Приказ об увольнении за прогул (образец документа)

Сегодня мы изучим образец приказа об увольнении за прогул. Уметь составлять такую бумагу должен каждый работодатель. Ведь прогулы среди подчиненных не являются какой-либо редкостью. И зачастую именно такое деяние приводит к расторжению трудового договора. Но как воплотить задумку в жизнь? Что необходимо знать об увольнении за прогул? Ответы на эти и другие вопросы читайте далее.

приказ об увольнении за прогул образец

Определение прогула

Образец приказа об увольнении ничем особым не выделяется. Для начала стоит понять, при каких обстоятельствах работодатель может расторгнуть трудовое соглашение со своим подчиненным.

Прогул - это намеренный пропуск работы на протяжении не менее 4-х непрерывных часов без предупреждения или без причин. Соответственно, иногда бывает проблематично понять, имел прогул место или нет. Зачастую подобные вопросы решаются в судебном порядке.

Об уважительности поводов отсутствия

В некоторых ситуациях бывает так, что приказ об увольнении работника готов, но воспользоваться им не представляется возможным. Ведь прогул попросту может не иметь места.

образец приказ об увольнении

Так, к примеру, если человек находился на территории предприятия, но при этом он не посетил свое место труда, прогулом подобное деяние считаться не будет. И расторгнуть договор с подчиненным не получится.

Кроме того, чаще всего вескими поводами для пропуска трудового дня служат:

  • участие в следствии или в судебном заседании;
  • нахождение под стражей;
  • стихийные бедствия;
  • транспортные коллапсы;
  • проведение аварийных работ, немыслимых без участия работника;
  • нахождение на больничном;
  • периоды нетрудоспособности;
  • осуществление ухода за детьми или больными родственниками.

Бывает и так, что работодатель считает причину отсутствия человека на работе неважной, а суд решает иначе. В данном случае приказ об увольнении не имеет законной силы. Если он уже принят и исполнен, придется восстанавливать работника в должности.

Порядок расторжения отношений

Некоторым интересно, как именно приходится оформлять расторжение отношений с работодателями. Ведь одного образца приказа об увольнении за прогул недостаточно.

В действительности все намного сложнее, чем кажется. Работодателю придется соблюсти немало правил и законов, чтобы добиться справедливости.

увольнение за прогул приказ образец

Пошагово процедуру можно представить так:

  1. Установить факт прогула.
  2. Собрать доказательства того, что человек пропустил работу без причин.
  3. Потребовать от сотрудника объяснительную и изучить ее.
  4. Изготовить приказ об увольнении.
  5. Ознакомить гражданина с документом.
  6. Внести запись в трудовую книжку.
  7. Выдать подчиненному положенные документы - расчетный лист, трудовую книжку, медкнижку, справку о доходах.
  8. Подшить приказ о расторжении трудовых отношений в личное дело сотрудника.
  9. Отправить документы гражданина в архив организации для дальнейшего хранения.

Казалось бы, ничего трудного или непонятного в этом нет. Приказ об увольнении работника по причине прогулов составить несложно. Намного труднее удостовериться, что беспричинный пропуск работы имел место, и доказать, что гражданина можно уволить.

Об установлении прогула

Несколько слов о том, как установить факт пропуска работы без каких-либо веских оснований. Это не так просто, как кажется. Особенно если на предприятии нет специальных пунктов пропуска.

Обычно для воплощения задумки в жизнь требуется подтверждение прогула сотрудника в письменной форме, подписанное несколькими коллегами. Также необходимо добыть любые материалы, способные указать на нарушение трудовой дисциплины. Например, видео.

Проверка на права

Образец приказа об увольнении мы изучим позже. Для начала стоит разобраться со всеми особенностями процедуры расторжения отношений между работодателем и подчиненным.

приказ об увольнении по собственному

Факт прогула установлен. Что дальше? С написанием соответствующего приказа торопиться не стоит. Ведь не исключено, что человека нельзя уволить по инициативе работодателя. Даже за прогулы.

