Почему у Ленина не было детей? Малоизвестные факты

Попробуем выяснить, почему у Ленина не было детей. Для начала отметим основные факты его биографии, чтобы понять масштабность его личности.

Страницы биографии

В семье инспектора училища Ильи Ульянова 22 апреля 1870 года появился долгожданный сын. Почему он выбрал для себя такой псевдоним? Историки утверждают, что Ленин был вовсе не единственным псевдонимом лидера мирового пролетариата. На самом деле он использовал больше сотни различных ненастоящих фамилий с целью конспирации: Мейер, Петров, Фрей, Старик, Тулин.

почему у ленина не было детей

Факты о появлении псевдонима

Но в истории осталось упоминание только об одной фамилии. Семья Ульяновых дружила с семьей Лениных, проживающих в Санкт-Петербурге. Именно это сыграло роль в выборе Ульяновым псевдонима. Ленины помогали молодому революционеру вести политическую деятельность, проводить собрания революционеров.

С начала XX века за Владимиром Ульяновым вели слежку императорские власти, существовала реальная угроза невыезда его за пределы страны.

В 1900 году один из Лениных отдал Ульянову заграничный паспорт своего отца, который в то время был смертельно болен. Тогда Ульянову не пришлось пользоваться поддельными документами, но именно этот паспорт он показал хозяину типографии, где издавался журнал «Заря». Спустя некоторое время, именно фамилией Ленин, Владимир Ульянов стал подписывать свои статьи и монографии.

ленин и крупская почему не было детей

Причины отсутствия детей в семье

Почему у Ленина не было детей? Некоторые его биографы считают, что вождь мирового пролетариата не заводил потомства из-за систематической перегруженности. Они уверены, что Владимир Ильич боялся, что дети могут стать его уязвимым местом. Через них будет оказываться давление.

Рассуждая над тем, почему у Ленина не было детей, историки отмечают, что одной из причин действительно можно считать боязнь похищения, причинения через детей вреда вождю пролетариата. Безусловно, они бы стали предметом давления на коммунистическую власть, революционные силы.

Недавно были найдены исторические документы, которые частично объясняют, почему у Ленина не было детей. Его жена, Надежда Крупская, имела серьезные проблемы с детородными органами. Историки допускают, что неизлечимое заболевание она приобрела из-за эмиграции либо во время продолжительной ссылки.

В начале двадцатого века гинеколог поставил ей диагноз генитальный инфантилизм, способов лечения у этой болезни в то время не было. Это частично объясняет, почему Ленин не имел детей.

почему у ленина не было ребенка

Воспоминания

Скептики считают данную версию недостоверной, а свою позицию они объясняют тем, что в письме к свекрови Крупская отмечает, что с ее здоровьем проблем нет.

Вполне вероятно, что на тот момент, а письмо было отправлено в 1899 году, жена вождя мирового пролетариата действительно считала, что абсолютно здорова. Есть и такая позиция, согласно которой Надежда не хотела расстраивать свекровь и рассказывать о том, почему у Ленина не было ребенка.

Ближайшие соратники Владимира Ильича в своих воспоминаниях неоднократно упоминали о том, насколько тяжело переживали отсутствие детей Ленин и его верная спутница жизни. Например, Злата Лилина (жена Григория Зиновьева) писала о том, как он играл с ее сыном, мог часами носить ребенка на своих плечах, вместе с ним ползал по полу. Учитывая ее воспоминания, вопрос о том, почему Ленин не любил детей, является абсолютно неуместным.

Социал-демократ Соломон Гольдельлман неоднократно говорил о том, что супруги завидовали тем семьям, в которых были дети.

почему ленин не имел детей

Были ли у вождя другие женщины

Продолжим разговор о том, почему у Ленина не было детей. Малоизвестные факты свидетельствуют о том, что он сторонился женщин, не знал, как вести себя с ними. Сестра Ольга отмечала, что ее подружки, которым Володя помогал делать уроки, боялись ее начитанного и серьезного брата.

Молодой Ульянов сторонился красивых девушек, например, он просто убежал от подруги своей сестры, даже не попытавшись завести с ней разговор.

