Административное деление Испании: регионы и их особенности

Административно-территориальное деление Испании обусловлено формой ее государственного устройства. Испания является унитарной страной, состоящей из 17 автономных сообществ (регионов). Деление на сообщества закреплено Конституцией 1978 г. Каждая автономия имеет свое правительство и устав.

административное деление испании

Административное деление Испании

Регионы страны разделены на провинции, которых в общей сложности насчитывается 50. Также Испании принадлежат два автономных города, находящихся в Африке – Мелилья и Сеута. Провинции подразделяются на округа, а они, в свою очередь, на муниципалитеты. Даже квартал в пределах какого-либо населенного пункта может являться отдельным муниципалитетом со своей мэрией и советом местного самоуправления.

Далее подробнее рассмотрим административное деление Испании и поговорим про особенности каждого региона в отдельности.

Мадрид

Это центральная автономия страны с одноименной столицей. Регион занимает сравнительно небольшую площадь 8 028 кв. км, вместе с тем его население достигает почти 6,5 млн чел. Административное деление Испании таково, что Мадрид является еще и отдельной провинцией. Здесь преобладает средиземноморский климат с холодной зимой и жарким летом. В регионе сосредоточено огромное число культурных и архитектурных памятников, исторических мест, музеев.

административно территориальное деление испании

Андалусия

Продолжим рассматривать административное деление Испании. Автономия с красивым названием Андалусия является самой южной в стране. Она состоит из восьми провинций. Столица – город Севилья. Андалусия имеет площадь 87 268 кв. км, на которой проживает почти 8,5 млн чел. Это регион с разнообразным рельефом: здесь есть и горы, и низменность, и пустыня, и полоса пляжей. Климат жаркий и засушливый.

Арагон

Автономия на северо-востоке страны, состоящая из трех провинций. Столица – Сарагоса. С севера Арагон граничит с Францией. Площадь региона – 47 719 кв. км, население – около 1,5 млн чел. Это очень красивая автономия, обрамленная горными хребтами. Здесь можно увидеть снежные вершины, водопады, альпийские луга, горные озера и реки, глубокие каньоны, зеленые долины. Путешественники приезжают в Арагон за активным отдыхом: в регионе развит альпинизм, рафтинг, велосипедный и горнолыжный туризм.

Астурия

Астурийское княжество со столицей Овьедо находится на севере страны. Площадь – 10 604 кв. км, население – чуть более 1 млн чел. Люди здесь говорят на астурийском языке. Рельеф региона – это бухты, утесы и горы. Здесь есть и пляжи, и гроты, и луга, а также тисовые, дубовые и буковые леса, образующие национальный парк. В Астурию любят приезжать поклонники альпинизма, горных лыж и экотуризма. Помимо прочего, в этой автономии сосредоточено очень много исторических памятников: дворцы, церкви, соборы, музеи, пещеры.

административное деление испании и столицы

Балеарские острова

Говоря про административное деление Испании, стоит отметить, что в Европе не найти более разнообразной страны. Автономии включают не только материковые, но и островные территории. Балеарские острова – средиземноморский архипелаг. Столица – Пальма-де-Майорка. Площадь региона – 4 992 кв. км, население превышает 1 млн чел. Острова в составе архипелага имеют разный рельеф: Менорка - преимущественно равнинная, Майорка – гористая, Ибица и Форментера покрыты лесами. Климат здесь солнечный и очень теплый, благодаря чему Балеарские острова являются известной курортной зоной.

Страна Басков

Наиболее самобытная территориальная единица в административном делении Испании. Столица страны Басков – город Витория. Этот северо-восточный регион включает три провинции. Площадь – 7 234 кв. км, население – свыше 2 млн чел. Здесь люди говорят на уникальном баскском языке. Рельеф в Стране Басков сложный: горные цепи и песчаное побережье, изрезанное бухтами и утесами. В регионе популярен пляжный, горный, сельский туризм.

