Очистка воды озоном: описание процесса, оборудование

Ни для кого не секрет, что чистота воды на сегодняшний день является одним из обязательных условий для нормальной жизнедеятельности человека. Тем не менее, в в современном мире далеко не все естественные подземные и поверхностные водоемы можно использовать как источники питьевой воды.

Но на сегодняшний день существует огромное количество способов ее очистки. Некоторые из них характеризуются высокой эффективностью, другие не столь действенны. Для реализации одних методов необходимо применять дорогостоящие специальные установки, другие же можно осуществить при помощи простых подручных средств.

Очистка воды озоном является одним из самых эффективных методов. Этот химический элемент окисляет загрязнения и разлагает их на безвредные компоненты. При этом вода дезинфицируется. Процесс озонирования осуществляется при помощи специальных очистительных систем.

Принцип действия

очистка воды озоном

Очистка воды с помощью озона представляет собой достаточно безопасный способ. В состав молекулы озона входят три атома кислорода. Сама по себе молекула неустойчива и может отдать один свободный атом, образуя при этом простую молекулу кислорода. Свободный же атом кислорода представляет собой окислитель и, соединяясь с ближайшими молекулами, он разрушает их.

Где может использоваться озонирование?

Очистка воды озоном может использоваться для того, чтобы обеззаразить и обесцветить воду, удалить из нее посторонние запахи и привкусы. Главный процесс, который происходит при очистке, это окисление.

Станция водоснабжения оснащается особыми генераторами, вырабатывающими газ-окислитель. Именно его впоследствии пропускают через весь очищаемый объем воды. Газ, проходя через него, отдает свободные атомы кислорода. Они уничтожают вредные микроорганизмы и бактерии. В результате окисления выделяются молекулы кислорода, остаток молекул озона, а также углекислый газ и газы, образующиеся в процессе разложения органических объектов.

Эффективность

станция водоснабжения

Отметим, что озонирование воды позволяет добиться лучших результатов, чем хлорирование. Во-первых, последний способ помогает бороться только с живыми организмами и не избавляет от опасных примесей. А во-вторых, хлор имеет выборочное длительное действие, в результате которого образуются соединения, представляющие опасность для здоровья человека. Очистка воды озоном совершенно безопасна. Она позволяет быстро устранить бактерии и токсичные компоненты.

Озонаторы для очистки воды также помогают избавиться от магния и железа в воде. Данные вещества могут портить вкус и придавать жидкости желтый оттенок. Кроме того, их чрезмерное количество способно оказывать негативное действие на здоровье человека. Благодаря же действию озона, растворимые соединения этих элементов переходят в нерастворимую форму.

Озонирование воды: этапы

озонирование воды
Описываемый процесс делится на несколько стадий:

  1. Сперва вода насыщается газом.
  2. Примеси в ней в результате химической реакции разлагаются на газообразные компоненты или переходят в нерастворимый вид.
  3. По завершении очистки воды озоном, ее фильтруют, удаляя тем самым взвешенные частицы, осадок и продукты разложения.

Установки для очистки воды

Конечно же, для названного процесса нужна специальная установка. Вся работа таких систем программируется. Для этого необходимо выбрать нужный режим функционирования, и в первую очередь стоит учитывать степень загрязнения воды. Кроме того, в установке должно находиться достаточное для устранения всех загрязнений количество озона. Но его не должно быть и чересчур много, поскольку излишки газа могут остаться в воде. Также необходимо учитывать, что этот элемент при высокой концентрации может быть вреден для организма. Поэтому режим работы должен выбираться специалистом.

Воду, прошедшую процедуру озонирования, проводят через специальный фильтр. Обычно для этой цели используется угольный наполнитель. Он помогает сдерживать нерастворенные частицы, газы, а также ряд веществ, образующихся в ходе окисления.

Озонирование: преимущества и недостатки

озонаторы для очистки воды

Очистка воды озоном имеет свои плюсы и минусы. Однако преимуществ у данного метода намного больше, что и объясняет его популярность.

