множество предметов, совершенно не перегружая помещение.
  • Нередко дизайн в марокканском стиле дополнен восточными узорами, которые украшают ковровые покрытия, полы, стены, обивку мебели и потолки. Признано классическим сочетание золотого и красного цвета.
  • Еще одной особенностью стиля является большое количество элементов декора. Приветствуется наличие множества покрывал, подушек, ярких балдахинов и портьер.
  • Традиционные прямоугольные дверные проемы не характерны для марокканского стиля. Предпочтительнее формы, повторяющие силуэт куполов мечети.

Материалы и отделка

В идеале стены покрывают марокканской штукатуркой (таделакт). Она отличается теплыми тонами и позволяет создавать глянцевые поверхности. Если использовать таделакт нет возможности, то стены можно оклеить фактурными обоями или окрасить в однородный цвет. Стык обоев с потолком оформляют резным фризом. Кроме того, приветствуется на стенах ручная роспись, орнаменты, самобытные арабские узоры.

особенности стиля

Потолок, как правило, штукатурят, но, если он высокий, оформить его можно деревянными панелями или использовать кессонирование. Традиционно в качестве напольного покрытия часто используется плитка. В марокканском стиле это мозаика. Но ее можно заменить на керамическую плитку с соответствующим узором, паркет, паркетную доску, ламинат.

гостиная в марокканском стиле

Мебель и текстиль

Еще одной отличительной чертой марокканского стиля является обилие дополнительной мебели. Мягкую мебель декорируют металлическими деталями. У состоятельных людей в восточных странах комнаты в марокканском стиле обставлены резной мебелью, гарнитурами. Их расписывают вручную.

Важную роль в марокканском стиле играет текстиль. Покрывала, персидские ковры, гобелены, выполненные в насыщенных и глубоких цветах, украшены изысканными и восточными орнаментами. Окна в кухне оформляются занавесями из легких тканей (тюль, органза, шифон). Для гостиной больше подойдут шторы со множеством драпировок, сборок.

В спальне над кроватью уместен балдахин. Потолок часто драпируют тканью. Благодаря ему создается впечатление, что вы попадаете в шатер.

Освещение

Каждый элемент интерьера должен быть тщательно продуман. Не последняя роль отводится освещению. Существуют правила, которые необходимо соблюдать, выбирая освещение для комнаты.

Светильники в марокканском стиле – изделия с оригинальным дизайном и узором в виде индийской решетки. Применяются сетчатые и шарообразные абажуры. Допускаются люстры, плафоны с позолотой и серебром. Не рекомендуется делать упор на центральное освещение. В марокканский стиль гармонично вписываются торшеры с оригинальным плетением, уютные светильники.

светильники в марокканском стиле

Элементы декора

Предметы из глины, как и прочие элементы ручной работы, весьма уместны в помещениях в этом стиле. Вазы, статуэтки, фигурки, зеркала, обязательно должны присутствовать в таком жилище. Переусердствовать с отделкой помещения невозможно, поскольку марокканский стиль эксцентричен и чрезмерен.

Мы рассказали вам об общих характеристиках этого оригинального стиля. Пришло время ознакомиться с тем, как применить полученные сведения при оформлении разных помещений.

Гостиная

Гостиная в марокканском стиле разительно отличается от помещений, оформленных в других этнических направлениях. Главная комната любого дома, оформленная в этом стиле, имеет особую планировку, в которой чередуются колонны и ниши. При создании интерьера используется спокойный фон и пестрые, яркие акценты на нем.

Чаще всего для оформления гостиной используют светлые, бледно-сиреневые, бежевые, пепельно-розовые тона. Прекрасно смотрятся и комбинации — к примеру, нежный цвет слоновой кости отлично сочетается с янтарными оттенками. Цвет пыльной розы дополняется бежевыми и серыми тонами, а сиреневые мотивы изысканно выглядят в окружении шоколадных или медных оттенков.

В гостиной должно создаваться ощущение общего светлого фона — обилия воздуха, свободы, простора. Задача дизайнера и владельца жилья заключается в том, чтобы на этом «мольберте» нарисовать яркую, запоминающуюся колоритными деталями картину интерьера.

мебель для гостиной

Стены гостиной желательно разделить. Обычно для этого отбивают низ и обозначают верх резьбой или орнаментом. Если бюджет ограничен, верхнюю часть стены оклеивают виниловыми или бумажными обоями с орнаментом, напоминающим марокканскую решетку — такой вариант смотрится колоритно и дорого. Если средства позволяют, подберите монохромную, но рельефную керамическую плитку в марокканском стиле.

