Чем отличаются даровые блага от экономических?

Одними из базовых категорий экономической теории являются понятия даровых и экономических благ. Перед тем как перейти к раскрытию значения данных терминов, нужно познакомиться с понятием "благо". Это слово часто встречается в повседневной жизни, но в рамках теории экономики оно имеет более четкое определение.

Итак, благом называется любая полезность. Это может быть продукт, услуга, результат труда, какой-то предмет или даже явление. Основная его задача - удовлетворить определенную потребность человека. Критериев для классификации данного понятия существует множество, но по основным признакам все блага делятся на материальные и нематериальные, будущие и настоящие, краткосрочные и долгосрочные, экономические и неэкономические (которые и называют "даровыми"), прямые и косвенные.

Понятие даровых благ в экономической теории

Под неэкономическими благами понимаются такие явления и предметы, которые предоставляются человеку без каких-либо усилий. Они существуют в природе сами по себе и не требуют вмешательства со стороны для процесса их воспроизведения и получения. Как правило, объем и количество таких благ неограничен, а распределяются они свободно. Поэтому их и называют "даровые", то есть получаемые безвозмездно.

даровые блага

С точки зрения экономики стоимость таких благ равняется нулю, так как обществу не приходится тратить какие-либо ресурсы и время для их воссоздания. Кроме того, люди могут тратить их в любом количестве, а их общий объем при этом не уменьшится.

Примеры даровых (неэкономических) благ

Самыми простыми примерами неэкономических благ можно считать воду, воздух, солнечный свет. То есть любое явление или предмет, который человек может получить безвозмездно в любом объеме, можно считать даровым.

К этой категории можно отнести не все природные ресурсы. Например, соль или нефть не будут примерами даровых благ, хотя они и воспроизводятся без участия человека. Основным показателем неэкономических благ будет "безвозмездность получения в любом требуемом объеме". Для добычи соли и нефти будут затрачиваться экономические ресурсы, которые и определят их дальнейшую стоимость. Для их получения человеку нужно будет заплатить.

что отличает даровые блага от экономических

Также к даровым благам относится сила ветра, моря и океаны, дожди, снег в зимнее время года. Прожить без этих явлений человек не сможет, но для удовлетворения большей части его базовых потребностей необходимы несвободные блага.

Понятие экономических благ

Данный термин противоположен тому, о чем говорилось выше. Экономическим благом называется такое явление или предмет, который является результатом экономической деятельности индивидуума или общества в целом, а для его создания всегда затрачиваются ресурсы. Количество таких явлений ограничено, а иногда оно может быть значительно ниже, чем спрос и потребность в данном виде экономического блага.

экономические и даровые блага

Например, жилая площадь в новостройке в центре города может быть примером такого блага. Спрос со стороны жителей города может быть выше, чем доступное количество квартир в доме. Кроме того, для получения этой жилой площади человеку нужно будет заплатить, то есть он не получит ее даром. Даже если человек получает квартиру бесплатно (в качестве приза в лотерее), она все равно не будет считаться даровым благом, так как на ее воспроизводство были затрачены материалы, время и усилия рабочих.

Кроме этого, к экономическим благам относятся различные сервисы и услуги, общественные институты и любые другие ресурсы, которые можно считать редкими.

Отличие даровых благ от экономических

Так в чем же состоят основные различия этих двух понятий? Во-первых, даровые блага предоставляются бесплатно, а за экономические нужно платить. Как возможный вариант - человек может получить их безвозмездно, но при этом у них все равно есть стоимость. Во-вторых, для воспроизведения даровых благ не нужно затрачивать какие-либо ресурсы. Одновременно с этим для получения экономических они всегда будут нужны. И, в-третьих, неэкономические блага представляются в неограниченном количестве и их распределение в обществе свободно от каких-либо правил, экономические же, наоборот, всегда лимитированы.

чем отличаются даровые блага от экономических

Теперь, когда известно, что отличает даровые блага от экономических, будет гораздо проще понимать экономическую теорию и все связанные с ней процессы, которые происходят вокруг нас каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.