Декоративный огород в ландшафтном дизайне своими руками

Когда-то дачи были местом для выращивания огородных и садовых культур. Декоративным растениям особого значения не придавали, если их и высаживали, то где-то на оставшихся клочках земли. В настоящее время многое изменилось, но осталась любовь к огороду. Если вы предпочитаете использовать землю в практических целях, лучшим решением будет декоративный огород. Как его обустроить, читайте в статье.

Формы обустройства огорода

Декоративный огород

Разместить выращиваемые культуры можно по-разному. Наиболее распространенными формами декоративного огорода являются:

  • Клумбы. Еще совсем недавно данный способ считался стандартным для размещения овощей при посадке. Сегодня грядки имеют большую привлекательность, но свободное пространство используется менее рационально. Однако клумбовый метод по-прежнему остается востребованным, так как высаженные по этому способу растения дают высокие урожаи.
  • Модули. Декоративный огород, фото которого представлено для обозрения в статье, обустроенный по такому методу, используется на больших площадях. Характерной особенностью является наличие грядок в виде геометрических фигур, повторяющихся с определенной периодичностью. Модульный способ в дизайне декоративного огорода затратен по времени и вложенным силам, которые придется тратить на то, чтобы внешний вид участка был всегда привлекательным.
  • Вазоны. Метод очень популярен из-за простоты в уходе. Его преимуществом является то, что всегда имеется возможность быстро изменить дизайн своего огорода, расположив вазоны по-другому.
  • Вертикальный огород. Этот метод идеально подходит, если территорию участка планируется разграничить заборами, живыми изгородями. Вертикально размещенный декоративный огород – отличное украшение для дизайна фасадов построек на даче и беседок.

Выбор места

Чтобы огород всегда выглядел декоративно, важно учесть некоторые рекомендации:

  • Растения должны иметь доступ к солнечному свету, так как большинство овощных культур являются теплолюбивыми.
  • Огород нужно разместить в таком месте, чтобы на растения не попадали прямые лучи солнца, иначе листья начнут сохнуть и грядки потеряют привлекательность.
  • Декоративный огород в саду не следует разбивать в тени крон деревьев. Это особенно актуально, если планируется обустраивать постоянные грядки. Поскольку корни у деревьев крупные, они будут забирать влагу при поливе растений. Овощи, не получая достаточное количество воды, не будут развиваться полноценно.
Декоративный сад огород

Растения

Сделанный своими руками декоративный огород будет всегда привлекательным, если правильно выбрать растения, которым рядом друг с другом будет комфортно. Очень часто одни культуры не переносят соседства других. Такое их произрастание следует исключить.

Кроме этого, не следует забывать, что главная задача при создании декоративных грядок – это красота. Чтобы она оставалась на протяжении всех сезонов года, нужно так подбирать растения для своего огорода, чтобы они подходили по форме, цветам. Однако следует учитывать особенности каждой культуры. Растения следующих видов пользуются большой популярностью:

  • Капустные культуры – капуста кочанная: белая и красная, кольраби, цветная, брюссельская.
  • Корнеплоды – свекла, морковь, редис, сельдерей, петрушка, пастернак.
  • Клубневые овощи – картофель.
  • Луковичные культуры – лук разных видов.
  • Листовые растения – укроп, шпинат, салат.
  • Плодовые – перец и томаты, баклажаны и огурцы, патиссоны и тыква, кабачки и арбузы, дыни и фасоль, бобы, горох и кукуруза.
  • Многолетние культуры – спаржа, щавель, ревень, хрен.

При комбинировании культур нужно обращать внимание на допустимость их соседства. Например, сладкий перец и горький, овощные культуры и ядовитые травы рядом не следует высаживать.

Дизайн декоративного огорода

Французский огород

Так называют декоративный участок, обустроенный в классическом стиле. Традиция посадки растений на грядках, имеющихе геометрическую форму, зародилась во Франции, отсюда и название. Идею подал сын садовника, который работал при дворе Людовика XIV. Он первым создал такой огород, грядки которого имели безупречную форму геометрических фигур. Стиль, где естественность и неправильные формы неприемлемы, называется регулярным. Грядки, которые отличает строгая геометрия, – французскими.

Для такого огорода нужны большие площади. Аллеи должны быть прямые, форма клумб – строгая. Применение природных материалов и мягких оттенков элементов декоративных грядок является обязательным условием.

Пейзажный стиль

Вкусы у людей разные. Многие во всем предпочитают естественность, полное погружение в окружающую природу. В этом случае лучше всего оформить своими руками декоративный огород в ландшафтном дизайне в пейзажном стиле. Его использование облегчает посадку овощных культур в клумбы, за ними легко ухаживать в дальнейшем. Здесь не требуется строгого соблюдения линий. Главное, выбрать освещенное место для растений. Их не стоит высаживать в тени деревьев. Овощи будут плохо развиваться, у них начнут опадать листья, а это будет создавать беспорядок на грядке и портить общий вид. Вмешательство в естественную природу не должно выходить за рамки разумного, творение рук человека выделяться не должно.

