Музей занимательной науки "Экспериментус", Челябинск: адрес, экспонаты, отзывы

Уже в нескольких городах России появились удивительные музеи, посещение которых интересно и взрослым, и детям. В их число вошел и Челябинск. «Экспериментус», по мнению посетителей, — это самый удивительный музей города. В нем можно (и даже нужно) трогать все экспонаты руками: крутить все винтики, нажимать на все кнопки и даже участвовать в сложнейших экспериментах.

экспериментус челябинск

И не стоит думать, что такая экскурсия будет интересна только школьникам: среди посетителей музея можно увидеть детишек от трех лет, школьников и их родителей, студентов и даже людей весьма преклонного возраста.

Из истории музея

Музей занимательной науки «Экспериментус» в Челябинске еще очень молод. Впервые он распахнул свои двери в конце июля 2011 года. Событие произошло на улице Орджоникидзе. Но, несмотря на это, музей стал очень популярен не только в Челябинске, но и в России, и даже за ее пределами.

Со дня открытия музей посетили гости из ОАЭ и США, Канады и Германии, Австралии и Испании, Израиля и Франции, Словакии и Пуэрто-Рико, Белоруссии и Италии, Турции и Казахстана, Англии и Китая, Нидерландов и Австрии.

Для чего создан музей?

Деятельность музея «Экспериментус» направлена на популяризацию науки. Его основная цель – наглядно продемонстрировать, что наука интересна и занимательна. Здесь вам докажут, что химия, физика, биология и другие смежные науки могут вызывать неподдельный интерес и малышей, которые в этих стенах себя ощущают настоящими учеными, и взрослых, а порой и пожилых людей.

улица орджоникидзе

Описание музея

Необычное учреждение, расположенное на улице Орджоникидзе, находится в двухэтажном здании. Экспозиция занимает три больших зала. Для внимательного изучения экспонатов потребуется не менее трех часов, правда, особо увлекающиеся посетители задерживаются здесь на целый день.

Аэродинамическая труба, колесо, с помощью которого можно получить электричество, параболическая антенна, магнитный лабиринт — все эти экспонаты не просто производят огромное впечатление, но и обучают. В музее «Экспериментус» можно увидеть самое настоящее торнадо, увидеть на экране тепловизора, как человеческое тело излучает тепловые волны и отдаёт тепло, без труда двумя пальцами поднять огромную, весом двадцать четыре килограмма гирю, посидеть на стуле из гвоздей и подняться на двадцать сантиметров от поверхности пола.

 музей экспериментус

А если вы не просто хотите понять суть явлений, вы сможете самостоятельно поставить опыты, конечно с помощью инструктора. К примеру, можно собрать модель самолета или научиться завязывать узлы самыми разными способами. Хотя музей «Экпериментус» предназначен для детей, взрослых посетителей большинство экспонатов приводят в восторг.

Приятно, что экспозиция музея постоянно меняется, появляются новые экспонаты, изготовленные сотрудниками этого учреждения. В «Экспериментусе» представлено множество оптических иллюзий. Самая интересная из них – зеркало. В выключенном виде оно не представляет никакого интереса, но как только его включают, площадь музея, отражаемая в нем, значительно увеличивается.

музей занимательной науки экспериментус

Стены «Эспериментуса» в Челябинске обклеены рисунками с графическими иллюзиями, а на столах выложено множество головоломок на сообразительность. Кроме того, вам предложат обвести рисунки лишь по их отражениям, а это, поверьте, не так просто.

Инерцию прекрасно демонстрируют шарики-маятники, висящие на ниточках. Они создают красивую волну. А другой маятник, расположенный рядом, движется хаотично. В музее «Экспериментус» проводятся интересные опыты с электричеством: желающие могут покрутить ручки электрической машины, с помощью металлических стружек увидеть магнитное поле. Самый эффектный экспонат – большой плазменный шар, внутри которого мелькают маленькие разряды молний.

экспериментус отзывы

Еще одно увлекательное задание, которое вначале кажется очень простым — с помощью магнита провести по лабиринту металлический шарик. Здесь же представлена не одна, а сразу несколько моделей «вечных двигателей», которые не давали покоя человечеству в течение нескольких веков.

