"Опатанол" (глазные капли): инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к глазным каплям «Опатанол».

Он является противоаллергическим средством для местного применения в сфере офтальмологии, используемым для ликвидации аллергических поражений органов зрения. Его основным действующим компонентом выступает олопатадин.

Лекарство практически не вызывает нежелательных эффектов, разрешается длительное его использование.

опатанол глазные капли инструкция

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, глазные капли «Опатанол» отличаются мощным антигистаминным эффектом и понижают сосудистую проницаемость конъюнктивы, вследствие чего исключается соприкосновение слизистой оболочки с тучными клетками, которые вызывают аллергию. Активный компонент олопатадин концентрируется в большей степени у пациентов с нарушениями деятельности почек, однако это не представляет угрозы для здоровья, и лечебный курс, и дозировка во время терапии таких пациентов неизменны.

Формы выпуска

Как указывает инструкция к глазным каплям «Опатанол», препарат производится в стерильных пластиковых капельницах-флаконах объемом пять миллилитров. Раствор прозрачный или слегка опалесцирующий, он должен быть светло-желтым или бесцветным.

опатанол глазные капли инструкция для детей

Кроме основного действующего вещества, в препарате содержатся: додекагидрат натрия фосфат, консервант бензалкония хлорид, натрия хлорид, раствор натрия гидроксида или хлороводородной кислоты, дистиллированная вода.

Показания к использованию

Препарат выписывается для терапии и профилактики поражений органов зрения аллергией. «Опатанол» способен назначаться для лечения ряда заболеваний, например сенной лихорадки, сезонного аллергического конъюнктивита и весеннего кератоконъюнктивита.

Рассмотрим подробнее инструкцию по применению к глазным каплям «Опатанол» для детей и взрослых.

опатанол глазные капли инструкция по применению

Дозировка и способ применения

Лекарственное средство выписывается взрослым и детям с трехлетнего возраста. Достаточный опыт применения «Опатанола» пациентами до трех лет отсутствует.

Препарат закапывается 2-3 раза в день по 1-2 капли в каждый глаз. Дозировка у детей не имеет отличий от взрослой. Лечебный курс данным лекарственным средством может длиться до четырех месяцев.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией глазные капли «Опатанол» для детей и взрослых не рекомендуется применять при индивидуальной гиперчувствительности пациента к хлориду бензалкония, гидрохлориду олопатадина либо другим компонентам в составе. Кроме того, он не может применяться при терапии малышей младше трех лет, кормящих матерей и беременных женщин.

опатанол глазные капли инструкция по применению отзывы

Побочные проявления

Инструкция и отзывы к глазным каплям «Опатанол» подтверждают, что в течение нескольких минут после лечебной манипуляции препарат может стать причиной небольшого раздражения органов зрения в виде отека или покраснения век и слизистой оболочки, боязни света, небольшого жжения или зуда, слезотечения, чувства присутствия инородного тела, затуманивания зрения.

Очень редко могут возникнуть такие системные реакции, как тошнота, головные боли, слабость, головокружение, сухость слизистых рта и носа, изменение ощущения вкуса.

Взаимодействие с другими лекарствами

Что еще нам сообщает инструкция к глазным каплям «Опатанол»? Препарат может совмещаться с прочими офтальмологическими средствами, которые применяются местно. При необходимости их одновременного использования временной промежуток между закапываниями должен быть равен как минимум пяти минутам.

Если «Опатанол» применяется наряду с глюкокортикостероидами, то отмечается усиление эффективности последних.

Особые указания

Так как в состав данного препарата включен бензалкония хлорид в форме консерванта, применение его связано с вероятностью появления язвенной токсической кератопатии либо точечной кератопатии. Продолжительное использование капель больными с синдромом сухого глаза либо дефектами роговицы нуждается в постоянном контроле офтальмолога.

