Какие лучше выбирать фитолампы для рассады?

Для нормального развития и роста растений необходимо обеспечить достаточное количество света. Без него ростки вянут, бледнеют, а выжившие вытягиваются. Чтобы восполнить нехватку света, садоводы и огородники используют фитолампы для рассады.

Фитолампы для рассады

Бытует мнение, что если выставить рассадный ящик на подоконник с южной стороны, растениям хватит света, и они будут расти здоровыми, мощными, без вытягиваний. На самом деле это не так. В естественных условиях он светит до пятнадцати часов в сутки. Ранней весной такого длинного дня нет. Чтобы сеянцы получили достаточно энергии для полноценного развития, их необходимо досвечивать.

Виды ламп

Существует несколько видов фитоламп для рассады. Это люминесцентные, светодиодные, натриевые, галогеновые, ЭСЛ. Каждый тип имеет свои особенности: достоинства и недостатки. К примеру, светодиодные потребляют мало электроэнергии, не нагреваются и могут работать длительное время. Такие варианты способны светить по-разному. А чтобы растения правильно развивались, им необходим самый разный свет:

  • Лампы красного свечения благоприятно влияют на рост растений, а также стимулируют формирование бутонов, дозревание плодов, цветение.
  • Синие – оказывают положительное воздействие на развитие корневой системы, препятствует растяжению клеток стебля, но стимулирует их активное деление. Благодаря синим лучам рассада не вытягивается, а растет приземистой, с толстым стеблем.
  • Оранжевый, желтый – практически никакого воздействия на растения не оказывают.
  • Зеленый – бесполезен.

При естественном освещении присутствуют все вышеперечисленные цвета. В домашних условиях создать такое освещение не просто. Однако есть множество вариантов фитоламп для рассады, в которых свечение сбалансировано и полезно.

Светодиодные фитолампы для рассады

Преимущества применения ламп

При досвечивании у растений лучше усваивается хлорофилл А, без которого невозможно наделить цветы и рассаду энергией. Также все растения начинают лучше расти, у них хорошо развивается корневая система, улучшается рост, ускоряются обменные процессы, начинают вырабатываться фитогормоны, которые стимулируют защитные свойства растений.

Люминесцентные лампы

Фитолампы для рассады люминесцентного типа являются самыми распространенными, так как они не дорого стоят. Однако такие виды не обладают долговечностью: со временем световой поток слабеет.

Люминесцентные лампы часто применяют для досвечивания рассады. Такие виды часто устанавливают не только любители растений, но и аквариумисты, владельцы теплиц, в цветоводческих хозяйствах.

В данной группе фитоламп для рассады растений выделяют ртутные модели. Они обладают высокой мощностью. Стоимость изделий зависит от данного показателя и производителя. Так, цены на фитолампы мощностью восемнадцать ватт начинаются от трехсот рублей.

Как выбрать фитолампу для рассады

Лампы натриевого типа

Зная, как выбрать фитолампу для рассады, можно получить здоровые, мощные растения. Одними из востребованных видов осветительных приборов являются натриевые модели. Чаще всего их применяют в тепличных хозяйствах. Обычно мощности ламп в сто ватт вполне достаточно для освещения подоконника длиной полтора метра.

Натриевые лампы применяют для освещения зимних садов. Они задают приятный золотой свет.

Стоимость осветительных приборов в среднем 1000 рублей за модель 400 Вт.

Светодиодные модели

Для досвечивания самыми лучшими считаются светодиодные фитолампы для рассады. Они экономичны, потребляют мало электроэнергии и долговечны. Такие модели способны светить красным или синим или же разным светом. Последний вариант наиболее благоприятен и полезен для растений, так как способен восполнить недостаток света. Светодиодные лампы вырабатывают только полезный свет. Сами светильники могут иметь разную форму:

  • Для подоконников применяют лампы-трубы. Они помогают досвечивать рассаду.
  • Фитопанельный тип. Представляет собой большой квадратный светильник, рассчитанный на подсветку стеллажей.
  • Одиночные модели. Это лучшие фитолампы для рассады, предназначенные для выращивания небольшого количества растений.
  • Ленты. Данный тип идеально подходит тем, кто умеет работать со светодиодной лентой. Приобретя красную и синюю модель, можно сделать светильник любого размера, чередуя цвет свечения.
  • Прожекторы. Они захватывают большую площадь, чем одиночные модели светильников и способны освещать с большего расстояния.

