Принтер HP LaserJet 1010: основные параметры и порядок настройки

В этом материале будет рассмотрен принтер HP LaserJet 1010. Будут приведены основные его технические характеристики. Также будет детально рассмотрен порядок настройки такой системы печати.

принтер hp laserjet 1010

Основные параметры

Принтер HP LaserJet 1010 основывается на лазерном способе печати. Поэтому ему присуще высокое быстродействие и экономичность. А вот качество выводимой документации в этом случае оставляет желать лучшего. Ее разрешение составляет всего лишь 600 х 600. Основной размер страницы для подобного периферийного устройства - А4, а плотность бумаги может составлять от 60 до 110 г/м2.

Количество интерфейсов ограничено лишь только одним проводным портом USB в исполнении 2.0. Принтер HP LaserJet 1010 способен выводить до 12 листов А4 в минуту. В режиме ожидания подобная техника потребляет не более 7 Вт, а в процессе работы этот параметр увеличивается до 214 Вт. При этом уровень шума его не превышает 48 дБ.

Общий порядок настройки системы печати

Для того чтобы подключить и установить принтер HP LaserJet 1010, необходимо выполнить такие манипуляции:

  • На первом этапе необходимо его достать из картонной упаковки вместе с остальными элементами поставки.
  • Далее необходимо эту систему печати установить на компьютерный стол. При этом длина компьютерного провода, с помощью которого будет реализована коммутация к ПК, должна иметь определенный запас. То есть не допускается подключение “в натяжку”.
  • Следующий важный этап - это подъем крышки и установка картриджа.
  • Затем необходимо подключить силовой кабель для организации электроснабжения подсистемы печати.
  • После этого следует включить все компоненты компьютерной системы и принтер.
  • Когда загрузка ПК закончится, необходимо установить с компакт-диска драйвера. Но при этом необходимо учесть то, что такое прикладное программное обеспечение есть только для Windows Vista или же более ранних версий операционных систем этого семейства. Если же на ПК установлена Windows 7 или более поздняя ОС, то необходимо дополнительно выполнить те рекомендации, которые будут даны в двух следующих абзацах.
  • На завершающем этапе выполняем перезагрузку ПК. После ее окончания выводим экземпляр тестовой страницы.

принтер hp laserjet 1010 для windows 7

Возможные проблемы в сочетании с Windows 7

Достаточно давно по меркам компьютерной индустрии был выпущен принтер HP Laserjet 1010. Для Windows 7 и более поздних версий системного софта не были выпущены официальные драйвера. Но вот рассматриваемое периферийное решение имеет высокую степень надежности и продолжает активно использоваться в различных офисах.

При этом аппаратная часть ПК зачастую обновляется. Это приводит к установке новой версии операционной системы. После чего печатающее устройство перестает работать. В этом случае при сочетании с Windows 7/8/8.1 рекомендуется скачать с официального сайта производителя драйвера для этого же самого принтера, но уже для Windows Vista и установить их. Если подобная манипуляция не решила проблему, то необходимо выполнить затем еще такие действия:

  1. Открываем меню “Пуск” с применением одноименной клавиши.
  2. Выбираем в нем подпункт “Панель управления”.
  3. В ней нужно открыть пункт “Принтеры”.
  4. Затем запускаем операцию “Установка принтера”.
  5. В следующем окне задаем порт подключения DOT4_001.
  6. Драйвера же инсталлируем от принтера HP LaserJet 3055 (они совместимы с героем этого обзора).

После этого устройство можно использовать для вывода документации.

установить принтер hp laserjet 1010

Нюансы при подключении к Windows 10

Принтер HP Laserjet 1010 для Windows 10 также не имеет официальных драйверов. Но вот сама система, как правило, подбирает наиболее оптимальное управляющее программное обеспечение из встроенного набора. Поэтому в большинстве случаев при наличии такого системного софта нет нужды дополнительно устанавливать драйвера. Если же этого не произошло, то можно выполнить ту же самую последовательность действий, приведенную в абзаце ранее. При этом нужно исключить этап установки драйверов для Windows Vista.

принтер hp laserjet 1010 для windows 10

Отзывы и заключение

Все еще продолжают активно использоваться в офисах такие устройства, как принтер HP LaserJet 1010. При этом выпущены они были весьма и весьма давно. Поэтому владельцы таких решений акцентируют внимание на их повышенной надежности. Также они достаточно просты в использовании, а затраты на их содержание минимизированы.

По существу у них нет серьезных минусов. Поэтому еще долгое время такие системы печати будут активно эксплуатироваться. Но при этом в свободной продаже их уже невозможно найти. Они сняты с производства, а складские запасы, конечно же, распроданы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.