Препарат "Празиквантел": аналоги, инструкция по применению, отзывы

Отзывы, инструкция к «Празиквантелу» интересуют многих, так как препарат считается эффективным средством для борьбы с цестодами, трематодами. Медикамент принадлежит к третьему поколению, что наглядно показывает его высокую эффективность. Отзывы о «Празиквантеле» содержат упоминание, что это наименование не было запатентовано, оно применяется на международном уровне. В нашей стране можно купить одноименные таблетки. Применение «Празиквантела» эффективно при выявлении глистов в организме.

В продаже представлено довольно много медикаментов со сходным активным веществом. Обычно выбирают, оценивая возможные побочные эффекты и концентрацию главного соединения.

празиквантел аналоги для людей

Когда поможет?

«Празиквантел» и аналоги можно использовать при заражении глистами. Препарат эффективен при описторхозе, клонорхозе, шистосомозе, гименолепидозе, тениаринхозе, тениозе, парагонимозе, дифиллоботриозе. При попадании активного компонента в живые ткани повышается проницаемость мембран клеток возбудителей заболевания. Это делает их более чувствительными к кальциевым ионам, стимулирует сокращение мускулатуры и угнетает транспортировку глюкозы. Такая цепочка воздействий ведет к понижению концентрации гликогена, одновременно с чем высвобождается токсичная для гельминтов молочная кислота. Как видно из инструкции, «Празиквантел» быстро и эффективно провоцирует гибель паразитов.

празиквантел применение

Негативные реакции

Из отзывов, инструкции по применению «Празиквантела» и аналогов видно, что препараты на таком активном соединении в некоторых случаях могут спровоцировать возникновение побочных эффектов. Статистика показывает, что наблюдается негативный результат лишь в 10% случаев и меньше. У некоторых больных проблематика связана с функционированием ЖКТ – беспокоят боли в животе, развивается диарея. Возможна головная боль, судорожное состояние, некоторых тянет в сон. Зафиксированы случаи возникновения на фоне применения «Празиквантела» лихорадочного состояния, астении и аллергии.

Не всегда можно сказать точно, причина негативной реакции организма в приеме медикамента или это ответ на массовую гибель паразитов. Необходимо понимать, что процесс сопряжен с интоксикацией живых тканей, что приводит к большой нагрузке на внутренние системы.

Особенности применения

Все представленные аналоги лекарства «Празиквантел» на российском рынке – это препараты, которые могут спровоцировать побочные реакции. Использовать их можно только под контролем лечащего врача и по прямому указанию доктора. Эффективность терапевтической программы определяется особенностью конкретного случая, паразитами, инфицировавшими организм, а также схемой использования медикамента и дозами, которые больному нужно его принимать. Только профессионал может составить правильную, эффективную терапевтическую программу, а задача больного – неуклонно ей следовать.

празиквантел инструкция

Если доктор рекомендовал конкретный препарат, нельзя менять его на аналог только по причине более низкой цены. Замена всегда должна согласовываться с лечащим врачом. В противном случае высока вероятность, что терапевтическая программа не принесет желаемого эффекта.

«Бильтрицид»

Рассматривая аналоги «Празиквантела», этому препарату нужно уделить особенное внимание. Средство в продаже представлено таблетками, предназначенными для приема перорально после пищи. Каждая таблетка покрыта тонкой пленкой для упрощения процедуры приема. Обычно назначают несколько таблеток в расчете на одни сутки. Многие врачи рекомендуют компоновать «Бильтрицид» с витаминными комплексами и препаратами, улучшающими работу печени. Не будет лишним принимать медикаменты для приведения в норму пищеварительного тракта.

празиквантел отзывы

Одна таблетка эффективного аналога «Празиквантела» «Бильтрицида» содержит 600 мг активного компонента и несколько вспомогательных веществ, в число которых входят крахмал, целлюлоза, стеарат магния и другие соединения. Празиквантел в крови больного в наибольшей концентрации наблюдается спустя полтора часа с момента поступления таблетки в пищу.

Особенности использования

«Бильтрицид» представляет собой аналог «Празиквантела» для людей, использовать его для животных строго не рекомендуется, даже если предполагается заражение глистами домашнего питомца. Препарат нельзя использовать и детям, не достигшим четырёхлетнего возраста. Он запрещен для беременных в первые три месяца вынашивания плода. Если женщина кормит младенца грудью, необходимо заменить препарат на другой или отказаться от лактации. «Бильтрицид» не подходит пациентам, проходящим терапию противосудорожными препаратами и содержащими рифампицин. Стоимость одной упаковки – до 400 рублей.

«Азинокс»

Аналог «Празиквантела» «Азинокс» представляет собой препарат, выпускаемый в виде покрытых тонкой пленкой таблеток. Это средство подходит также для лечения животных и нашло широкое применение в ветеринарной практике. В продаже представлены упаковки, содержащие 10-30 таблеток, каждая из которых – 300 мг активного компонента и дополнительные соединения, упрощающие усвояемость.

