Принтер Ricoh модели SP 100. Характеристики, отзывы и настройка

В данной статье в качестве примера будет детально рассмотрен принтер Ricoh модели SP 100. Он относится к линейке устройств Aficio и базируется на лазерном методе печати. Его параметры, спецификации, отзывы и порядок конфигурирования будут в дальнейшем детально рассмотрены. Дополнительно необходимо отметить то, что это - японский производитель, продукция которого имеет высокий уровень качества и надежности, но и стоимость у него вполне демократическая.

принтер ricoh

Специализация. Комплектация

Достаточно небольшой лимит вывода документации на месяц имеет рассматриваемый в этом материале принтер Ricoh. Производитель рекомендует выводить на нем не более 10 000 листов. Также скромным коммуникационным набором может похвастаться данное периферийное решение, который представлен всего лишь одним проводным способом подключения. Уже наличие этих двух факторов позволяет отнести такую систему печати к наиболее бюджетным устройствам. В список поставки японский производитель включил такие компоненты:

  • Принтер.
  • Интерфейсный шнур для подключения к системному блоку вычислительной системы.
  • Гарантийный талон.
  • Картридж стартовый.
  • Руководство пользователя.
  • Набор различных рекламных буклетов с детальным описанием возможностей устройства.
  • Диск с полным набором основного программного обеспечения и актуальной версией документации в электронном формате.
  • Силовой кабель.

принтер ricoh sp

Основные параметры

Как было уже ранее отмечено, весьма бюджетные характеристики у принтера Ricoh SP с индексом 100. В основе его лежит лазерный метод вывода документации. Поэтому данная модель периферийного устройства может похвастаться сравнительно высоким быстродействием и повышенным месячным лимитом печати, который составляет 10 000 листов. А вот к недостаткам ее можно отнести низкий уровень качества. Основной тип носителя в этом случае - это, конечно же, А4. Но также на уровне прикладного софта реализована поддержка и А5, и даже А6. Плотность страниц ограничена значениями 60г/м2 снизу и 105г/м2 сверху. На вывод первого листа этому устройству необходимо затратить 38 секунд (25 секунд на прогрев и 13 на печать). После этого это решение может выводить до 25 страниц в минуту. При этом разрешение А4 составляет лишь только 1200х600, и именно этот фактор обеспечивает посредственное качество печати.

Для вывода текста, таблиц или диаграмм этого значения вполне достаточно, а вот для чего-то большего его не хватит. Солидный уровень энергопотребления у принтера Ricoh 100. В ждущем режиме это значение составляет 5 Вт. В состоянии готовности оно возрастает до 55 Вт, а при печати потребляется уже 250 Вт. Количество возможных способов коммутирования ограничено лишь только портом USB.

принтер ricoh 100

Алгоритм настройки

Для того, чтобы настроить любой принтер Ricoh, необходимо выполнить следующие манипуляции:

  1. Распаковываем транспортную коробку и достаем из нее все элементы системы печати.
  2. Устанавливаем на место периферийное устройство. При этом необходимо в обязательном порядке учесть длину интерфейсного шнура. Именно последний фактор и является своеобразным ограничителем при выборе места установки принтера.
  3. С помощью силового кабеля реализуем электроснабжение принтера. Затем с применением интерфейсного шнура выполняем коммутацию ПК и подсистемы вывода документации.
  4. Следующий этап - это подъем крышки и установка монохроматического картриджа.
  5. Затем необходимо включить компьютер и дождаться окончания загрузки его системного программного обеспечения. Лишь только после этого включается принтер.
  6. Далее необходимо подождать информационного сообщения операционной системы. Если в нем будет указано то, что устройство успешно установлено, то приступаем к следующему этапу. В противном случае запускаем процесс установки прикладного софта с диска. При этом придется проинсталлировать не только драйвера, а и диагностические утилиты.
  7. В конце процесса установки необходимо вывести экземпляр тестовой страницы и после этого данная модель принтера Ricoh Aficio готова к работе.

принтер ricoh aficio

Отзывы. Итоги

Принтер Ricoh в исполнении SP 100 может похвастаться отменным сочетанием технических характеристик, надежности и, конечно же, стоимости. Также у него очень простой порядок настройки. Именно на наличие таких плюсов рассматриваемого решения и указывают его владельцы в отзывах по всей глобальной паутине. Минус у него лишь только один - это слегка завышенное энергопотребление, который компенсируется целым рядом ранее указанных преимуществ. Поэтому такая система печати отлично подходит для компактного офиса или же дома. В остальных случаях такой принтер применять не совсем целесообразно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.