Присоединение Рязани к Москве: история, даты

Великое княжество Рязанское – русское феодальное государство. Оно существовало с XII до начала XVI в. на Средней Оке. Сначала Рязанская земля считалась частью Черниговского княжества. Со временем, однако, сформировалось обособленное Муромо-Рязанское княжество. В середине XII в. столицей стала Рязань.

присоединение рязани к москве дата

Процесс обособления

После того, как Всеволод Ольгович изгнал Ярослава Святославича из Чернигова, княжество, центром которого являлся Муром, выделилось из Черниговского княжества. В историографии оно обозначается как Муромо-Рязанское княжество. Власть здесь принадлежала потомкам Ярослава.

В 1129 г. возникло Рязанское княжество. В конце 1150-х гг. центром земель стала Рязань. В начале 1160-х гг. Муромское княжество обособилось от Рязанского. Однако в некоторых исторических источниках Муромо-Рязанское княжество упоминается вплоть до татаро-монгольского нашествия. После него Рязанское и Муромское княжества окончательно обособились. Столицей первого стал Переяславль-Рязанский.

Территориальное устройство

Рязанское княжество простиралось от Средней Оки до границы залесских территорий на севере, верховий Воронежа и Дона на южном направлении. С западной стороны с ним граничило Черниговское княжество. На юге находились половцы, совершавшие постоянные набеги.

В конце XIII-начале XIV вв. начинает меняться политическая обстановка. Северо-восточные территории отошли к Москве. О присоединении Рязани тогда еще не могло идти речи. Всегда столица княжества находилась на Оке. Такое выгодное положение обеспечивало постоянную торговлю с южными и северными землями. Кроме того, существовали сторожевые крепости и крупные города: Коломна, Белгород, Дубок, Кадом и пр.

Историческая справка

Задолго до присоединения Рязани к Москве (в каком году это произошло, сказать сложно, поскольку процесс был постепенным), после смерти в Муроме Ярослава на княжение садились последовательно его сыновья: Юрий, Святослав и Ростислав. Второй стал первым рязанским князем. В 1152 г. рязанцы приняли участие в походе под Чернигов – Ростислав присоединился к Юрию Долгорукому.

великое княжество рязанское

В 1153 г. Ростислав умер. Старшим в роду стал Владимир Святославич. В летописи Никона он назван великим князем рязанским. После смерти Владимира в 1161 г. его потомки утвердились на Муромской земле, а Глеб Ростиславич и, соответственно, его потомки – в Рязанской.

При Глебе рязанцы принимали участие в походах, организованных Андреем Боголюбским в 1172 г. против Волжской Булгарии и в 1173 г. под Вышгород. В источниках присутствуют сведения о том, что в 1205 г. рязанцы совершили самостоятельный поход против половцев.

Столица Рязанского княжества

В Переяславле-Рязанском были созданы значительные в то время оборонительные сооружения. Основной частью города был Кремль. Он находился около участка слияния рек Лыбедь и Трубеж. Кремль был выполнен в виде огромной деревянной крепости. На земляном валу, некоторые элементы которого сохранились до настоящего времени, возвышались пятиметровые дубовые стены с 12 башнями. Одна из них была каменной.

Недалеко от Кремля, возможно, на месте установки современного памятника Есенину и около него располагалась резиденция епископов Рязанского княжества – деревянный Острог.

За пределами Острога и Кремля в XVI в. существовали районы, в которых активно шла торговля, было распространено ремесло.

Еще при Федоре (сыне Олега Ивановича) началось строительство зданий из камня. Первым возвели Успенский собор. Он стал усыпальницей для князей. В Успенском соборе было похоронено 5 князей и 3 княгини.

рязанские князья

Сооружение было квадратным, 12 м в длину и ширину. По композиции и названию собор напоминал храм, сооруженный в 1326 г. в Москве. Мастера воспроизвели несколько мотивов Спасского собора Старой Рязани.

Политика владимирских правителей

После того как умер Андрей Боголюбский, в борьбе за власть в северо-восточных землях принял участие Глеб. Он поддерживал сыновей Ростислава, выступавших против Всеволода и Михаила, опиравшихся на помощь Святослава Черниговского.

В ходе противостояния Глеб смог разорить Владимир. Однако ему пришлось вернуть награбленное. Глеб проиграл сражение на Колокше и был взят в плен. Всеволод ему предложил отказаться от княжения в Рязани и уйти в южные земли, однако тот отказался.

Несмотря на все дипломатические усилия, предпринятые Мстиславом Храбрым, Глеб остался в плену и скончался неосвобожденным. Его сыновья получили свое наследство по разрешению Всеволода.

Монгольское нашествие

В 1235 г. Рязанское княжество занимало огромную площадь. На территории государства существовало немало крупных городов: Пронск, Белгород, Дубок, Ижеславль, Ростиславль, Коломна, Перевитск и пр.

присоединение рязани к москве в каком году

В 1237 г., в декабре Рязанские земли стали первой жертвой монгольских воинов. Княживший в то время Юрий Игоревич с частью дружины остался в Рязани и оказывал сопротивление захватчикам. Однако на шестой день он был убит. Город был разорен. В битве погибли Федор (сын Юрия) и его жена с сыном Иваном. Племянник Юрия, Олег, был захвачен монголами в плен, и вернулся только 1252 г.