российский аналог лекарства празиквантел

При низкой концентрации активного соединения препарат влияет на гельминтов, провоцируя излишнюю мышечную активность, приводящую к гибели, а при высокой дозе негативно влияет на наружный покров глистов. Особенности приема определяются возрастом больного, спецификой заражения. Нельзя использовать «Азинокс» одновременно с медикаментами, содержащими дексаметазон, а также иными препаратами из группы кортикостероидов, так как они угнетающе действуют на антигельминтик, концентрация активного вещества в крови снижается. Аналог «Празиквантела» «Азинокс» в среднем стоит от 400 рублей. Цена зависит от количества таблеток в упаковке.

«Цистицид»

Таблетки предназначены для перорального употребления. Их нельзя разжевывать, а для лучшей усвояемости нужно обильно запить водой. Обычно средство назначают десятидневным терапевтическим курсом, ежедневно используя его трижды. Производитель рекомендует при прохождении такого лечения отказаться от физических нагрузок и по возможности избегать задач, требующих повышенной концентрации внимания. Не следует водить машину.

празиквантел инструкция по применению отзывы аналоги

Одна таблетка содержит 500 мг активного компонента. Медикамент зарегистрирован как представитель группы, эффективной при кишечных гельминтозах.

Стоит ли принимать?

В настоящее время препараты, содержащие празиквантел в качестве основного вещества, считаются наиболее безопасными для человека и эффективными при заражении глистами. Средства показывают хороший результат при самых разных возбудителях. Важно четко придерживаться рекомендованных специалистом доз, чтобы снизить вероятность появления побочного эффекта. Как видно из отзывов, многие больные вовсе не сталкивались с негативными реакциями организма, так как точно следовали указаниям доктора. В аптеке выбирать подходящий для себя препарат можно из всех средств, у которых в качестве активного соединения указан празиквантел. Препараты отличаются концентрацией этого соединения, ценой и производителем. В то же время не стоит заменять средство самостоятельно, не посоветовавшись со врачом.

Когда использовать нельзя?

Список противопоказаний для препаратов, построенных на основе празиквантела, относительно узкий. Выше уже были указаны ограничения для беременных. Кроме того, средства с таким действующим веществом не стоит использовать, если наблюдаются тяжелые повреждения, дисфункция печени, а также известна повышенная восприимчивость организмом больного основного действующего или любого другого вещества, включенного в состав выбранного препарата. Средства, содержащие празиквантел, нельзя применять, если диагностировано глазное заболевание – цистицеркоз.

Нейроцистицеркоз: некоторые особенности

Если содержащий празиквантел препарат используется для устранения такого диагноза, необходимо понимать: лечение сопряжено с риском повышения температуры тела и внутричерепного давления. У некоторых пациентов наблюдаются сбои мыслительных процессов, есть риск проявления явлений менингизма.

празиквантел инструкция отзывы

Вынашивая плод: или все-таки можно?

В некоторых случаях доктор может посоветовать будущей роженице использовать препараты, содержащие празиквантел, если выявлено заражение глистами. Такое допустимо только во втором и третьем триместре. Предварительно специалист взвешивает возможные риски и осложнения для плода, сравнивает с вероятной пользой для женского здоровья, на основании собранной аналитики принимает решение о том, насколько оправданным будет использование содержавшего празиквантел медикамента. Женщина должна знать обо всех рисках, сопряжённых с применением препарата, чтобы проходить терапевтический курс осознанно.

Кормление грудью и «Празиквантел»

Таблетки от глистов при выявлении заражения кормящей грудью женщины необходимо применять очень аккуратно. Как правило, временно приостанавливают лактацию. Нельзя кормить грудью во время использования таблеток, содержащих празиквантел, а также последующие 72 часа. Это обусловлено способностью активного вещества проникать в грудное молоко – концентрация в четыре раза меньше, нежели в плазме крови, но это может оказать негативное влияние на маленького ребенка.

Специальный случай

Очень аккуратно «Празиквантел» и все аналоги, построенные на том же активном веществе, нужно использовать, если анамнез содержит упоминание о печеночных нарушениях. Если такая болезнь наблюдается в настоящее время, необходимо обязательно обратить внимание доктора на этот факт. Возможно, удастся выбрать более щадящее лечение либо дополнительно начать принимать медикаменты для поддержки печени.

Если выявлен цистицеркоз глазной системы, препараты, содержащие празиквантел, использовать нельзя, так как может развиться повреждение тканей зрительных органов, вызванное гибелью паразитов. Если терапевтический курс назначен больному церебральным цистицеркозом, обязательным этапом лечения будет госпитализация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.