"Лидаза": инструкция по применению в гинекологии, формы выпуска препарата

В статье рассмотрены характеристики препарата «Лидаза», инструкция и отзывы пациентов.

Средство является ферментным препаратом, который выделяют из семенных придатков крупного рогатого скота. Способствует расщеплению гиалуроновой кислоты, уменьшению ее вязкости. Способна повышать проницаемость тканей и сосудов, облегчать проникновение жидкостей в межтканевые пространства, уменьшать отечность, размягчать рубцы, уменьшать контрактуру, увеличивать суставной объем движений.

лидаза уколы инструкция

Состав

Согласно инструкции к «Лидазе», основой для производства препарата являются семенники КРС. Основной действующий компонент в его составе – гиалуронидаза. Помимо него используются также некоторые вспомогательные компоненты.

Фармакологические формы

На сегодняшний день производитель выпускает препарат в нескольких фармакологических формах:

  1. Порошок, предназначенный для наружного использования.
  2. Лиофилизат, из которого готовят раствор, используемый наружно и местно.
  3. Лиофилизат, предназначенный для приготовления раствора, используемого в последующем местно и в качестве инъекций.

Помимо этого, медикамент бывает в форме суппозиториев, однако в промышленных масштабах они не производятся, а готовятся фармацевтами в аптеках по специальному рецепту от врача. Инструкцию по применению в гинекологии свечей «Лидаза» рассмотрим ниже.

Фармакологическое действие

Гиалуроновая кислота представляет собой специфический субстрат, входящий в состав гиалуронидазы. Гиалуроновая кислота, в свою очередь, является мукополисахаридом, который состоит из ацетилглюкоминазы и гиалуроновой кислоты.

Благодаря своей вязкости, гиалуроновая кислота имеет огромное значение для человеческого организма. Она способна укреплять промежуточные пространства соединительной ткани, тем самым улучшая суставную подвижность. Помимо этого, способствует рассасыванию гематом, размягчает рубцы, уменьшает или полностью устраняет контрактуры.

Под влиянием гиалуроновой кислоты улучшается проницаемость тканей, облегчается движение жидкостей в пространствах между тканями, снижается отечность тканей. Наилучшая эффективность медикамента наблюдается, если использовать его на начальных стадиях патологий. Так сказано в инструкции. Уколы «Лидаза» в гинекологии также применяются.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Движение межтканевых жидкостей и проницаемость тканей стимулируется посредством распада гиалуроновой кислоты на два вещества – глюкозамин и глюкуроновую кислоту.

По мере того как уменьшается концентрация гиалуронидазы, восстанавливается вязкость гиалуроновой кислоты.

лидаза инструкция в гинекологии

Показания к использованию

Согласно инструкции к «Лидазе», свечи и уколы могут использоваться для терапии широкого круга патологий и специфической симптоматики. Ее применение показано:

  1. При гемофтальме.
  2. При невритах и плекситах.
  3. При воспалительных процессах, локализующихся в верхнем отделе системы дыхания и сопровождающихся обструктивными процессами.
  4. С целью устранения гематом мягких тканей, которые локализуются на поверхности.
  5. При гифеме.
  6. При ретинопатии.
  7. При инфаркте миокарда.
  8. При гидроцефалии.
  9. При кожных заболеваниях, при склеродермии.
  10. При болезнях, которые затрагивают поясничный отдел позвоночного столба.
  11. При анкилозирующих спондилоартритах.
  12. При хронических тендовагинитах.
  13. С целью терапии остеоартрозов.
  14. При контрактуре суставов, которые возникли в результате воспаления или травмы.
  15. Для лечения язвенных поражений с затянувшимся сроком заживления.
  16. При тугоподвижности сустава.
  17. При рубцах различной этиологии (образовавшихся в результате операции, травмы, ожога).
лидаза свечи инструкция

Противопоказания к использованию

Как указывает инструкция, «Лидаза» обладает рядом противопоказаний. Данный ферментный препарат не следует использовать при:

  • кровоизлияниях в стекловидное тело;
  • легочных кровотечениях;
  • недостаточности дыхательной функции;
  • любой форме туберкулеза;
  • регулярных кровохарканьях;
  • непрекращающихся кровотечениях;
  • злокачественных опухолях;
  • возрасте пациента до 18 лет;
  • воспалительных и инфекционных патологиях в острых фазах;
  • интеркуррентных болезнях в острых формах;
  • предшествующем кровоизлиянии;
  • гипервосприимчивости к какому-либо компоненту препарата.
лидаза инструкция как разводить

Побочные действия

Чаще всего пациенты переносят «Лидазу» очень хорошо, даже если у них наблюдается чувствительность к лекарственному средству, а заболевания имеют сложную форму. В исключительных случаях может возникать аллергическая реакция, которая проявляется в виде поражений кожи.