Сохранились воспоминания его окружения, согласно которым симпатию Владимир Ильич демонстрировал к Аполлинарии Якубовой, навещавшей его в тюрьме. После выхода из заключения у ворот колонии Аполлинария расцеловала молодого революционера, а на следующий день Ленин на собрании революционеров обвинил Якубову в анархических взглядах.

Через некоторое время Ульянов передал медное кольцо Надежде Крупской, которая была в тюремном заключении, сделав ей подобным способом предложение. Обручальные кольца были сделаны из простого медного пятака.

почему ленин не любил детей

Был ли болен Ленин

Как жили Ленин и Крупская? Почему не было детей у этой легендарной четы? Есть достоверная информация о том, что в детстве Володя переболел малярией и корью. В Симбирске, где проживала семья Ульяновых, были малярийные комары под полом дома, именно они стали причиной болезни мальчика. Анна, сестра Ленина, вспоминала, что родители серьезно задумывались о переезде в Италию или Крым, но материальной возможности у Ульяновых не было.

Окулист Адамюк неоднократно говорил матери будущего вождя о том, что мальчик не видит левым глазом. Врач обнаружил на глазном дне странные изменения, поэтому и сделал такие выводы. Только в сознательном возрасте вождь узнал о своей близорукости.

Отношение к алкоголю и курению

Несмотря на достаточно слабое здоровье, Ленин в молодом возрасте пытался курить. Он рассказывал соратникам о том, как после того, как он накурился махорки в гимназии, ему стало плохо.

В период казанской ссылки он попытался вернуться к этой вредной привычке, не слушая уговоры матери. Только после того, как родительница напомнила ему о том, что он приобретает сигареты на ее пенсию, Ленин потерял интерес к этой вредной привычке. После отъезда в Мюнхен он стал злоупотреблять пивом, мог часами сидеть в ресторане, дегустируя новые сорта этого напитка.

почему у ленина не было детей малоизвестные факты

Заключение

Владимир Ульянов (Ленин) является одним из тех немногочисленных политических деятелей, которые практически не имеют автобиографии. В архивах был обнаружен только один листок, в котором он попытался описать часть своей жизнедеятельности, но на этом попытка была завершена.

Например, ему никогда не принадлежала фраза о том, что управлять государством может любая кухарка. Он писал о том, что чернорабочий и кухарка не способны управлять государством. Есть предположения о том, что во время обучения в гимназии, Ульянов дружил с Александром Керенским. Факт их проживания в одном городе не оспаривается, но существенная разница в возрасте не могла способствовать подобному тандему.

По праву Владимира Ульянова можно считать самым молодым адвокатом России. В 21 год он, сдав экзамены экстерном, он стал адвокатом.

Ленин был православным христианином, он венчался в церкви. Малоизвестным фактом считается информация о том, что в 1905 году вождь мирового пролетариата встречался с попом Гапоном, подарил ему книгу с автографом.

Слухи ходят и о связи Ленина с Инессой Арманд. До сих пор у историков нет однозначного ответа на этот вопрос. Но в семейном альбоме Крупской фотокарточки Инессы и Владимира располагались на одной странице.

Последняя надежда на рождении детей у Крупской и Ленина рухнула в Шушенском. Базедова болезнь Крупской привела к выкидышу, после этого у пары не могло быть своих детей.

Однозначного ответа на вопрос о том, почему у них не было детей, врачи и историки не нашли до сих пор. Одни считают, что причиной была болезнь Крупской, другие уверены, что Ленин не мог иметь детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Статья на "непростую" тему написана тонко, чисто по-женски. Но некоторые факты, давно уже известные не упоминаем. Например несколько наивно написано-"слухи ходят и о связи Ленина с Инессой Арманд". Ну какие-же "слухи", когда опубликованы письма Ленина к Инессе, в одном из которых пишет о "поцелуях" к ней. Для того целомудренного времени это было довольно смелое выражение Ленина, приоткрывающее отношения с Арманд. Конечно это не прямое признание в интиме, но все же намного больше , чем "слухи".
Копировать ссылку
у русня конченная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.