Фразеологизм "битый час": значение, происхождение, синонимы

Фразеологизм - неповторимое средство русского языка. Этот инструмент служит для украшения речи, её обогащения.

Фразеологизмы, сохраняя свою форму через столько лет и даже веков, отражают историю, культуру и быт русского народа. В лингвистике их называют реалиями.

Рассмотрим устойчивое выражение "битый час" и изучим его историю.

Происхождение и значение

Фразеологизм "битый час" связан с часами с боем. Историки полагают, что первые башенные часы в Россию завезли в XV веке. Они были установлены в Московском Кремле.

Несмотря на то что в те времена в России уже существовали мастерские по производству часов, всё равно их закупали на Западе. Даже установку Кремлёвских выполняли приглашённые английские специалисты.

Башенные часы били каждые 60 минут, отсюда и произошёл фразеологизм. Изначально он нёс прямое значение. Фразеологизм "битый час" появился гораздо позднее. Он основывался на метафоре. Ощущение от ожидания конца длительного промежутка времени перенеслось на другие события, поэтому фраза стала крылатой.

фразеологизм битый час значение
Итак, значение фразеологизма "битый час" - долго, нудно и безрезультатно. Так говорят, когда проводят большое количество времени над каким-то делом и не могут его выполнить. При этом драгоценные минуты жизни тратятся впустую.

Мы выяснили, что значение фразеологизма "битый час" напрямую связано с его происхождением. К сожалению, со временем устойчивое выражение утратило образность, как и многие другие ("бить баклуши", "тянуть канитель" и пр.).

Так происходит потому, что язык развивается, некоторые слова устаревают, уходят из повседневного использования. Однако значение таких фраз мы можем найти во фразеологических словарях. Особенно заинтересованные лингвисты сами проводят исследования с помощью этимологических справочников, исторических документов, предлагают новые варианты происхождения.

Синонимы

Мы составили список смежных по смыслу устойчивых выражений. Он поможет вам соотнести фразеологизмы со значением "битый час".

битый час значение фразеологизма

  1. "В час по чайной ложке" - это устойчивое выражение появилось благодаря медицине. Доктора писали в рецептах: "пить "..." через час по чайной ложке". И пациент вынужден был ждать столько времени между каждым приёмом, чтобы вылечиться.
  2. "Тянуть канитель". Раньше это слово имело прямое значение - изготовление металлической лески. Занятие было кропотливым и нудным, от чего и значение.
  3. "Черепашьим шагом". Не нужно объяснять происхождение, т. к. есть образность.

Примеры из литературы

Рассмотрим отрывки из художественных и публицистических текстов:

  • "Я битый час добиваюсь тишины, а ты рта не закрывал!!! ... отрасли нефтехимического комплекса?!!"

соотнести фразеологизмы со значением битый час

Это фрагмент из книги А. Иванова "Географ глобус пропил". Непростая жизнь учителя и семейные проблемы заставляют героя срываться на крик. "Битый час" стоит на своём "месте" и наиболее точно передаёт эмоцию гнева.

  • сидел у княгини битый час. Мери не вышла..."

Этот отрывок из "Героя нашего времени" знаменитого отечественного поэта и писателя М. Ю. Лермонтова. Персонаж влюблён в Мери, отчего ему кажется очень долгим время без неё.

  • "...вопросы нас волновали битый час."

Отрывок из "Травы забвенья" В. Катаева. Здесь "битый час" означает "на протяжении долгого времени, очень давно".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.