При выборе любой модели следует внимательно изучать инструкцию. В ней указывается, какая площадь и с какого расстояния освещается.

Лучшие фитолампы для рассады

Галогеновые модели

Рассада под фитолампой галогенового типа выращивается реже. Чаще используют другие модели, хотя эти дешевле. Однако у данного вида постепенно падает светоотдача. Галогенновые лампы стоят около полутора тысяч рублей.

Энергосберегающие модели

Этот тип позволяет подбирать свечение по периоду вегетации.

Холодный свет используется во время прорастания семян и период активного роста. Во время цветения рекомендуется применять теплый свет.

Дневной спектр используется для досветки рассады в любое время. Также этот тип может использоваться как самостоятельный источник света на весь растительный цикл. Энергосберегающие модели способны прослужить достаточно длительное время – в среднем пятнадцать тысяч часов. Они потребляют мало электроэнергии и их применение выгодно.

Длительность светового дня

Для каждого типа растений необходимо определенное количество часов света.

  1. Перцы – не менее девяти часов.
  2. Рассада помидор – до шестнадцати часов.
  3. Капуста – не менее пятнадцати часов.
  4. Огурцы – не менее четырнадцати часов.

Для большинства растений освещенности в 8000 люкс вполне достаточно. А чтобы правильно формировалась рассада, необходим красный и синий свет.

Фитолампы для рассады отзывы

Отзывы

При выборе фитоламп важно учитывать не только их характеристики, но и общественное мнение. Огородники, садоводы и любители комнатных растений пробуют самые разные модели, выделяя лучшие. Так, по отзывам, фитолампы для рассады следует подбирать такие, чтобы их можно было размещать на высоте не менее полуметра от рассады. В противном случае, когда вырастет рассада, ей будет не хватать места и у нее начнут обгорать листья. Многие рекомендуют выращивать рассаду именно под люминесцентными светильниками.

Некоторые люди заменили люминесцентные модели на светодиодные. Хоть они и стоят дороже, но, по отзывам, более эффективны. Под такими видами растения активно растут, закладывая большое количество цветочных почек.

Как выбрать светильник

Так какие фитолампы лучше для рассады, каким доверить растения? Прежде всего, следует определиться с бюджетом и решить, где будут располагаться растения.

При выборе светильника любого типа необходимо учитывать:

  • Ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Эти лучи опасны для растений, особенно для тех, которые выращиваются в оранжереях.
  • Обязательно учитывается нагрев светильника.
  • При сильном нагревании может быть нарушен тепловой режим выращивания растений. Лампа не должна оказывать влияния на температурный баланс, так как она может обжечь листочки рассады.

Какие фитолампы лучше для рассады

Размещение светильника

Выбрав подходящий светильник, важно его правильно разместить.

  1. О низком размещении светильника говорят ожоги на листочках растений. Если хотя бы на одном растении появятся пятна, следует как можно быстрее поднять выше лампу.
  2. При вытянутых стеблях светильник опускают ниже, чтобы рассада получала необходимое количество света.
  3. Он должен располагаться сверху. Если его разместить сбоку, то растения начнут к нему тянуться. В идеале светильник располагают посередине стеллажа или так, чтобы свет падал на все растения, стоящие на подоконнике.
  4. Если рассада размещается не на окне или же стоит на северной стороне, то досвечивать необходимо столько часов, сколько нужно растению для нормального развития.

Заключение

Каждое растение нуждается в индивидуальном подходе, но на стадиях развития вся рассада одинаково требовательна к яркому свету в большом количестве. От него зависит, каким будет взрослое растение: приземистым или вытянется, как будет плодоносить и как сформируются защитные свойства.

Рассада под фитолампой

Чтобы не ошибиться с выбором, следует правильно подбирать лампу. Идеальным вариантом является та, которая будет положительно влиять на развитие надземной и подземной части, а также поможет уменьшить срок формирования.

Использование фитоламп помогает рассаде быстро взойти, активно и правильно развиваться. При этом качество получаемого под лампой посадочного материала в разы выше того, которое получают на подоконниках, а процент слабых и недоразвитых растений минимален.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.