Цистоскопия: отзывы мужчин и женщин

Цистоскопия позволяет провести обследование внутренней стороны мочевого пузыря. Это исследование проводят с целью выявления разного рода аномалий в его состоянии, а также инфекционных очагов и воспалений. В этой статье мы коротко расскажем о проведении данной процедуры.

Отзывы о цистоскопии будут представлены в конце статьи.

цистоскопия отзывы

Показания к проведению

Эта процедура применяется в том случае, когда с помощью альтернативной диагностики невозможно выявить новообразования маленького размера, их распространение и характеристики. К примеру, проведение ультразвукового сканирования мочевого пузыря может не показывать наличие небольших язв или полипов, если они находятся на ранней стадии развития. Данный метод позволяет получить более детальную и точную информацию. Цистоскопия незаменима при выявлении новообразований любого размера и формы, и позволяет определить их характер (доброкачественное образование или злокачественное). Кроме того, с ее помощью отслеживают образование камней в мочевом пузыре, локализацию воспалений или поврежденные участки слизистой.

Часто назначают цистоскопию ребенку. Отзывы на этот счет имеются в большом количестве.

Проводят ее при таких заболеваниях, как: интерстициальный цистит, хронический цистит, энурез, подозрения на опухолевые процессы и инфекции, простатит, аденома и т. д. Если в анализе мочи обнаружили кровь, то врач обязательно назначит проведение этого исследования. Также данная процедура необходима в случае затрудненного мочеиспускания и при болевых ощущениях, локализованных в тазовой области. Помимо этого, показаниями для проведения исследования является наличие гиперплазии простаты, закупорки или сужения мочеточников. Отзывы о цистоскопии интересуют многих.

цистоскопия отзывы женщин

Противопоказания

Проведение этой процедуры противопоказано при таких заболеваниях, как: острое воспаление мочевого пузыря, инфекционные заболевания мочеполовых путей, орхит, простатит в острой стадии. Также цистоскопию не назначают при плохих показателях свертываемости крови. Многие пациенты обращаются с жалобами на появление осложнений после проделанной во время обострения цистоскопии. Поэтому, если в острый период вам назначают проведение этой процедуры, обратитесь за консультацией к нескольким специалистам, чтобы исключить дальнейшие проблемы.

Отзывы о цистоскопии мочевого у женщин также представлены в статье.

Лечение с помощью данного метода

В большинстве случаев диагностические методы используют только для обнаружения патологий, лечение с их помощью невозможно. Цистоскопическое исследование в этом плане более функционально, и может помочь в избавлении от некоторых недугов. Например, таким способом можно удалить новообразования и камни, избавиться от закупорки и сужения путей, прижечь небольшие язвочки. Отзывы о цистоскопии мочевого пузыря у женщин это подтверждают.

цистоскопия мочевого у женщин отзывы

Подготовка к процедуре

К данной процедуре необходимо заблаговременно подготовиться. Если исследование собираются проводить с использованием наркоза, то пациент должен какое-то время не есть и не пить (врач определит для больного это время индивидуально). Длительность голодовки зависит от комплекции обследуемого, его метаболизма, а самое главное от вида анестезии. Заранее стоит продумать одежду без большого количества пуговиц и завязок. А также провести гигиенические процедуры непосредственно перед исследованием и опорожнить мочевой пузырь. Отзывы о цистоскопии в основном положительные.

Проведение процедуры

Исследование проводится с применением цистоскопа, который напоминает трубку, с прикрепленным осветительным прибором на одном конце. Инструмент постепенно вводится в уретру. Цистоскопия бывает двух видов: жесткая и гибкая (зависит от применяемых инструментов). При жестком типе используется стандартный цистоскоп, который позволяет детально и точно исследовать мочевыводящие пути и сам пузырь. Это довольно болезненная процедура, именно поэтому перед введением инструмента пациента обезболивают (анестезия может быть спинальной, местной или общей).

цистоскопия у мужчин отзывы

Исследование при помощи гибкой трубки

Такой тип исследования предполагает использование гибкой трубки. Ощущения от ее использования не так болезненны. Однако и данные, получаемые в результате исследования, не так точны. Выбор вида исследования всегда остается за врачом. Только он может решить, какая процедура необходима в данном случае. Во время проведения обследования пациент находится на урологическом кресле. Цистоскопия мочевого пузыря у мужчин по отзывам весьма эффективна.

Продолжительность

Мочевой канал наполняется теплой жидкостью, вводится цистоскоп, и врач может изучить внутреннюю поверхность мочевого пузыря. Сам осмотр длится не более десяти минут, а на всю процедуру при сложных случаях может уйти до сорока минут.