Так, с помощью озона можно уничтожить все разновидности микроорганизмов за достаточно короткий период времени. Для этого необходимо всего двухсекундное воздействие на жидкость. Остальным дезинфицирующим составам на это требуется куда больше времени.

У микроорганизмов не вырабатывается устойчивости к этому химическому элементу. Уничтожаются микроорганизмы любых типов: водоросли, бактерии, грибы, простейшие и даже вирусы.

Установка очистки воды озоном помогает избавиться от неприятных запахов и вкусов. Вода при этом не меняет своих свойств, а оставшийся после процесса озон просто переходит в атмосферу. Во время обработки не меняется кислотность и прочие характеристики жидкости, также сохраняются и полезные микроэлементы, присутствующие в воде.

Есть у озонирования и свои недостатки. Например, озон нельзя хранить и перевозить. Он производится перед процессом очистки. Для устранения комплексных загрязнений, озон напрямую должен находиться в контакте с жидкостью на протяжении долгого времени. Некоторые соединения при этом разрушаются медленно.

Чтобы получить озон, необходимо применять кислород.

Что нужно для того, чтобы очистить воду озоном?

очистка воды с помощью озона

Для проведения названной процедуры нельзя использовать подручные средства. Требуется специальная установка под названием озонатор, которая имеет достаточно большую стоимость. Стоит также учитывать, что озон – это сильный окислитель. Даже малое количество этого вещества может нанести серьезный вред здоровью. Поэтому все процессы осуществляются при использовании специальных контролирующих устройств.

Озонирование: особенности применения

Этот метод применяется в сельском хозяйстве, промышленности и медицине. Он позволяет получить высокое качество очистки питьевой воды. Также его можно использовать для обеззараживания стоков.

Очистка озоном помогает избавиться от биологических и химических загрязнений. Она может использоваться как в быту, так и на производстве. Озонирование сегодня применяется в системах водоснабжения. Хотя необходимо отметить, что применение данного метода в бытовой сфере ограничено достаточно высокой ценой установки. А вот станция водоснабжения небольшого коттеджного поселка вполне может быть оборудована озонатором.

Для большого числа домашних хозяйств метод озонирования может стать наиболее приемлемым вариантом. Главное – правильно определить характер и степень загрязнения. Несмотря на то что озонаторы отличаются высокой ценой, их применение не требует значительных затрат. Чтобы использовать такие установки, не требуются специальные реагенты. Поэтому затраты на установку такой системы окупятся достаточно быстро.

Очистка воды озоном: реализация

качество очистки питьевой воды

В настоящее время озонирование является одним из наиболее действенных способов сделать воду пригодной к употреблению. Данная технология активно применяется на станциях очистки, а также может быть использована при создании коммуникаций для загородных коттеджных поселков. Преимущество озона заключается в том, что он способен устранять практически любые загрязнения. С его помощью можно нейтрализовать любые вредоносные бактерии и микроорганизмы. Благодаря своей абсолютной безопасности, очистка воды озоном получила широкое распространение. Сама же процедура очистки происходит по принципу, по которому жидкость поглощает пары воздуха.

Основной способ получения озона для химической очистки воды – это выработка кислорода. Далее газ перемещается к специальному генератору, где он под действием электрического тока преобразуется в озон. После этого он передается по трубкам из стекла к месту подачи. В ряде случаев в озонирующих установках применяются сразу два генератора. При этом первое устройство производит предварительную очистку. Вода при помощи насосов передается в специальный резервуар. Сперва вода окисляется в основной емкости, после чего смесь озона и воздуха поступает во вторую. Здесь она взаимодействует со свежей водой, которая еще не прошла процедуру очистки.

В заключение

установка очистки воды озоном

Метод озонирования имеет целый ряд положительных моментов. Как уже говорилось, чтобы получить озон, не нужны значительные затраты. К основной категории расходов при использовании такого метода можно отнести только электричество, потребляемое генератором. Озонирование помогает избавиться от вредных бактерий и микроорганизмов, а также улучшает запах и вкусовые характеристики воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.