Домашний батут: обзор, виды, производители и отзывы

Все заботливые родители стремятся приучить своих чад к спорту, чтобы они росли крепкими и здоровыми. Но как заинтересовать маленьких непосед? Эту задачу можно решить с помощью детского батута, на котором малыш и его друзья смогут весело развлекаться и физически развиваться.

домашний батут

Чем полезен батут?

Прыжки на этом снаряде способствуют:

  • стабилизации работы сердечно-сосудистой системы;
  • улучшению эмоционального состояния, координации и владения своим телом;
  • развитию вестибулярного аппарата;
  • повышению выносливости;
  • одновременной тренировке множества групп мышц.

Виды батутов

Поскольку сфера применения рассматриваемых снарядов достаточно широка, условно их можно объединить в три вида:

  1. Спортивный – используется спортсменами при подготовке к соревнованиям. Для установки этих батутов нужны специальные спортивные залы с высоким потолком, ведь он может подбросить спортсмена до десяти метров в высоту. Альтернативный вариант – установка на улице.
  2. Любительский – на нем хорошо заниматься аэробикой или отрабатывать прыжки в высоту. Они, как правило, менее габаритны, чем спортивные, и выполнены из других материалов, но зато присутствует многообразие размеров и цветов. Для безопасности детей зачастую в них предусмотрена специальная защитная сетка.
  3. Надувные. Их призвание - развлекать детвору. Здесь привлекает яркая форма, расцветка и эргономичность, а также масштаб: изготавливаются целые игровые комплексы или аттракционы. Преимуществом надувных батутов является их компактный размер в сложенном виде, благодаря чему ему с легкостью найдется место в обычной кладовке.

батут домашний для детей

Производители

Специализированные магазины пестрят многообразием выбора домашних батутов. Чтобы не растеряться, нужно для себя ответить на несколько вопросов: "где он будет использоваться (в доме или на улице)", "детьми какого возраста", а также установить предельный бюджет покупки.

Так, торговая марка Hasttings занимается производством спортивных батутов высокого качества, не слишком заморачиваясь на дизайне. Внешне это строгие и простые снаряды, которые покажутся неинтересными малышам, но будут оценены школьниками. В зависимости от размера и комплектации, цена на них варьируется в пределах от 2 до 35 тысяч рублей.

Голландский бренд Berg предлагает широкий ассортимент батутов: классические и надувные, разных форм и расцветок с высокой степенью безопасности и качества. Но и диапазон цен на порядок выше: 12-46 тысяч рублей.

Торговая марка HappyHop специализируется на производстве надувных детских батутов. Они выполнены в виде целых надувных городков и отлично подойдут для установки на даче или детской площадке. Их стоимость колеблется от 2 до 50 тысяч рублей.

Компания Intex, которая широко известна как производитель большого ассортимента надувных изделий, предлагает бюджетные модели (1-5 тыс. руб.) детских батутов. Эти изделия характеризуются прочностью и безопасностью для самых маленьких прыгунов, так как вся продукция проходит тщательное тестирование и разностороннее исследование.

домашний надувной батут

Батут в домашних условиях

К сожалению, не у всех родителей есть возможность приобрести такой популярный снаряд для своего ребенка. Но не стоит отчаиваться, потому что домашний батут вполне возможно сделать собственноручно. Пусть не такой шикарный, как показывают в рекламе, но зато единственный в своем роде.

Прежде чем приступить к работе, следует определиться, какого типа снаряд вы будете делать. Наиболее популярны у детей пружинные и надувные батуты. Первый вид – это не что иное, как металлическая опора с прикрепленным (при помощи встроенных пружин) матом батута, который в идеале окружает защитная сетка, препятствующая выпадению ребенка при прыжке. Второй вид – надувной: несомненно, очень яркий и популярный, но его изготовление лучше доверить профессионалам, поскольку домашний надувной батут – «задача с тремя звездочками».

