Кубинские флаг и герб. Как выглядят национальные символы республики?

Куба – государство на одноименном острове в Карибском море. На его долю выпало немало перипетий: колонизация, восстания и революции. В ходе последней революции она стала социалистической республикой и сейчас является одним из немногих подобных государств, в геральдике которых нет коммунистической символики. Что же изображено на кубинском флаге и гербе? Давайте узнаем.

Описание и фото кубинского флага

Дизайн флага республики придумал борец за свободу Кубы Нарцисо Лопес и поет Мигель Толон. Первый образец был сшит женой Толона Эмилией. Он был спроектирован ещё в 1849 году, но официально его приняли только в 1902 году.

Современный кубинский флаг разделен на пять горизонтальных полос одинакового размера. Сверху, снизу и в центре находятся голубые полосы, между ними расположены две белые. У древка расположен равносторонний красный треугольник, в центре которого находится белая пятиконечная звезда.

кубинский флаг

Три голубые полосы символизируют три области, на которые Куб была разделена в то время. Белые полосы – знак чистоты идеалов и помыслов местного народа. Цвет треугольника символизирует кровь, которую жители государства проливали за свою свободу. Каждая из его сторон соответствует словам из девиза Французской революции: «Равенство, свобода, братство». Вся гамма кубинского флага тоже перекликается с революционным знаменем Франции. Звезда означает объединение народа.

Белые и голубые полоски можно увидеть также на национальном гербе республики и президентском штандарте.

История флага

Кубинский флаг не просто отличительный знак страны. Он создавался как символ, под которым люди будут бороться за свою землю и свою свободу. Нарцисо Лопес, придумавший его, пытался поднять восстание против испанских колонистов в 1850 году. Эта идея поддерживалась Соединёнными Штатами, и в знак солидарности несколько газет развесили сине-бело-красные знамена над своими офисами.

Существует история, связанная с созданием кубинского флага. Считается, что идею его композиции Нарцисо Лопес увидел в рассветном небе, когда был в изгнании в Нью-Йорке. На общем синем фоне он увидел красноватые от раннего солнца облака, через которые проглядывалась яркая Венера. Лопес рассказал об этом Толону, и вместе они решили создать такой флаг для повстанческого движения на Кубе.

кубинский флаг фото

В первый раз флаг подняли в 1850 году, но восстание Лопеса не удалось. Страна освободилась от испанцев только в 1898 году. Республику Кубу провозгласили в 1902 году, подняв флаг Толона и Лопеса над гаванской крепостью Эль-Моро.

Герб Кубы

Кубинский герб тоже спроектировал Мигель Толон. Его приняли только через несколько лет после флага, в 1906 году. Он выполнен на щите треугольной формы и увенчан красным фригийским колпаком. С двух боков его обрамляют ветки дуба и лавра с красными плодами на них.

Композиция герба делится на три поля. Вверху на горизонтальной полосе изображается восход солнца над морем. В воде справа и слева находятся два берега, между которыми находится золотой ключ.

 современный кубинский флаг

Нижняя часть герба разделена на две области вертикально, формируя два треугольника. Слева (со стороны зрителя) треугольник заполнен пятью диагональными полосами белого и голубого цвета такими же, как и на флаге Кубы. Справа изображаются горы и пальма на них.

Значение герба

Все символы кубинского герба направлены на то, что показать важность Кубы в мире, единство её народа, его силу и непреодолимое стремление к свободе. Глашатаем темы свободы и независимости, прежде всего, выступает фригийский колпак с белой звездой. В античности он был традиционным головным убором фригийцев, а особенное революционное значение приобрёл во время политических трансформаций Франции в XVIII веке. Возможно, именно он и изображен в виде красного треугольника на кубинском флаге.

Пальма и горы в правой части герба изображают типичный пейзаж страны. Вверху картинка более символична. Золотой ключ между двух берегов – это ключевое, центральное положение Кубы между полуостровом Флоридой и Юкатаном.

Восходящее солнце символизирует поднятие или же восхождение новой республики. Ветви дуба слева от щита означают силу и несгибаемость нации, ветви лавра – символ её чести и величия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.