Синовиальная сумка – это что такое

Диагноз бурсит или воспаление синовиальной сумки для многих звучит как приговор. И только люди, разбирающиеся в медицинских терминах, понимают: заболевание не страшное, а скорее неприятное, вызывающие сильнейший дискомфорт поврежденного места и общую невозможность нормально передвигаться. Чтобы понять, с чем придется иметь дело и как избежать воспалений такого рода, обратимся к верным источникам.

Что это такое

Синовиальная сумка, или бурса, – это полость небольшого размера, напоминающая плоский мешочек, которая образована синовиальной оболочкой и является важным составляющим всего сустава. Находятся бурсы между мягкими тканями организма (например, мышцы или сухожилия, а также фасции) и костями, там, где сухожилие перекидывается через рядом расположенную мышцу или кость, таким образом устраняя или смягчая процесс трения.

синовиальная сумка
Внутренняя полость синовиальной сумки заполнена синовией, особой жидкостью, которую вырабатывает специальная оболочка внутри этой полости. Синовиальная жидкость защищает от механического трения, ударов и неоправданной нагрузки, возникающей в результате движения при различной работе тела человека.

Виды бурсы

Синовиальные сумки могут разделяться на несколько видов, исходя из месторасположения:

  • Подмышечные бурсы расположены в местах крепления к суставной сумке, то есть между костной тканью и мышечной, обеспечивая защиту сустава.
  • Подкожные находятся в местах, где кость испытывает сильное давление извне, например локтевой сгиб или коленная чашечка, выступающая косточка сбоку на лодыжке.
  • Подсухожильные синовиальные сумки даруют суставам мобильность, так как зачастую сообщаются с их полостями.
  • Подфасциальные. Некоторые медики не отделяют их от подкожных, считая их разновидностью. При этом такой вид синовиальных сумок располагается не в подкожной клетчатке, а под фасциями, препятствуя таким образом излишнему трению мышц.

Синовиальная сумка

Чтобы было проще понять и сориентироваться, что такое бурса и где она находится, рассмотрим приведенные ниже анатомические рисунки.

синовиальная сумка сустава

Подсухожильные и подкожные синовиальные сумки расположены так, что максимально защищают сустав со всех сторон, препятствуя излишнему трению кости о плотную поверхность или натянутую мышцу, сухожилие. Образуются они в младенчестве, и по мере взросления и увеличения нагрузки образуются новые по всему телу.

Синовиальная жидкость в суставах

Это продукт выработки синовиальной сумки, который заполняет собой внутреннюю полость сустава, обеспечивая его смазку, питание и взаимодействие со всеми составляющими. Выглядит синовиальная жидкость как слизистая густая масса, имеющая практически прозрачный цвет и по некоторым параметрам по составу близкая к плазме крови. Если же цвет синовии мутный или с кровью, значит, налицо воспалительные процессы в суставе или околосуставных мышечных тканях.

синовиальные сумки коленного сустава

Синовиальная оболочка сумки довольно чувствительна к различным перепадам в составе крови, инфекциям и травмам. Ее объем напрямую зависит от количества гиалуронана в ее составе, который известен как гиалуроновая кислота. Это вещество обеспечивает вязкость синовии, а также не дает ей выходить за пределы сустава, обеспечивая его безопасность. Также гиалуроновая кислота на данный момент считается самым важным веществом, удерживающим воду внутри клеток. А значит, проблемы с суставами зачастую связаны с недостатком этого вещества, что, в свою очередь, указывает на важность соблюдения водного режима.

У каких суставов бурсы чаще всего подвержены поражению

Больше всего синовиальных сумок в суставах, которые испытывают самые сильные нагрузки: колени, лодыжки, плечи и тазобедренные суставы, ведь в строении каждого из них насчитывается от трех до десяти и более синовиальных сумок, обеспечивающих правильную работу. Самыми распространенными причинами их поражения являются:

  • травмы;
  • неадекватные физические и спортивные нагрузки;
  • инфекционные заболевания;
  • патологии позвоночника;
  • остеофиты;
  • неправильное питание, вредные привычки и недостаток воды в организме;
  • нарушенный обмен веществ;
  • аутоимунные заболевания;
  • стрессы, которые вызывают все предыдущие факторы.

Патологии синовиальной сумки

Самое распространенное заболевание – воспаление синовиальной сумки (бурсит), которое чаще всего проявляется на фоне травмы или воспалительного процесса в организме, вызванного различными факторами. При бурсите зона поврежденного места опухает, повышается местная температура и ограничивается подвижность сустава. Иногда общее состояние человека ухудшается из-за инфекции в поврежденной зоне.

воспаление синовиальной сумки

Синовиальная сумка голеностопного сустава также подвержена воспалениям, особенно у людей, создающих тотальные нагрузки на ноги: танцоров, бегунов, акробатов, спортсменов, чей вид деятельности связан с прыжками или резкими движениями ногами. Особенно влияют на бурсу бывшие травмы: вывихи, разрывы связок и переломы, а также параллельно протекающие заболевания и даже неправильно выбранная обувь. В таких случаях следует особо тщательно следить за состоянием суставов и всего организма в целом.

Если бурсит – это воспаление сумки сустава, то синовит – это воспаление синовиальной оболочки, то есть того самого внутреннего слоя сумки, который выделяет необходимую суставу жидкость. В итоге пораженная оболочка начинает активно вырабатывать повышенную дозу синовии, которая при этом не покидает суставную сумку. И если заболевание развивается на фоне инфекции, то синовит становится гнойным, что очень опасно как для самого сустава, так и для вблизи расположенных мягких тканей.

бурсит синовиальной сумки

Все виды воспалений сопровождаются сильными болями, возвещающими о том, что в суставной сумке скопилась жидкость, переполненная токсинами, которые и раздражают нервные рецепторы, вызывая их реакцию – боль.

Как выявить воспаление бурсы

Начальная стадия воспаления синовиальной сумки коленного сустава, например, часто протекает практически бессимптомно, так как мудрый организм пытается своими силами решить проблему. Но если беспечно проигнорировать слабые сигналы тела, то вяло текущее заболевание может перерасти в более серьезную проблему и приковать человека к кровати.

Когда воспаление входит в острую стадию, пораженное место отекает, а сама бурса легко прощупывается пальцами: она имеет упругую структуру овальной или круглой формы, иногда достигающую в размере 10 см. Обязательно краснеет кожа и поднимается температура либо в поврежденном месте, либо во все теле и отекшие ткани не дают суставу полноценно работать: согнуть или полностью разогнуть пораженный сустав не получается, более того, возникает сильная боль. Наличие этих факторов уже указывает на необходимость немедленного обращения к врачу-травматологу, хирургу или ортопеду, которые выявят причину заболевания и назначат курс лечения, устраняющий проблему. Максимально точный результат, конечно же, выявит доктор, назначив пункцию синовиальной сумки, но перед этим, возможно, предложит сделать УЗИ или артоскопию.

синовиальная сумка голеностопного сустава

Заключение

При подведении итогов необходимо еще раз подчеркнуть важность питьевого режима и активного, но адекватного образа жизни, правильного, а значит, здорового питания и сильного иммунитета для здоровья не только всего организма, но и отдельных его сегментов, таких как синовиальная сумка колена, производимая ею жидкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.