Как в домашних условиях заламинировать бумагу: рекомендации

Ламинированные листы с какой-либо информацией сохраняются долгое время. Именно поэтому этой процедуре подвергают те бумаги, которые нужно сохранить, или же которые из-за частого использования могут быстро прийти в негодность. К примеру, карточки с развивающими картинками для детей, распечатанные карты настольных игр, визитки. Как можно заламинировать бумагу в домашних условиях? Существует два способа, которые не требует много затрат как по времени, так и по деньгам. Однако один из них более профессиональный, но для него нужен специальный материал. В обоих случаях нельзя обойтись без утюга.

Берем обычный файл…

Для того чтобы документ сохранился, его нужно «спрятать» в пленке. Можно ли заламинировать бумагу в домашних условиях файлом? По сути, это уже не будет полноценной защитой документа, так как толщина пленки в файле невысока. Однако этот способ также можно применять в жизни.

Что для этого необходимо? Нужно иметь утюг. Необходимый лист кладут на файл. Нужно вырезать два кусочка, которые на 1 миллиметр больше со всех сторон, чем нужный документ. Затем бумага прячется между этими пленками, края которой слегка загибают. Теперь нужно нагреть утюг. Пройтись им по заготовке следует только один раз, но крепко, с нажимом. Тогда бумага будет надежно спрятана под пленку. Если проходить утюгом несколько раз, то можно приклеить файл не так, как нужно. Чтобы случайно не соединить пленку и утюг, между ними лучше оставить лист белой бумаги.

как заламинировать бумагу в домашних условиях файлом

Кому подойдет такой способ?

Как заламинировать бумагу в домашних условиях, используя обычный файл, понятно. Однако стоит еще раз отметить, что эта конструкция не будет похожа на привычную ламинируемую поверхность. Она будет мягче, за счет небольшой толщины пленки.

Однако этот способ подходит, к примеру, для карточек, которые выполнены на плотном картоне. Материал этот сам по себе сложно смять или согнуть, а пленка из файла только сбережет его от порчи. Поэтому такой способ может стать полезным и достаточно бюджетным. Если нужно заламинировать именно лист бумаги, то лучше выбирать второй вариант.

как заламинировать лист бумаги в домашних условиях

Пленка для ламинирования: какую выбрать?

Как в домашних условиях заламинировать бумагу? Существует специальная пленка, которая помогает осуществить этот процесс. разработано несколько видов этого материала, приобрести его можно в магазинах, где продают все для рукоделия, или же в канцелярских магазинах.

Цена ее не очень высокая, если учесть, что одной упаковки хватает на 100 листов стандартного, альбомного формата. Чем же отличается эта бумага? От производителя, как ни странно, почти ничего не зависит. От разброса цен качество пленки не ухудшается и не становится лучше.

Все зависит именно от толщины этого материала. Она измеряется в микронах. Наиболее выгодно брать толщину от 75 до 85. Это показатель одной половинки пленки, а придется использовать ее с двух сторон. Поэтому можно смело умножить толщину на два.

как можно заламинировать бумагу в домашних условиях

Как получить более плотную заготовку? Просто совет

Если нужно, чтобы карточка или любой другой документ был толще, не сгибался, то можно пойти двумя путями:

  • Выбрать пленку для ламинирования с большей толщиной.
  • Наклеить свою заготовку на картон.

Второй вариант помогает сэкономить, так как пленка с наибольшей толщиной стоит дороже, чем картон.

Что представляет собой специальная пленка?

Как заламинировать в домашних условиях лист бумаги? Нужно взять пленку специально для этого, причем выбрав ее по размеру. По своей сути, такой материал – это своего рода кармашек.

Специальная пленка - матовая. Одна ее часть скреплена с другой сверху или же с боковой стороны. То есть остается только надеть ее на бумагу. Внутренняя часть пленки промазана специальным клеевым материалом, которые при нагревании активируется. Это и позволяет пленке привариваться к бумаге и к противоположной части материала.

как заламинировать бумагу в домашних условиях утюжком

Переходим к ламинированию

Как заламинировать бумагу в домашних условиях утюжком? Для этого его нужно нагреть, но только на средней мощности. Если перегреть его, то пленка не приклеится, а станет морщинистой, неровной.

Пока утюг нагревается, стоит положить свой документ, карточки или иной вариант для ламинирования, а затем сложить материал кончик к кончику, как можно ровнее. Начинать проглаживать пленку утюгом нужно с места, где она соединена производителем. Не стоит торопиться, нужно совершать медленные надавливающие движения, выгоняя воздух из-под пленки. При этом пленка перестанет быть матовой, а станет прозрачной. Приклеиться к утюгу она не может, так как клеевая основа осталась внутри.

Если появился пузырь воздуха…

Как заламинировать бумагу в домашних условиях, стало понятно, но что делать, если на пленке появился пузырь воздуха? Не стоит пугаться. Такое тоже бывает. В первую очередь нужно попробовать пройтись по этому месту тряпочкой, смоченной водой. Но делать это нужно пока пленка еще не остыла и не стала жесткой.

Второй вариант – проколоть это место иголкой, тогда воздух выйдет, а место прокола нужно еще раз прогладить нагретым утюгом, тогда пленка станет гладкой, без каких-либо выпуклостей.

как в домашних условиях заламинировать бумагу

Как заламинировать бумагу в домашних условиях? Можно использовать как специальную пленку, так и обычный файл для документов. Однако стоит понимать, что последний вариант подходит только для плотных материалов, таких как картон. Также он может не очень эстетично смотреться, поэтому подходит только для обработки бумаг для домашнего использования. Если заниматься ламинированием самостоятельно, то можно сберечь деньги, так как пленка стоит не так дорого, как регулярные походы в специализированные центры. Также этот способ может выручить, когда уже нет времени бежать в магазин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бред плёнка прилипнет к утюгу и расплавится, предлагаю гладить через ткань
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.