Нижнюю часть стены оформляют однотонными обоями или панелями в гамме основного фона, но на 2-3 тона темнее. Дверные и оконные проемы оформляются изящными, длинными арками-куполами сверху. А подоконники можно сформировать в виде удобных сидений, дополнив их большими подушками.

Какой должна быть мебель?

Центром гостиной может стать мягкий большой диван — желательно состоящий, из многих элементов, с отодвигающимися пуфами и, конечно же, многочисленными яркими подушками. В дополнение к нему подберите светлые пуфы. Они могут быть на деревянной основе. Если все-таки в гостиной предусматривается корпусная мебель, то в этом случае используются высокие закрытые шкафы из натуральной древесины, установленные по обеим сторонам камина, или напротив друг друга.

Но основные места для хранения вещей в марокканской гостиной — это открытые стеллажи, которые размещаются в специальных нишах. На полках можно располагать что угодно, но не стоит захламлять их —предметы обихода, книги должны быть очень аккуратно расставлены. А вот одежду лучше убирать в закрытые комоды и шкафы.

В марокканской гостиной приветствуется размещение камина с «живым» либо искусственным огнем. И обязательно в гостиной должно присутствовать большое, обрамленное роскошной кованой рамой зеркало. Кроме того, в комнате должен быть низенький столик или даже несколько (если позволяет площадь) и непременно невысокий комод.

Декоративные элементы

В гостиной такие детали очень важны. Декоративные элементы прекрасно дополняют и украшают помещение. Это могут быть кованые статуэтки, красочные панно, традиционные африканские тарелки на столах. Их используют в качестве ваз для фруктов или для украшения стен.

Кухня

К кухне в марокканском стиле предъявляются особые требования: площадь не менее 12 кв. м, высота потолков – не менее трех метров. Общее настроение здесь задают мягкие и теплые тона – песочный, бежевый, хотя приветствуются и яркие - зеленый и синий цвета. Акценты в таком помещении расставляют с помощью фиолетового и лилового.

Нижняя часть стен практически всегда декорируется некрупной, глазурованной плиткой. Обои для стен практически никогда не используются, за исключением полотен под покраску. Наиболее удачным вариантом для оформления стен может стать разноцветная декоративная штукатурка.

Потолок в кухне в марокканском стиле оформляют деревянными массивными балками. Кроме того, он может быть декорирован деревянными пластинами с яркими узорами и рисунками.

кухня в марокканском стиле

Мебель для марокканской кухни выполняется из натуральной древесины, цвета черного дерева. Ее оформление характерно для африканской культуры. В обеденной зоне устанавливается невысокий стол, у которого должна быть массивная столешница и низкий диван с яркими подушками.

Техника в такой кухне не должна быть заметна – ее следует спрятать в резную корпусную мебель. Исключением может быть только вытяжка, которую оставляют на видном месте. Желательно, чтобы она была куполообразной формы.

Ванная в марокканском стиле

Такая роскошная комната может украсить любой дом, ведь в ней хочется не только совершать гигиенические процедуры, но и наслаждаться каждой минутой, проведенной здесь. В таком помещении обязательно присутствует изысканная и замысловатая мозаика. Она подходит не только для оформления пола и стен. Маленькая плитка эффектно украсит зеркала и шкафчики.

Предпочтение при оформлении ванной следует отдать натуральным оттенкам. В интерьере будет вполне оправдано использование белого цвета, изумрудного, ультрамарина, охры, различных песочных оттенков. При создании единого рисунка допускается сочетание холодных и теплых тонов.

ванная комната в марокканском стиле

Сантехника

Этим предметам необходимо уделить особое внимание в ванной в марокканском стиле. Красиво оформленная ванная, раковина, унитаз способны придать интерьеру целостность и завершенность. Дизайнеры рекомендуют для марокканского стиля отказаться от белых моделей и отдать предпочтение цветным. Желательно приобрести ванну, которая по форме будет больше напоминать бассейн. А раковину, выполненную из меди, сегодня можно приобрести в крупных строительных супермаркетах. Эти предметы подчеркнут колорит помещения.

Нередко от основной зоны ванную отделяют арочным проемом. Кроме того, в ванной комнате должна быть ниша. Она может быть совсем небольшой и иметь любую форму. Но ниша должна быть обязательно, поскольку это неотъемлемая часть марокканского стиля.

Отзывы

Марокканский стиль, по мнению многих владельцев жилья, является одним из интереснейших интерьерных направлений. Помещения, оформленные таким образом, всегда эффектны и оригинальны. Кроме того, можно в полной мере проявить свою фантазию и индивидуальность при оформлении интерьера. Единственным его недостатком можно считать требования к размерам помещения - утверждают приверженцы этого роскошного стиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.