Другая часть дружины под руководством Романа (племянника Юрия) направилась навстречу войску Юрия Всеволодовича. Однако вместе они были разгромлены в битве под Коломной в начале января 1238 г. После этого был разбит отряд Евпатия Коловрата, рязанского боярина, вернувшегося из Чернигова и догнавшего захватчиков в суздальской земле.

Потеря независимости

В начале XIV в. началось противостояние рязанских и московских князей. Однако первые терпели постоянные неудачи. Во-первых, они потеряли Коломну. Во-вторых, между ними все время шло соперничество. Постоянные противостояния способствовали ускорению присоединения Рязани к Москве.

Дата вступления на княжение Олега Ивановича считается отправной точкой усиления могущества Рязанского княжества. В 1350-1402 гг. – эпоха расцвета территорий. Однако вследствие неблагоприятных исторических факторов Олег не смог превратить Рязань в центр, возле которого можно было бы собрать северо-восточные земли.

рязанская земля

С приходом к власти преемников Олега началась постепенная потеря самостоятельности, что в итоге и привело к присоединению Рязани к Москве. Уже его сын Федор находился в подчинении от московского князя. После него княжил сын – Иван. Первые упоминания о нем датируются 1430 г. Тогда Иван, стремясь избавиться от власти татаро-монголов, заключил союз с Витовтом, которому пообещал верную службу. Однако уже совсем скоро Иван заменил его договоренностью с московским князем и поддерживал последнего в борьбе с Юрием Дмитриевичем.

После поражения Василия, однако, Иван примкнул к Юрию. Но уже спустя 7 лет снова заключил союз с московским князем. Хотя вместе с тем Иван не разрывал отношений и с литовским правителем.

После смерти Иван поручает княжение и своего сына московскому князю. Спустя восемь лет власть была возвращена Василию (сыну Ивана), который правил до 1483 г. Со своими соседями, в числе которых была и Москва, Рязань сосуществовала в полном согласии. Этому способствовала жена Василия, Анна, сестра Ивана III.

В начале XVI в. русские земли объединились вокруг Москвы. Рязань и Псков – единственные территории, формально сохранившие самостоятельность. Вскоре Переяславль-Рязанский остался столицей единственного княжества, независимого от московской власти.

 присоединение рязани к москве 1521 год

Политика Ивана III

В 1501 г. умерла Анна Васильевна, выступавшая гарантом целостности Рязанского княжества. После смерти сестры Иван III активизировал свои действия в отношении Рязани. Присоединение к Москве началось с территорий с городами Старая Рязань, Перевитск, Пронск. К центру отошла и 1/3 Переяславля-Рязанского.

Между тем, Иван III не планировал ускорять присоединение Рязани к Москве. Как следует из исторических источников, он вел очень осторожную политику. Иван III стремился заручиться поддержкой подручных правителей: они могли быть зависимы от Москвы, но вместе с тем сохраняли формальный суверенитет. По этой схеме строились отношения с Касимовским ханством и Псковской республикой.

Присоединение Рязани к Москве при Василии 3

В 1505 г. умер Иван III. На престол в Москве взошел Василий III. Именно он окончательно лишил самостоятельности феодальные владения: к 1521 году присоединение Рязани к Москве было полностью завершено.

После Василия Ивановича, в Рязани правил Иван Васильевич, а затем Иван Иванович. Однако последний владел небольшой частью княжества, поскольку еще в 1503 г. Федор (его дядя) завещал удел московскому князю.

В 1520 г. Ивана Ивановича вызвали в Москву. Он был заподозрен в связях с крымцами. В Москве Ивана заключили под стражу. Однако в следующем 1521 г. в ходе нашествия крымцев он смог бежать. В Переяславле Ивана не приняли, и он ушел к Литву, где получил в пожизненное владение от Сигизмунда I удел Стоклишки. Здесь он и скончался в 1534 г.

После пленения Ивана Ивановича Рязанское княжество как самостоятельная территория прекратила существование. Оно было присоединено к Москве и стало ее областью.

В 1565 г. Иван IV разделил государство на земщину и опричнину. Рязань была включена в состав первой.

Из поздних событий на территории княжества можно назвать разорение татарами, участие рязанцев в освобождении Москвы во время Смуты.

присоединение рязани к москве при василии 3

Пленение Ивана

Подросший князь перенял от своей матери Агриппины идею о возрождении самостоятельности своих территорий. Для ее реализации он хотел опереться на бояр, настроенных против Москвы. К ним относились семьи Сумбуловых, Кобяковых, Коробьиных. Военную помощь предполагалось получить от Крымского ханства и Литвы.

Василий III узнал о планах Ивана и распорядился привезти его в Москву. При этом Агриппину вывезли из Переяславля-Рязанского и постригли в монахини. Василий также распорядился сместить с кафедры епископа Протасия, поддерживавшего идею восстановления самостоятельности Рязанского княжества. Большая часть бояр была выселена из Переяславля-Рязанского. Из Москвы в город направили наместника, который привез с собой артиллерийское орудие.

Иван Иванович смог вырваться из плена и в последний раз посетить свое княжество только в 1521 г. В тот год Мухаммед-Гирей совершил опустошительный поход на Русь. Ему удалось перейти Оку и закрепиться под Москвой. По мнению Карамзина, растерявшийся Василий III был вынужден дать грамоту хану о возобновлении выплаты дани, как во времена Орды.

В заключение

Как видно, процесс присоединения Рязани не сопровождался особым кровопролитием. К примеру, для присоединения Новгородской республике московскому князю пришлось применить силу. В любом случае, процесс собирания земель вокруг Москвы был неизбежен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.