Использование и дозировка

Что нам сообщает инструкция к уколам «Лидаза»? Инъекции раствором проводят в соответствии со следующими схемами:

  • С целью терапии рубцов препарат вводят подкожно или внутримышечно. При внутримышечном использовании введение осуществляют в непосредственной близости к пораженному месту. Если предполагается подкожное введение, то инъекцию необходимо проводить под рубец. Введение проводят каждый день, по одному разу, в течение до 30 дней. Препарат используют в количестве 1 мл. При неглубоких рубцовых повреждениях допустимо использование препарата через день.
  • В офтальмологии используют метод электрофореза с «Лидазой». Может использоваться для закапывания раствор «Лидазы» (0,1%-й). Терапия при этом должна быть комплексная и предполагает параллельный прием антибиотиков.
  • При травматических поражениях периферических нервов, а также сплетений нервов рекомендовано подкожное введение непосредственно в область поражения. Лекарство используют в количестве 1 мл совместно с раствором прокаина. Процедуры проводят через день, чаще всего курс терапии предполагает проведение 15 инъекций.
лидаза уколы
  • Туберкулез и иные патологии дыхательной системы предполагают использование «Лидазы» для ингаляций и инъекций. Если случай тяжелый, то оба способа используются в комплексе. Ингаляции проводят на протяжении 25 дней, используя 5 мл вещества. При отсутствии необходимого эффекта следует повторить курс спустя 2 месяца.
  • Использование «Лидазы» в гинекологии инструкция рекомендует в виде суппозиториев и инъекций. Свечи изготавливают по рецепту в аптеках, в свободной продаже они отсутствуют. Вводить из следует во влагалище по одной штуке каждые три дня. Полный курс лечения предполагает введение 10 суппозиториев.

Раствор может использоваться для пропитывания повязок. Приведем инструкцию, как разводить «Лидазу». Чтобы приготовить раствор, следует смешать кипяченую воду, 10 мл стерильного хлорида натрия (9%-го) и 1 мл препарата. Смешивание производят в стерильной емкости, куда потом помещают для пропитывания стерильную повязку. Далее ее накладывают на пораженное место, закрывают вощеной бумагой и фиксируют повязкой.

Также можно применять по инструкции «Лидазу» для электрофореза.

Не многие знают, как готовить и использовать раствор для электрофореза или фонофореза. Для приготовления раствора следует смешать 300 МЕ «Лидазы», 60 мл дистиллированной воды, 5 капель хлорводородной кислоты (0,1%-ой). Допустимо разведение буфферным раствором. Препарат вводится в пораженный участок при помощи анода. Длительность такой процедуры – не более получаса. Наилучший терапевтический эффект достигается при проведении 20 процедур.

Передозировка

Инструкция к «Лидазе» очень подробно поясняет, что иногда может возникать передозировка медикаментом. Проявляться передозировка может в виде таких симптомов:

  1. Крапивница.
  2. Тахикардия.
  3. Изменения АД.
  4. Рвотные позывы.
  5. Тошнота.
  6. Кожные высыпания.
  7. Отечность, локализованная в месте введения препарата.
  8. Головокружения.
  9. Озноб.

Если наблюдается хотя бы один из перечисленных симптомов передозировки, пациенту следует немедленно ввести "Эпинефрин", обеспечить прием ГКС и антигистаминных средств.

лидаза уколы в гинекологии инструкция

Взаимодействие с другими медикаментами

В соответствии с инструкцией к «Лидазе», при параллельном использовании усиливается воздействие местных анестетиков. Часто используется с целью стимуляции всасывания медикаментов.

Врачи рекомендуют с осторожностью использовать медикамент параллельно с другими лекарствами, так как не исключено повышение абсорбции, которое не поддается прогнозированию. Может наблюдаться усиленное системное воздействие.

Аналоги и стоимость

Аналогичных по терапевтическому воздействию «Лидазе» препаратов не много. Среди них: «Ронидаза», «Лидаза-М», «Лидаза» (для уколов), «Гиалуронидаза».

Стоимость раствора «Лидазы» для инъекций более чем демократичная. Средняя цена может колебаться в зависимости от аптеки и региона продажи, составляет около 20 рублей.

Комплект лиофилизата и раствора может обойтись примерно в 250 рублей. Средняя цена «Лидазы» в форме суппозиториев – 200 рублей.

Отзывы о «Лидазе»

Подавляющее большинство отзывов о препарате свидетельствует о высокой эффективности препарата, даже несмотря на то, что первоначальные стадии лечения сопровождаются некоторыми побочными эффектами. Однако с течением времени они уменьшаются, а затем вовсе исчезают, после чего пациенты ощущают заметные улучшения. Последующие обследования у специалистов подтверждают, что «Лидаза» действительно эффективна при лечении, к примеру, спаечных процессов.

Чаще всего врачи рекомендуют «Лидазу» в форме раствора для инъекций, в том числе и в области гинекологии. Пациентки в своих отзывах сообщают, что первые инъекции приносят дискомфорт и даже болезненные ощущения. Однако врачи утверждают, что подобная ситуация является нормальной и не опасной.

Специалисты считают, что «Лидаза» особенно эффективна при терапии различных гинекологических патологий. Несмотря на скептицизм многих пациентов, медикамент активно назначается и позволяет достичь желаемого результата.

лидаза свечи инструкция по применению в гинекологии

Также сообщается об эффективном применении лекарственного средства при воспалениях в лечебной косметологии, с целью улучшения абсорбции медикаментов, которые показано вводить под кожу или внутривенно.

Отдельно отмечается пациентами отличная переносимость препарата, его демократичная цена и доступность.

Несмотря на доказанную эффективность и большое количество положительных рекомендаций, прибегать к самостоятельному использованию «Лидазы» ни в коем случае не следует. Препарат должен быть назначен специалистом, который сможет исключить противопоказания и определить целесообразность использования именного этого средства. Соблюдение рекомендаций врача позволит избежать возникновения передозировок, побочных воздействий, негативных взаимодействий с другими медикаментами и нежелательных реакций организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.