Обзор красивых интерьеров спален

Спальня является местом для отдыха и сна. Но все чаще эту комнату используют в качестве укромного уголка, где можно скрыться от суеты и повседневных проблем. По мнению ученых, люди, находясь дома, проводят большую часть своего времени именно в спальне. А это значит – в ней нужно создать подходящую обстановку, которая располагала бы к отдыху и эмоциональному расслаблению.

Красивые интерьеры спален представлены в портфолио профессионалов и различных каталогах. Воспользовавшись их идеями, можно заняться обустройством комнаты самостоятельно. В статье мы предоставим ряд практических приемов, которыми пользуются опытные дизайнеры.

Первый шаг

О спальне хорошо было бы подумать уже при планировке дома. Под нее нужно отвести более изолированное место, которое будет теплым и уютным. После необходимо разработать план, в соответствии с определенными дизайнерскими правилами. Благодаря им, многим хозяевам удается создавать оригинальные и красивые интерьеры спален.

Несомненно, вкусы и предпочтения у всех разные. Поэтому, чтобы получить удовольствие от обустройства своей комнаты, нужно привнести свою изюминку. Если спальное место будет в окружении ваших любимых тонов и различных аксессуаров для украшения, то это посодействует приятному отдыху. Совмещение собственных предпочтений к какому-либо стилю с рекомендациями дизайнеров является хорошей основой для обустройства интерьера. Также в статье можно найти фото с красивыми интерьерами спален.

Когда жилое пространство пустует, сориентироваться бывает трудно. Чтобы облегчить эту задачу, предоставляем ряд идей, при воплощении которых ваша спальная комната будет выглядеть довольно интересной.

красивые интерьеры спален

Потолок

Потолок будет началом вашей творческой деятельности. Для этой цели используются подвесные панели и натяжные полотна. Если остановиться на первом варианте, то он недорогой и легко крепится. Лучше выбирать так называемые бесшовные панели из пластика. Визуально они создают глянцевую ровную поверхность.

Полотна для натяжных потолков становятся весьма популярными. Благодаря этой новинке, открыв глаза утром, обитатель жилища может любоваться красивым пейзажем или ярким букетом цветов. Широкий ассортимент полотен дает возможность обустраивать красивые современные интерьеры спален. Выбирая материал для потолка, следует не упустить из виду важную деталь – нужно ограничиться пастельными и нежными тонами, что является немаловажным для мест отдыха.

Потолок из гипсокартона можно соорудить самостоятельно, используя при этом различные формы – в виде волн, зигзагов и всевозможных закруглений.

Все варианты вышеприведенных потолков хороши тем, что сглаживают изъяны и даже скрывают большие недостатки поверхности. С помощью гармонично сочетающихся подвесок и игры красок можно привнести в комнату загадочный шарм.

красивые интерьеры спальни фото

Напольное покрытие

Красивые интерьеры спален не обходятся без всевозможных пушистых ковриков. Искусно подобранное напольное покрытие создает атмосферу домашнего уюта. Поэтому если не планируется проводить подогрев полов, то плитку на них класть не следует.

Некоторые предпочитают довольствоваться просто открытым паркетом. Но даже в этом случае возле кровати было бы хорошо положить декоративную шкуру или мягкий фигурный коврик.

Стандартные варианты напольных покрытий – это ковролин, покрывающий всю поверхность, и ковры по обе стороны кровати.

красивый интерьер спальни для девушки

Отделка для стен

После того как будут готовы потолок и половое покрытие, остается подобрать красивые обои в спальню. В интерьере комнаты они выполняют почти ведущую роль, поэтому к их выбору следует подойти продуманно.

Было бы неплохо использовать хлопковые покрывные материалы. Такая отделка для стен является экологически чистой и дает возможность для создания различных фактур.

Под покраску можно использовать обои с легким ненавязчивым рисунком.

Использование велюровых обоев сделает комнату шикарной, но в то же время теплой и уютной.

Выбирая обои для спальни, важно позаботиться и о здоровье. Для отделки стен в этой комнате лучше использовать пробку, ткань и шпон. Натуральные материалы способствуют лучшему отдыху и сну.

красивые обои в спальню в интерьере

Правила освещения

Как будет выглядеть интерьер, в целом во многом зависит от освещения. Помимо основного мощного светильника по центру потолка, следует пустить маленькие по всему периметру потолочного покрытия. Важно позаботиться и об индивидуальном освещении около кровати. Если разместить на стене два настенных бра, то в вечернее время свет будет рассеиваться по стене, и обои будут выглядеть по-новому. Довольно популярным видом освещения является напольная подсветка, которая существенно преображает комнату и позволяет создавать изумительно красивые интерьеры спален. Допускается ее совмещение с потолочными подсветками.