Валенсия

Автономия на востоке Испании с одноименной столицей. Валенсия объединяет три провинции. Площадь – 23 255 кв. км, население – более 5 млн чел. Рельеф представлен прибрежной полосой, прилегающими возвышенностями и равниной. Климат и ландшафт региона таковы, что здесь образовались уникальные экосистемы, в результате было создано много заповедных зон. Также Валенсия славится на весь мир своими пляжами.

Галисия

Это автономное сообщество на северо-западе страны еще называют «краем мира». Галисия включает четыре провинции, столицей является Сантьяго-де-Компостела. Площадь – 29 574 кв. км, население – почти 3 млн чел. Регион отличается разнообразным рельефом: леса, реки, невысокие горы, побережье с фьордами и мысами. В Галисии много заповедников, национальных парков, исторических памятников. Здесь можно увидеть крепостные башни древних кельтских поселений, здания романской эпохи, мусульманские и христианские храмы.

Канарские острова

Это наиболее удаленная автономия Испании. Канарские острова - архипелаг, состоящий из 13 островов. Регион включает две провинции и имеет две столицы. Площадь – 7 447 кв. км, население – более 2 млн чел. Канары имеют вулканическое происхождение, поэтому здесь уникальный рельеф и климат, что обусловило создание большого количества заповедных зон и парков. Климат – влажный, тропический, позволяет отдыхать на пляжах круглый год. Вот почему приоритетной отраслью региона является курортный туризм.

административное деление испании регионы

Кастилия-Ла-Манча

Это автономное сообщество расположено в центре страны, включает пять провинций. Площадь – 79 463 кв. км, население – свыше 2 млн чел. Рельеф представлен равниной, которая окружена горами. Регион известен своими древними крепостями и замками, в Средневековье здесь было отдельное государство. Особенно богата историческими памятниками Толедо - столица автономии. Кастилия-Ла-Манча славится и богатыми этническими традициями: ежегодно в регионе проходят карнавалы и фестивали.

Кастилия и Леон

Это самое большое автономное сообщество Испании площадью 94 223 кв. км. Население превышает 2,5 млн чел. Регион включает девять провинций, столица – Вальядолид. Равнинный рельеф на юге и востоке переходит в горы. Здесь находятся известные лыжные курорты, что делает автономию привлекательной для туристов.

Каталония

Регион на северо-востоке страны площадью 32 114 кв. км, с населением – более 7,5 млн чел. Каталония включает четыре провинции, столица – Барселона. Ландшафт автономии очень разнообразен: холмы, леса, горные хребты, озера, реки и песчаные пляжи Средиземноморья. Мягкий климат способствовал тому, что в Каталонии появились многочисленные курорты с мировой известностью. Столица региона – настоящий город-музей, со множеством архитектурных и культурных памятников.

Мурсия

Это автономное сообщество с одноименной столицей находится на юго-востоке Испании. Площадь – 11 313 кв. км, население – около 1,5 млн чел. На юге региона раскинулась полоса пляжей протяженностью 170 км. Также здесь находится крупнейшее озеро страны Мар-Менор – уникальный природный заповедник.

Эстремадура

Западный регион Испании, включающий две провинции. Столица – Мерида. Эстремадура граничит с Португалией, рельеф имеет в основном горный. Площадь – 41 634 кв. км, население – более 1 млн чел. Автономия является известным туристическим объектом, поскольку раньше здесь была римская провинция Лузитания. По всему региону сохранились памятники тех времен: амфитеатр, триумфальная арка, руины римских бань.

административное деление испании автономии

Помимо вышеперечисленных, в состав Испании входят еще 3 автономных сообщества: Риоха, Наварра и Кантабрия. Они небольшие по площади и числу жителей.

Таково административное деление Испании. Каждая из 17 автономий очень самобытна и не похожа на другие. Это обусловлено богатой историей страны и длительными завоеваниями, оказавшими решающее влияние на формирование этнических и культурных традиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.