батут в домашних условиях

Пошаговая инструкция

  1. Начать следует с приобретения или изготовления заготовок. Теперь разложим все элементы рамки будущего батута.
  2. Далее нужно соединить концы нижней секции изделия.
  3. На следующем шаге закрепим концы рамки.
  4. Затем положим ее на землю таким образом, чтобы наверху оказались ножные отверстия, в которые вставляем W-образные ножки батута путем плавного надавливания на них.
  5. Теперь рамку нужно перевернуть и поставить.
  6. Далее, чтобы сделать домашний батут, необходимо закрепить внутри мат, для чего нам понадобятся крюки. Необходимо провести равномерное закрепление по принципу циферблата: на отверстиях, которые условно расположены на цифрах 3, 6, 9 и 12. Это обеспечит равномерное распределение мата батута.
  7. Далее следует закрепить оставшиеся пружины – по диагонали.
  8. Финальный шаг – фиксация подушки батута: накладываем сверху, затем используем веревку для закрепления, перекинув через пружину, возвращаем на прежнее место и завязываем.
  9. Для того чтобы батут был устойчивым и не скользил, ножки внизу нужно заклеить резиной. Верхние же части стоек следует заклеить поролоном, чтобы сделать их более мягкими и прочными.

Вот такая несложная инструкция объясняет, как сделать домашний батут.

Из того, что под рукой

Вряд ли в доме среднестатистической семьи есть готовые детали для конструирования батута. Это не страшно, ведь их можно сделать из подручных средств. В качестве рамки может послужить железный обруч, в котором при помощи дрели нужно просверлить отверстия. Далее нужно взять деревянный брус, который можно распилить на 8 равных частей (по 0,3 м) и в них проделать отверстия, чуть больше (на 2 мм) диаметра рамки. Обручи разъединяем и продеваем в получившиеся проемы.

домашние батуты отзывы

Если к краям брезента пришить прочные петли и продеть в них крепкую резину, получится мат батута, который останется только обернуть вокруг обруча. Из этого же материала можно сделать чехол и надеть его на конструкцию во избежание попадания ног ребенка в дырки. Так, из подручных материалов вполне получается домашний батут для детей.

Еще один вариант

Если вышеописанных материалов дома не оказалось, не стоит унывать. Есть еще много разных, на первых взгляд ненужных вещей, которые помогут в этом вопросе. Так, если взять сетку от старой советской кровати и пружины, соединить их с прочным металлическим или деревянным основанием, получится домашний батут с сеткой. В этом варианте нужно уделить внимание безопасности: убрать острые детали и использовать мягкий материал для оборачивания твердой основы. Альтернативным при сооружении домашнего батута является вариант, когда пружинную сетку не нужно ставить на возвышение, а рама кладется на землю с предварительно вырытым углублением. Яма должна быть достаточной глубины, чтобы самый большой по весу прыгун не касался ее дна во время прыжков. Края металлической рамы необходимо закопать в землю или укрыть мягкими матами.

батут домашний с сеткой

Батут из покрышки

Удивительно, но даже с помощью старой автомобильной покрышки можно сделать домашний батут. Идеальной в данном случае была бы покрышка от большого колеса трактора из-за её большого диаметра. На небольшом расстоянии (около 3 см) от края верхней кромки протектора проделаем отверстия, через которые пройдет резиновый шнур или веревка. Зафиксируем внутри полотно для прыжков, сделанное так, как описано выше в пошаговой инструкции. Жёсткость конструкции можно регулировать при наличии металлического обруча или деревянной доски необходимого диаметра.

Покупать или делать?

У батута, сделанного своими руками, есть два неоспоримых преимущества перед фабричными «собратьями»:

  1. Цена. При наличии подручных средств, коих в избытке у запасливых хозяев, она практически сводится к нулю. Но даже при условии приобретения готовых деталей для батута их стоимость будет гораздо ниже нового фабричного изделия.
  2. Уникальность. Ваш ребенок может быть уверен, что второго такого батута нет, о чем можно смело хвастать перед друзьями.

как сделать домашний батут

Конечно, заводские изделия намного выигрывают в многообразии размеров, моделей и цветов. И чем больше бюджет покупки, тем шире выбор. А у готовых надувных батутов и вовсе нет конкуренции, потому что их практически невозможно сделать самому. Для маленьких деток очень часто выбирают именно надувные домашние батуты. Отзывы покупателей об этом снаряде преимущественно положительные: свои развлекательные и спортивные функции он выполняет отлично, не уступая аналогам в прочности и безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.