Декоративный огород фото

Приподнятый огород

Такие грядки в дизайне ландшафта выглядят очень декоративно. Конструкция имеет ряд преимуществ:

  • Клумбу с овощами можно разбить где угодно, даже на бетоне.
  • Грядка надежно защищена от вытаптывания. Во время прогулки по саду вряд ли кому-то захочется подниматься на высоту, чтобы навредить растениям.
  • Удобно осуществлять уход, можно даже не наклоняться.
  • При обустройстве грядок закладывается качественный дренаж.
  • Для наполнения конструкции используется плодородная почва. В случае необходимости ее всегда легко поменять.

Такие грядки больше всего подходят при использовании регулярного стиля, так как правильные геометрические фигуры создать проще. Эффективней смотрятся овощные клумбы разной высоты.

Контейнерный огород

Этот способ считается самым простым для обустройства красивых грядок. Подходит использование любых контейнеров. Достаточно заполнить их почвой и посадить овощные культуры, зелень. Преимущество контейнерного выращивания растений заключается в компактности и возможности размещения емкостей по своему усмотрению: рядом с заборами, стенами, на склонах, вдоль тропинок и в других местах. Чтобы такие огороды были более привлекательными, следует учесть ряд рекомендаций:

  • Используйте одинаковые контейнеры, особенно в одном ряду.
  • При создании горшечных композиций важен один стиль горшков, но разные размеры.
  • В одном контейнере высаживайте одновременно огородные культуры и цветы. Для этого нужно разделить емкость на зоны с разным составом грунта, который предпочитают те или иные растения.
  • Огородные культуры не всегда бывают выразительными. В этом случае акцент делается на контейнерах, которые бывают многоуровневыми, мозаичными, расписными.
Декоративный огород в ландшафтном дизайне

"Огород пиццы"

Его так называют благодаря форме участка. Он круглый, его диаметр достигает двух метров. Разбивается на сегменты, в каждом выращиваются овощи разных видов. Такой декоративный огород в ландшафтном дизайне выглядит очень оригинально. Овощи популярных сортов можно выращивать вблизи от дома. Чтобы вид огорода полностью оправдывал его название, здесь выращивают все, что нужно для пиццы: перец, помидоры, баклажаны, петрушку.

Огороды на будках собак

Для грядок подходят любые крыши, плоские и скатные. Такой огород не занимает дополнительную площадь, а животные живут в более комфортных условиях. Летом крыша не нагревается, а зимой меньше охлаждается. Для выращивания подходят растения, у которых корни залегают неглубоко. Нужно обязательно обратить внимание на расположение будки, чтобы определиться с выбором растений, так как для произрастания одних нужна тень, а другие любят солнце.

Декоративный огород своими руками

Вертикальный огород

Преимуществом этого вида грядок является получение овощей в большем количестве с использованием меньших площадей. Для этого подходят заборы, стены хозяйственных построек или специальные конструкции для контейнеров. На таких огородах выращивают как овощи, так и вьющиеся растения. Их высаживают в контейнеры разных размеров. Вертикальные посадки являются одновременно и ширмами, затеняющими зону отдыха.

Обустройство декоративного забора

Такое дополнение в дизайне ландшафта придает вид общей завершенности декоративного огорода. Какой выбрать забор, зависит от стиля. Для его изготовления подходят дерево, лоза, современные материалы или камень. Оригинальным решением является конструкция с множеством ступенек.

Сетка

Этот элемент сам по себе в эстетическом плане не представляет ценности. А вот в конструкциях из растений сетка является незаменимой. Если установить ее и кованую арку и направить стебли огурцов в их сторону, они оплетут конструкцию. Овощи заменят в композиции розы. Если сетка будет оцинкованной, а поверхность грунта засыпана красивой галькой, гарантировано получение оригинального вазона для произрастания овощей. Обычно используется мягкая сетка из пластика, она продается в рулонах, но можно применять и жесткую.

Декоративный огород в ландшафтном дизайне фото

Бордюр

Этот элемент является не только дополнением к декору. Благодаря бордюрам почва не вымывается из грядки. Для их обустройства используют ленты из пластика, ограждения из камня, бетона, кирпича, дерева. Если дизайн будет выполнен в деревенском стиле, идеально подойдут бордюры из лозы или частокола. Любители креатива могут защитить свой огород тарелками из пластика, керамики или бутылками. В качестве бордюра используется изгородь из живых растений. Ими могут быть низкорослые кустарники или овощи. Важным условием при обустройстве огорода с декоративными элементами является обеспечение прохода, то есть тропинок и дорожек, по которым можно ходить, чтобы ухаживать за растениями и собирать урожай.

Фигуры как декоративный элемент

При выборе декора для огорода следует ориентироваться на стиль оформления и размер участка. Большую популярность имеют гномы и фигурки других животных. Украшением и дополнением декоративного огорода в ландшафтном дизайне (фото различных вариантов можно увидеть в статье) послужит небольшой мостик из дерева. Если в основе обустройства лежит античный стиль, используются колонны или изображения известных статуй в миниатюре, выполненные из камня белого цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.