Кисы (обувь): фото и отзывы

Угги и унты, кожаные и замшевые сапоги, термоботинки и валенки – обувь для зимнего времени года бывает очень разнообразной. Каждый ее вид имеет свои особенности и преимущества, но далеко не всякую пару можно обуть в лютый мороз. Также далеко не каждая выдержит городскую слякоть, щедро сдобренную агрессивными химикатами. Сегодня мы поговорим о традиционной для России обуви, но не о знакомых даже для иностранцев валенках, а о меховых сапожках, которые называются кисы. Обувь, типичная для коренных жителей Севера нашей страны, сейчас начала активно распространяться и в других ее регионах. Что она собой представляет, как выбрать и какие отзывы имеет?

кисы обувь

Меха на ноги!

Сколь бы доступными и популярными не были одежда и обувь из современных и высокотехнологичных материалов, полностью искоренить традиционные предметы гардероба им не под силу. Конечно, легкие куртки и пуховики, ботинки из влагоотталкивающих материалов удобны и практичны, но по своим параметрам они не сравняются с хорошими изделиями из меха.

Кисы (ударение на «Ы») – это сапожки, полностью сшитые из шкурок оленей. Их изготовление – специфический и трудоемкий процесс. В небольших деревеньках Ханты-Мансийского округа есть еще мастера, которые занимаются штучным пошивом, но в массовую продажу все же поступают фабричные изделия.

В любом случае кисы – зимняя обувь, которая обеспечит тепло и сухость ног, даже если на улице 50-60 градусов мороза, что является серьезным ее преимуществом перед другими аналогами.

кисы обувь фото

Ассортимент и отличия

Модельный ряд данного вида сапог делится на изделия для мужчин, женщин и детей. Кисы – обувь, которую изготавливали не на один-два сезона. Пару, сделанную по всем правилам, носить можно добрый десяток лет. Замене подлежит лишь подошва, а верх сохраняет свой первозданный внешний вид многие годы.

Женские кисы и обувь для мужчин значительно отличаются между собой по фасону. Самое главное отличие – высота голенища. Модели, предназначенные для представителей сильного пола, обычно более высокие. Также обувь для мужчин и женщин по-разному отделывают. У древних мастеров декор – это не простое украшение, а, прежде всего, – оберег. Защитными амулетами раньше расшивали и одежду, и обувь. Кисы украшали бисером, кожаными шнурами и лентами, меховой мозаикой. Современные мастера сохранили эти традиции и даже дополнили их, используя в своей работе металлические элементы, аппликации и камни.

Существует разделение на типично мужские виды орнамента и женские. Так, в первом случае мастера используют более строгий и сдержанный декор, девушкам и женщинам сапоги украшают орнаментом с замысловатым геометрическим (часто ромбовидным) узором, столь же вычурно отделывают и детские кисы. Обувь этого вида для малышей – это вообще филигранная работа, ведь мастеру приходится трудиться с очень маленькими колодками и лекалом.

кисы обувь женские

Не путать с унтами

Многие ошибочно принимают кисы за унты. Но эти два вида зимней обуви отличаются друг от друга. Унты обычно имеют полуботинок из твердой кожи, кирзы или нубука, а их верх – это мех. Особых требований к его качеству и «происхождению» обычно не предъявляют.

А вот кисы – обувь, сшитая исключительно из меха, взятого с голенища оленей, который называют камусом. Дело в том, что именно в этой части шерсть животного обладает необходимыми свойствами, ворсинки на ней очень жесткие, они не пропитываются влагой, отталкивая ее со своей поверхности. Кисы с наружной стороны полностью меховые, исключение может составлять лишь отделка, которая располагается на подъеме, по краю или центру голенища.

кисы детские обувь

Какие должны быть кисы?

Для того чтобы обувь верой и правдой отслужила свой эксплуатационный срок, она должна быть надлежащего качества. Отметим, что изделия, сшитые вручную, обойдутся покупателю в очень внушительную сумму. Деревенские мастера берут за одну пару порядка 20 тысяч рублей. Кисы, изготовленные на производстве, стоят немного дешевле – около 18 тысяч, низенькие женские сапожки – 10 тысяч. Такая немалая цена объясняется просто: кроме того, что это обувь из разряда эксклюзивной, часто сделанной вручную, еще на ее пошив уходит порядка десяти шкурок.

Сырье подлежит специфической обработке, вначале его вымораживают, затем продымливают. Чем лучше выделка камуса, из которого изготавливают кисы, тем дольше они прослужат, тем теплее будет ногам даже во время самых неблагоприятных погодных условий. Вообще, такой вид сапог признан самым теплым из всех существующих. Поэтому кисы особенно востребованы среди людей, вынужденных работать на улице.

Среди них сотрудники нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей отраслей, строители, геологи. По достоинству оценивают их теплоту и удобство охотники и рыбаки. Некоторые производители выпускают модельные кисы. Обувь, фото которой представлены в статье, – это дизайнерские модели, отличающиеся не только практичностью, но и красотой.

зимняя обувь кисы

Как носить кисы?

Меховые сапожки могут быть ворсистыми не только снаружи, но и внутри. Но все же чаще они утеплены овчиной, нанесенной на трикотажную основу. Подошву прокладывают войлочной стелькой. Такая обувь спасет ноги от холода при очень низких температурах, но если предстоит прогулка в условиях, близких к экстремальным, нужно использовать дополнительные аксессуары.

Ханты, которые и есть главными «дизайнерами» и изготовителями кис, подкладывают на подошву сенную прослойку, также они надевают на ногу специальный шерстяной вкладыш – чиж. Утеплиться можно с помощью таборов – это как бы верхний сапог, который обувается поверх кис. Шьют их также из шкур оленей, но они более низкие и грубые по сравнению с меховыми сапогами.

кисы обувь

Отзывы об этой обуви

Те, кому удается раздобыть оригинальные кисы, и кто знает, с какой целью приобретает их, чаще всего довольны своей покупкой. Это – достаточно специфическая обувь, которая не предназначена для ношения во время слякотной зимы. Мокрый снег не лучшим образом сказывается на меховых сапогах. Если обувать их на сухую морозную погоду, они прослужат много лет. При этом кисы не требуют особого ухода, достаточно будет хранить их в затемненном месте, коробке или тканевом мешочке.

Также покупатели отмечают, что недорогие модели, которые, вероятно, являются лишь не очень качественной подделкой оригинальных сапог из оленьего меха, часто расклеиваются и не обеспечивают должной защиты ног от холода и влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.