Проведение процедуры под наркозом облегчает ее и для пациента, и для врача – он имеет возможность спокойно осмотреть больного. Но решение о применении анестезии тоже принимает доктор, основываясь на данных лабораторных и инструментальных исследований. Введение инструмента через уретру позволяет провести оценку структуры всех слизистых оболочек и провести обследование на предмет закупорки, травмы и иных повреждений. Введение раствора в полость пузыря обеспечивает лучшую визуализацию его внутренних поверхностей. Нередко при помощи такого метода проводят и биопсию.

цистоскопия ребенку отзывы

Отзывы о цистоскопии

Поскольку процедура довольно болезненная, то большая часть отзывов касается именно болевых ощущений. Надо сказать, что все пациенты сходятся во мнении, что обследование, проведенное без наркоза, оставляет очень неприятные впечатления. Хотя, очень многое зависит от опыта и аккуратности врача, проводящего исследование. Многие пациенты отмечают, что если доктор вводит инструмент аккуратно, это помогает избежать сильной боли. Кроме этого, пациенты отмечают качество оборудования, обращая внимание на тот момент, что цистоскопия, сделанная в большом городе, в хорошей клинике и на новом оборудовании менее болезненна и более информативна.

Еще следует отметить, что болевые ощущения при цистоскопии могут усиливаться, если вы проводите исследование во время обострения. Бывают случаи, когда другие методы диагностики просто не работают, и диагностировать заболевание (например, цистит) можно только с помощью цистоскопии. Отзывы женщин об этом имеются.

Пациентки, которым обезболивали процедуру гелем «Катеджель» отмечают, что эффект от обезболивания в этом случае есть, но незначительный. По отзывам больных, один из самых неприятных моментов процедуры – это ведение инструмента в уретру. Далее, когда врач уже начинает осмотр, болевые ощущения можно снизить, если максимально расслабить мышцы и не напрягаться.

цистоскопия в сеченово москва отзывы

Малейшее напряжение будет провоцировать возникновение резкой боли. Извлечение прибора неприятных ощущений не доставляет. Еще один дискомфортный нюанс состоит в том, что жидкость, закачиваемая в пузырь перед процедурой – это лекарственный состав. С этой жидкостью нужно проходить около двух часов, можно больше. Женщины, которые проходили эту процедуру, говорят о том, что это едва ли не самая болезненная часть исследования (здесь все очень индивидуально). После проведения манипуляций все пациенты отмечают значительный дискомфорт при мочеиспускании сразу после цистоскопии. Но в течение суток все должно прийти в норму.

По свидетельству больных, очень большой процент успеха приходится на положительный настрой. При проведении процедуры нужно постараться настроиться на лучшее и расслабиться. Нередки случаи, когда после проведенного исследования у пациентов длительное время сохраняется острая режущая боль в уретре, которая даже не позволяет нормально идти. В этом случае следует обратиться за консультацией к урологу.

Цистоскопия у мужчин. Отзывы

Пациенты делают акцент на квалификации врача: если процедура проведена некорректно и неопытным врачом, то риск возвращения серьезных осложнений возрастает многократно. Отзывы мужчин более сдержанны, но они также содержат информацию о болезненности процедуры именно в момент введения инструмента. Болевые ощущения усугубляются тем, что уретра у мужчин превышает длину женской в несколько раз, что и является причиной боли. Представителям сильной половины человечества чаще всего проводят цистоскопию с применением анестезии. По мнению мужчин это одно из самых информативных исследований при развитии простатита, аденомы предстательной железы и аденокарциноме.

цистоскопия мочевого пузыря у мужчин отзывы

В целом, о результативности исследования отзывы только положительные, то есть информативность и точность результатов этой методики превышает эффективность других диагностических методик. По совету пациентов, после данного исследования следует выпить как можно больше жидкости, чтобы увеличить выход мочи, это уменьшит неприятные симптомы, возникшие после обследования. Большая часть больных отмечает, что появившийся зуд и жжение при мочеиспускании сохраняются не более 48 часов. Кроме этого, могут появиться следы крови в моче и болевые симптомы внизу живота. Это также является вариантом нормы в первые двое суток.

По отзывам, цистоскопия в Сеченово в Москве проводится очень профессионально.

Выводы

Следует сказать, что те пациенты, которым сразу проводили и операционную процедуру (удалили камни или полип) также, как правило, благодарны врачам за то, что терапевтическая процедура проводится одновременно с диагностической. Это исключает необходимость проводить ее повторно. Отзывы врачей о цистоскопии все положительны, они отмечают, что высокая эффективность данного метода при диагностике заболеваний мочевого пузыря превосходит все другие способы, и в определенных случаях без нее просто нельзя обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спрашивайте...расскажу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.