Фамилия Кузнецова: происхождение и значение

Многим людям очень интересно узнать происхождение своей фамилии. Некоторым удается сделать это без особого труда, а кому-то приходится обращаться за помощью к сведущим в таких вопросах профессионалам.

Происхождение фамилии Кузнецова

Многие старые русские отчества были сформированы по именованию основного занятия главы семьи, будь он пахарем или пекарем. Так и фамилия Кузнецова произошла от одного из самых важных и почитаемых на Руси занятий - кузнечного дела.

фамилия кузнецова происхождение

Зная традиции старого времени, можно с уверенностью сказать, что первый человек, названный так, был по профессии кузнецом, а так как свой кузнец должен был быть в каждом населенном пункте - распространенность этой фамилии понятна.

Есть у этой фамилии и другие производные. Например, отчество Кузнечихина, которое произошло от слова "кузнечиха", то есть супруга кузнеца, или Кузниченкова, Кузнецкая или Кузнецовская.

В России есть только одна фамилия, образованная от профессии, которая может похвастаться большей популярностью, - Попова (производное от "поп" или "жена попа"). Но, на самом деле, фамилия Кузнецова известна не только в России. Так, аналоги данного отчества являются популярными во всем мире.

происхождение фамилии кузнецова

Украинская фамилия Коваль и ее производные (Ковальчук, Ковальская, Ковалевич, Ковальчик) в разной степени распространены на территории России, Беларуси и Польши. Американская фамилия Смит (Smith) имеет одинаковое происхождение с фамилией Кузнецова и является самой часто встречающейся среди населения всех англоязычных стран от Канады до Новой Зеландии. Немецкий аналог Шмидт (Schmidt) также первоначально принадлежал тем людям, кто занимался кузнечным делом. Конечно, в современном мире эта традиция больше не работает, но если вы живете под этой фамилией, значит, кто-то из ваших предков был кузнечных дел мастером.

Историческая справка

Одно из самых ранних упоминаний этой фамилии датируется 1466 годом. Ее получил псковский кузнец Клементий Сесториков. Именно эту версию происхождения фамилии Кузнецова считают самой достоверной.

В 1585 году в бассейне реки Сысолы жили люди под фамилией Кузнецовы, которые пренадлежали к группе народов Коми. Связано ли происхождение фамилии Кузнецова напрямую с этой областью неизвестно, но некоторые ученые считают, что именно с этой территории и началось расселение Кузнецовых по всей России. Приблизительно переселение началось в 1646-1647 гг., о чем свидетельствует возрастание количества упоминаний данной фамилии в исторических источниках после этого года.

фамилия кузнецова происхождение и значение

Позднее в честь людей с этой фамилией стали называть села и деревни, улицы и проезды. В декабре 1967 года во дворе сельскохозяйственного техникума появился памятник Николаю Ивановичу Кузнецову - советскому разведчику и диверсанту, который погиб в бою на территории Украины. А в сентябре 2009 года в Киеве появился памятник еще одному носителю фамилии Кузнецов - писателю Анатолию Васильевичу.

Распространенность фамилии Кузнецова

В 1917 году Кузнецова была самой популярной фамилией в 17 волостях Пензенской губернии. Всего в той области жили порядка 69 тысяч человек и большее 1000 семей носили эту фамилию. Была она распространена и на обширной территории южнее и восточнее Москвы. Так, в Тульской области, например, на каждую тысячу жителей приходилось до сорока Кузнецовых. Большей популярность на тот период могли похвастаться только две другие семьи - Ивановы и Поповы.

По данным на 1964 год, только в Москве жили 78 тысяч человек с этой фамилией, что делает ее второй по популярности. Обогнать Кузнецовых смогли лишь Ивановы, которых на тот момент насчитывалось более 90 тысяч человек.

фамилия кузнецов происхождение и значение

На сегодняшний день Кузнецовы находятся на пятом месте в списке самых популярных фамилий России, откуда они поднялись с двадцать третьего (после переписи населения в 2002 года).

Известные люди

Зная происхождение и значение фамилии Кузнецов (а также то, насколько она популярна), нетрудно догадаться, что многие известные люди носят ее. Среди них есть спортсмены, актеры, деятели науки и бизнесмены. Самой известной носительницей фамилии Кузнецова можно считать российскую теннисистку и заслуженного мастера спорта Светлану Александровну Кузнецову. Также эту фамилию носит известный украинский футболист Кузнецов Олег Владимирович и его дочь Екатерина Олеговна (актриса российского и украинского театра и кино).

Так, в списке носителей данной фамилии есть советский прозаик, детская писательница и литератор Кузнецова Агния Александровна, советская художница Кузнецова Анна Дмитриевна и даже новомученица Кузнецова Нина Алексеевна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Фамилия Кузнецова очень распространена и сейчас,очень много я повидала людей с такой же фамилией за небольшой возраст
Копировать ссылку
2
Мне кажется довольно мало знаменитостей с фамилией Кузнецова,думаю есть ещё.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.