Экскурсии

В течение часа в «Экспериментусе» (Челябинск) проводятся экскурсии в сопровождении опытного гида. После завершения предоставляется свободное время (час), в течение которого группа может самостоятельно знакомиться с экспонатами и проводить опыты.

Для групповых посещений здесь предусмотрена скидка — пятьдесят рублей на каждый билет. На группу детей из пятнадцати человек обязательно должен присутствовать один взрослый, который проходит бесплатно.

экспериментус челябинск цена

Вообще «Экспериментус» в Челябинске – это прекрасное место для проведения практических занятий по физике и химии. Посещая его и дети, и взрослые узнают много интересного, получают яркие впечатления.

Квест-экскурсия

Это несколько иная экскурсия, она проводится в новом формате. Коварный анти-профессор Шарлатанус спрятал в лаборатории музея особое устройство, создающее черные дыры. У экскурсантов есть только час, чтобы найти его и обезвредить, иначе на месте, где находится музей, появится огромная черная дыра и затянет в себя весь город.

Как проходит квест-экскурсия?

Вначале для группы проходит обычная, но несколько укороченная экскурсия (30-40 минут), после этого в музее проходит квест. После его завершения все дети получат памятные сувениры от «Экспериментуса».

адрес экспериментус

Правила посещения

«Экспериментус» в Челябинске — это необычное место, где серьезные научные явления преподносятся в легкой доступной форме. Тем не менее это музей, поэтому его руководство просит гостей соблюдать ряд довольно простых правил.

  1. В музее разрешено и даже рекомендовано трогать все экспонаты без исключения: включайте, нажимайте, двигайте, разбирайте, экспериментируйте.
  2. Фотографируйтесь в «Эксперементусе». Здесь получаются уникальные снимки.
  3. Внимательно читайте все пояснительные таблички у экспонатов.
  4. Эксперименты проводите аккуратно.
  5. Небрежное отношение к экспонатам приводит к их поломке. Причем их не всегда можно починить, а изготовление некоторых из них занимает много времени и к тому же очень дорого стоит.
  6. Не стесняйтесь задавать вопросы.
  7. Уважайте работу сотрудников музея. Проводить экскурсии непросто как в физическом, так и в моральном плане.
  8. Делитесь своими идеями. В музее не раз случались ситуации, когда гости подсказывали решение какой-либо проблемы.

Чего в музее делать не следует?

  • Кричать, бегать, ругаться.
  • Находиться в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
  • Умышленно выводить из строя экспонаты.
  • Курить.
  • Пить или есть. Когда вы проголодаетесь, сможете сходить в соседнее кафе и перекусить, а затем вернуться в музей.
  • Проносить огнеопасные, взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, едкие и отравляющие вещества, колющие и режущие предметы.
  • Приводить домашних животных.

«Экспериментус» в Челябинске: цена входных билетов

При входе в музей посетителям предлагают собрать кубик Рубика. Всем, кто успешно справится с этой головоломкой, предоставляется скидка на билет. Стоимость входного билета составляет четыреста рублей, для детей от трех до семнадцати лет, студентам очных отделений, пенсионерам, а также посетителям с ограниченными возможностями билет обойдется в триста рублей, дети до трех лет посещают музей бесплатно.

Семейный билет, рассчитанный на двух взрослых и двух детей (при предъявлении паспорта), стоит тысячу триста рублей, для многодетных семей — тысяча четыреста рублей. Экскурсионные программы проводятся каждый час, стоимость экскурсии входит в цену входного билета.

Челябинск, «Экспериментус»: адрес, как добраться?

Музей находится по адресу: ул. Орджоникидзе, 58 А. Доехать сюда можно любым городским транспортом до остановки «Оперный театр».

экспериментус челябинск

Отзывы посетителей

Самый необычный музей Челябинска — «Экспериментус». Отзывы посетителей подтверждают это. Горожане приходят сюда семьями: и взрослые, и дети находят здесь для себя интересные экспонаты. Гости музея выражают благодарность сотрудникам необычного учреждения за профессионализм, интересные экскурсии, за воскресные шоу опытов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.