красивые современные интерьеры спален

Светлая спальня

Для обустройства красивого интерьера спальни в светлых тонах отличным вариантом будет стиль винтаж. Это неповторимое сочетание старины с новаторскими идеями современных дизайнеров. Главное в этом стиле – наличие старинных абажуров, картин, посуды и мебели.

Изготавливая гарнитуры под старину, мастера искусно привносят в нее элементы роскоши и утонченности.

Гармония между классикой и современным стилем привлекает многих людей. Однако винтажная мебель хорошо будет смотреться только в больших помещениях.

Для оформления светлой спальни используется цвет айвори, бежевый, кремовый и белый.

Шторы должны быть на несколько тонов темнее, чем обои. Лучше, если они будут драпированными.

Стены можно украсить вышивкой и картинами. Чтобы такая комната выглядела очаровательной, в качестве аксессуаров необходимо использовать только эксклюзивные предметы.

красивые интерьеры маленьких спален

Классика

Простота, гармония и естественность – это то, что свойственно такого рода дизайну. Красивые интерьеры спален в классическом стиле имеют ряд правил, от которых не следует отходить. К ним относятся:

  • совместимость с другими стилями;
  • соразмерное расположение предметов;
  • спокойные тона;
  • деревянная мебель;
  • натуральные материалы;
  • наличие старинных предметов;
  • использование лепнины.

Наличие вышеприведенных условий никак не ограничивают в выборе решений. Можно выбрать любые понравившиеся тона. Главное правило – отсутствие контрастов. Это подразумевает плавный переход из одного цвета в другой.

Классический стиль не терпит хаоса, поэтому все предметы должны располагаться соразмерно и подчиняться единой композиции.

В качестве материалов используют дерево и ткани. Пластик и синтетику не применяют.

Стены можно окрашивать. Допускается покрытие из тканевых и бумажных обоев.

Самым оптимальным вариантом для пола служит паркет.

Шторы из плотного текстиля придают вес классическому стилю. Покрывала и декоративные валики подбираются по цвету. Хорошо иметь несколько таких наборов, чтобы разнообразить обстановку.

Багеты и фризы из пенополиуритана отлично заменили гипсовую массивную лепнину. Декор такого вида применяется на потолках и стенах.

Классический стиль подразумевает использование имитации золота, серебра, бронзы и других дорогостоящих материалов.

Деревянную кровать располагают посередине, а тумбочки симметрично по сторонам. Если предмет для сна недостаточно декорирован, то это должно компенсироваться с помощью красиво украшенного покрывала.

Из мебели приветствуются шкафы с наличием распашных дверей, комоды и трюмо.

самый красивый интерьер спальни

Маленькая спальня

Если для больших помещений цвет потолка - дело вкуса, и некоторые, уступая своим понятиям красоты, облекают свою спальню в кричащие яркие тона, то для маленькой комнаты это не подойдет. Будет правильным сделать тон потолка приглушенным, теплым и светлым. Темные и яркие окраски значительно сузят визуальные пределы вашего жилища.

Красивые интерьеры маленьких спален напрямую зависят от того, насколько получается расширить желаемое пространство.

Роскошная люстра в маленькой комнате смотреться не будет. В интерьер компактной спальни отлично впишутся светильники. Источники света лучше расположить по краю потолка и дополнительно повесить бра.

Горизонтальная укладка ламината или паркета позволит максимально расширить пространство.

Если стенки некоторых шкафов будут снабжены зеркалами, комната буде выглядеть шире.

Спальный гарнитур должен быть компактным, с выдвижными полочками. Кровать можно заказать с наличием встроенных ящиков.

Всю мебель нужно установить вдоль одной стены. Кровать посередине, а по бокам тумбочки, на которых установлены пеналы с полками. В этом случае зеркала можно разместить на свободных стенах.

Красивый интерьер для девушки

По правилам дизайна цветовая гамма для спален состоит из спокойных светлых тонов. По словам психологов, такие тона позволяют человеку отдохнуть более полноценно. Однако когда речь идет о красивом интерьере спальни для девушки, от установленных критериев можно немного отойти. Молодые люди, как правило, не обременены множеством забот, и веселая обстановка в комнате будет приподнимать им настроение.

Рекомендуется учитывать личные вкусы. В этом возрасте юным особам нравятся комнаты в более ярких красках. Например, представительницу прекрасного пола могут привлечь белые крупные ромашки на ярко-розовом фоне.

Обустройство спальни для молодой особы подразумевает наличие романтического уголка.

Красивое зеркало на стене, полочки с косметикой, любимые аксессуары, предметы личного пользования, фотообои, выбранные самостоятельно, – все это поможет хозяйке комнаты почувствовать мир и гармонию с самой собой.

Заключение

Рассматривать фото спален можно до бесконечности. Вдохновение навевают как дизайнерские идеи, так и широкий выбор различных материалов и мебели. Однако самым красивым интерьером спальни будет тот, в котором вы примете непосредственно участие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.