Например, к таким людям относят беременных женщин и людей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Их можно уволить только при ликвидации предприятия. А значит, приказ об увольнении, образец которого представлен нашему вниманию, попросту не будет иметь законных оснований на существование.

Если человека нельзя уволить по статье, некоторые работодатели требуют расторжения трудовых отношений по инициативе подчиненного. Делать так тоже запрещено. Вопросы, связанные с желанием гражданина уволиться из компании, должны решаться только в добровольном порядке.

О составлении приказа

Приказ об увольнении за прогул, как мы уже говорили, составить не так уж и трудно. В целом этот документ не имеет никаких особых элементов. Поэтому справиться с поставленной задачей сможет каждый кадровик.

приказ об увольнении работника

Документ представляется только в письменном виде. Его должен подписать руководитель предприятия, а также увольняемое лицо. Если гражданин отказывается от данного деяния, предстоит оформление специального акта. В нем работодатель указывает на факт отказа от ознакомления с приказом о расторжении трудовых отношений.

Обычно бумага распечатывается на принтере. От руки ее не пишут. Что должен содержать образец приказа об увольнении за прогул?

Как правило, в нем можно увидеть:

  • Ф. И. О. нарушителя;
  • описание нарушения;
  • слово "Приказ" с уточнением "об увольнении за прогул";
  • ссылка на Трудовой кодекс, позволяющая расторгнуть трудовой договор;
  • дату расторжения ранее заключенного между сторонами соглашения.

Основные сложности возникают в связи с установлением факта прогула. И с тем, что в Трудовом законодательстве РФ нет статьи о расторжении трудового договора за пропуск работы без оснований.

О записи в приказе и в трудовой

На что тогда можно ссылаться при реализации поставленной задачи? Перед тем как поставить в документе заверяющую подпись директора, приказ об увольнении подчиненного в связи с пропуском работы без оснований требует обязательной опоры на ТК РФ.

Подобный вариант развития событий - это увольнение по инициативе работодателя. В трудовой книжке и в приказе о расторжении отношений трудового типа указывается статья 81, часть 1, пункт 6 "а". Это и есть увольнение за прогулы.

приказ об увольнении директора

Срок на ознакомление

В реальной жизни мало кто согласится добровольно на подписание готового образца приказа об увольнении за прогул. Это расторжение трудовых отношений по статье. Данное явление накладывает на карьеру гражданина неизгладимый след.

Поэтому многие работники попросту отказываются от знакомства с документом. Как мы уже говорили, работодателю в данном случае придется составить акт установленной формы, чтобы зафиксировать факт отказа. При этом отсутствие на документе подписи увольняемого не препятствует вступлению приказа в силу.

Сколько времени отводится на ознакомление? По установленным нормам - 3 дня с момента изготовления бумаги. После этого, как правило, документ вступает в законную силу. Это вполне нормальное и законное явление.

Вынужденные меры

Иногда приказ об увольнении работника за прогул не имеет места, даже если пропуск работы на самом деле был. Когда такое возможно? Если прогул оказался вынужденным. Например, вызванный действиями работодателя.

Какие обстоятельства указывают на вынужденный пропуск работы? К примеру:

  • незаконное увольнение или перевод на иную должность;
  • нарушение по срокам заключения трудового договора;
  • неисполнение обязанностей по восстановлению на работе;
  • задержка зарплаты более чем на 15 дней;
  • непредоставление рабочего инвентаря, необходимого для выполнения трудовых обязанностей.

Во всех перечисленных случаях невыход на работу будет считаться обоснованным. И поэтому уволить гражданина по статье не получится. Разве что изготовить приказ об увольнении по собственному желанию подчиненного, заранее склонив его к этому.

Образец

Теперь понятно, как можно составить изучаемую бумагу и дать ей законный ход. В действительности все намного проще, чем кажется.

приказ об увольнении за прогул

Выше представлен образец приказа об увольнении за прогул. Как можно было заметить, документ ничем особенным не выделяется. Намного сложнее доказать факт необоснованного пропуска работы. Ведь только после этого можно отстранить гражданина от работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.