"Алиса" ("Яндекс"): отзывы, описание, использование

Сегодня все чаще и чаще пользователи работают с компьютерами при помощи голосовых помощников. Искусственный интеллект не только способствует более быстрому управлению ОС, но и позволяет не скучать. Есть у "Яндекса" "Алиса". Отзывы об этом приложении, его описание и цели использования будут представлены ниже. Данный продукт появился совсем недавно, поэтому не всем известно о нем. Перед тем как запускать данное приложение, необходимо узнать о нем максимум информации. Может быть, в "Алисе" нет тех функций, на которые надеются пользователи.

алиса яндекс отзывы

Описание

Есть у "Яндекса" голосовой помощник "Алиса". Отзывы о данном приложении нам предстоит изучить далее. Для начала постараемся понять, с чем мы будем иметь дело.

"Алиса" - голосовой помощник от компании "Яндекс". Он служит для голосового управления компьютером. В ходе разработки программы использовалась нейронная сеть. Она позволяет так или иначе реагировать на задаваемые юзером вопросы.

Отзывы об "Алисе" ("Яндекс") подчеркивают, что данный софт может использоваться не только для работы, но и для отдыха. С приложением можно просто поболтать. Но стоит ли его устанавливать?

Поддерживаемые платформы

"Алиса" работает далеко не со всеми устройствами. Тем не менее их большинство. И, судя по отзывам, "Алиса" ("Яндекс") прекрасно подходит и для мобильных устройств, и для компьютеров.

алиса яндекс помощник отзывы

Сегодня голосовой помощник прекрасно работает с Android и с iOS 9 версии и выше. Есть бета-версия приложения для Windows. На других операционных системах "Алису" запустить не удастся ни под каким предлогом.

Что умеет

Некоторым интересно, что умеет делать "Алиса". Отзывы от "Яндекса" подчеркивают, что функционал приложения пока что находится в разработке. И поэтому нельзя точно сказать, что сможет сделать голосовой помощник в будущем.

На данный момент "Алиса" умеет:

  • открывать и закрывать некоторые приложения;
  • искать информацию в Сети через "Яндекс";
  • работать в качестве навигатора;
  • общаться с пользователем;
  • считать деньги;
  • подсказывать, как одеться;
  • выводить информацию о словах;
  • управлять компьютером.

То есть на данный момент функционал программы весьма ограничен, но его достаточно для комфортной работы с компьютером. "Яндекс" обещает, что в будущем "Алиса" будет выполнять больше операций. Каких? Пока не известно.

Как пользоваться

Отзывы о приложении "Алиса" ("Яндекс") оставляют разные. Многие подчеркивают, что использовать данную утилиту довольно легко. И даже школьник справится с поставленной задачей.

В целом алгоритм действий будет таким:

  1. Установить "Алису" на тот или иной девайс.
  2. Запустить программу.
  3. Назвать ту или иную команду. Начинать следует с приветствия типа "Привет, Алиса".
  4. Ознакомиться с результатами поиска.

В приложении есть ряд настроек. Например, можно отправлять запросы через специальный чат в программе. В нем будут отображаться фразы "Алисы" и все, что сказал пользователь.

приложение алиса яндекс отзывы

Судя по отзывам, голосовой помощник пока что не имеет особых настроек. Но это не такая уж и большая проблема. Сразу после установки "Алиса" готова к работе.

Полноценность общения

Помощник "Яндекса" "Алиса" отзывы получает разнообразные. Среди них есть и положительные мнения, и отрицательные. Что говорят люди о том, что умеет и что делает приложение?

Как мы уже говорили, "Алиса" умеет общаться. С приложением можно просто немного поболтать. Голосовой помощник имеет запас фраз, которые используются при общении. Складывается впечатление, что пользователь беседует с обычным человеком. Программа может обидеться на оскорбление или обрадоваться.

Тем не менее для полноценного общения "Алиса" не подходит. Она понимает не все фразы, которые говорит ей пользователь. И иногда голосовой помощник просто сообщает о том, что ту или иную информацию он обработать не может.

Отзывы об "Алисе" ("Яндекс") подчеркивают, что в памяти программы есть несколько анекдотов и даже сказок. Поэтому развеселить приложение явно сможет.

Запросы и команды

Основная задача голосового помощника заключается в поиске информации и в выполнении некоторых операций по управлению компьютером. В данной сфере отзывы об "Алисе" оставляют неоднозначные.

С одной стороны, помощник действительно умеет многое. Он выключает или перезагружает компьютер, запускает ряд программ, ищет информацию в Сети. Простые команды приложение прекрасно понимает.

Одновременно с этим некоторые пользователи говорят о том, что "Алиса" распознает не все запросы. И при поиске информации используется только поисковик "Яндекс". Кроме того, набирать текст голосом "Алиса" не умеет. Мелкие недочеты, но на них довольно часто обращают внимание. Для основных задач по управлению телефоном или компьютером помощник прекрасно подойдет.

Ставить или нет

Часть пользователей интересуется, устанавливать ли "Алису" для Windows от "Яндекса". Отзывы о данном помощнике оставляют разные. И поэтому не всегда понятно, насколько программа полезна.

яндекс алиса для windows отзывы

В действительности "Алиса" - это душевный робот с чувством юмора, который умеет выполнять простые команды. Если хочется поработать с голосовым помощником и просто приятно провести время, изучаемая программа прекрасно сгодится для воплощения задумки в жизнь.

Со своими основными задачами "Алиса" справляется, информацию ищет быстро и максимально точно. Голосовой помощник идеально работает на мобильных устройствах. Основная масса пользователей "Алисы" остается довольна работой с приложением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Могу сказать, что Алиса прекрасно справляется с обычными командами, для которых она и предназначена. Но когда её саму начинают "троллить", она может и сама протроллить, что вызывает гнев у начинающих гопников. Например, на вопрос: "- Сколько будет 150 + 150", вполне можно ответить просто текстом "300", а потом сказать "- Сам озвучь". А вот после этого возможны разные варианты "в рифму" и даже без ругательств.
Копировать ссылку
0
Я как участник команды по расшифровке всего того шлака, что говорят Алисе пользователи, если бы позволяла цензура, на месте Алисы на тупой вопрос типа "Почему ты меня не понимаешь?", заданный ессно в нецензурных выражениях, ответил: Ты бы сначала уй изо рта вынул, прохаркался, высморкался, перестал хрипеть, сопеть, чавкать, жевать, глотать, шепелявить, гнусавить, заикаться, скрипеть костями, выключил громкую музыку, вставил своему спиногрызу кляп в хавальник, проблевался, протрезвел и подучил ру
Копировать ссылку
1
Очень хорошее приложение,надеюсь ее доработают, и Алиса станет лучше.
Копировать ссылку
0
купи себе петуха и крути ему мозги.ты обезьяна в телефоне.отрава
Копировать ссылку
0
голову забивают. как будто умная вещь. свиньи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.