опатанол глазные капли инструкция отзывы

Кроме того, бензалкония хлорид способен абсорбироваться контактными линзами, и поэтому перед использованием лекарства их нужно снять и вставить обратно не раньше чем через двадцать минут после применения «Опатанола».

Требует осторожности также период беременности и кормления грудью. Нужно сказать, что достаточный опыт по применению «Опатанола» при таких состояниях отсутствует. По этой причине использование препарата кормящими матерями и беременными женщинами допускается лишь тогда, когда ожидаемый лечебный эффект будет выше потенциальной опасности для грудного ребенка или плода.

Нужно избегать контакта кончика пипетки-флакона с любыми поверхностями для того, чтобы раствор не загрязнился.

В случае, если у пациента после использования лекарственного средства наблюдается ухудшение остроты зрения, то до ее восстановления нельзя управлять транспортом или заниматься работой, которая требует повышенной концентрации внимания человека.

Это подтверждает инструкция к глазным каплям «Опатанол».

Аналоги

Фармацевтическая промышленность предлагает различные виды капель, являющиеся полными либо частичными аналогами «Опатанола» по своему механизму действия или составу:

опатанол глазные капли аналоги инструкция
  • «Ифирал». Капли против аллергии, основанные на кромогликате натрия. Применяются при лечении таких же заболеваний, а также при повышенном напряжении, переутомляемости и синдроме сухого глаза, представляющих собой следствие внешних отрицательных факторов либо патологий. Препарат позволяет достичь особенно высоких результатов при использовании его не только в терапевтических целях, но и в качестве профилактического средства от аллергии перед ожидающимся обострением реакций.
  • «Аллергодил». Противоаллергенный препарат высокой эффективности, устраняющий отечность и раздражение при сезонных аллергиях, когда глаза краснеют и слезятся. Кроме того, капли выписывают при конъюнктивитах, которые развиваются при сезонных обострениях аллергии. Лекарство может использоваться долго, поскольку в нем не содержатся компоненты, вызывающие привыкание, и не появляются побочные реакции, если даже будет увеличена доза.
  • «Кетотифен». Это средство в форме офтальмологического раствора применяется при устранении признаков аллергического конъюнктивита и его лечения. Стимулирует защитные системы органов зрения для предотвращения повторных раздражений.
  • «Лекролин». Данные капли хорошо действуют благодаря кромогликату натрия, который успокаивает воспаленные глаза и устраняет признаки раздражения. Отличные результаты лекарство показывает при терапии аллергического конъюнктивита и кератита у пациентов любой возрастной категории. Капли отличаются минимальной угрозой возникновения побочных эффектов, а точнее, практически полным их отсутствием.
  • «Кромофарм». Препарат в виде глазных капель применяется для лечения патологий офтальмологического характера. Он стабилизирует тучные клетки, высвобождая из них гистамины, приводящие к возникновению аллергии. Лекарственное средство может назначаться при аллергии замедленного или немедленного типа. Проникая в организм, препарат не включается в состав крови и не принимает участия в процессах обмена. Он выводится почти полностью в течение суток (всасывается в ткани не больше 0,5 процента компонентов, что является безопасным и некритичным количеством). Так сказано в инструкции по применению.
    опатанол глазные капли

Отзывы о глазных каплях «Опатанол»

Пациенты отзываются о препарате положительно. Он отлично справляется с аллергическими обострениями, устраняет резь в глазах, рыхлость век изнутри. Врачи назначают эти капли, и уже в первый день применения наблюдаются улучшения.

Справляется он и с аллергическим конъюнктивитом. Часто пациенты пробовали множество препаратов, однако ни один из них не смог устранить патологические симптомы. «Опатанол» же стал настоящим спасением, органы зрения стали чувствовать себя комфортно. Бутылочка капель избавила от конъюнктивита.

В числе недостатков препарата отмечаются короткий срок его хранения после вскрытия не дольше одного месяца, а также довольно высокая цена, но она оправдывается его эффективностью.

Мы рассмотрели к глазным каплям «Опатанол» инструкцию, аналоги и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.