«Великолепный век»: персонажи и особенности фильма

Сегодня мы поговорим о фильме «Великолепный век»: сколько сезонов в этой картине, в чем ее особенности и какие основные персонажи фигурируют в сюжете – вот основные вопросы, на которые мы ответим ниже. Речь идет о турецком историческом телесериале, который относится к жанру остросюжетной драмы. На экранах он был с 2011 по 2014 г. В 2015 г. стартовало продолжение проекта.

Аннотация

великолепный век персонажи
Сперва скажем несколько слов о сюжете ленты «Великолепный век». Персонажи будут названы ниже. По словам Мерал Окай, автора сценария, его вдохновили на сериал реальные события, которые происходили в период правления Сулеймана Великолепного. Последний был величайшим полководцем и реформатором Османской империи.

Сериал повествует о заметных событиях в правлении султана. Раскрывается тема его взаимоотношений с Александрой - наложницей славянского происхождения. Она принимает ислам и получает имя Хюррем.

Главные герои

великолепный век хюррем султан
Сперва будут названы основные персонажи. «Великолепный век» - это фильм о Сулеймане I. Речь идет о десятом султане Османской империи. Халит Эргенч исполнил эту роль. Персонаж ушел из жизни в 139 серии. Участвующий в фильме «Великолепный век» Халит Эргенч – это турецкий актёр. Он родился в Стамбуле. Происходит из семьи Саита Эргенча.

Проходил обучение в лицее Ататюрка. Стал студентом Стамбульского технического университета. Проучился там год. Перевелся в университет Мимара Синана. Помимо учёбы, работал маркетологом и оператором.

В фильме «Великолепный век» Хюррем Султан также является центральным персонажем. Ее первое имя - Александра. Она жена султана. Дочь священника, которая была захвачена в плен татарами. Родила султану 1 дочь и 4 сыновей. Ушла из жизни в 134 серии. В фильме «Великолепный век» Хюррем Султан – это роль, которую исполнили Вахиде Перчин и Мерьем Узерли.

Гюрбей Илери появился в сериале как шехзаде Мехмед. Речь идет о первом сыне Хюррем и Сулеймана. Был заражен оспой, ушел из жизни в 103 серии.

Пелин Карахан появляется в сюжете как Михримах Султан. Речь идет о дочери Хюррем и Сулеймана. Жена Рустема-паши. Уезжает из Стамбула в 139 серии.

Энгин Озтюрк исполнил роль шехзаде Селима – второго сына Хюррем и Сулеймана. Он становится одиннадцатым султаном Османской империи.

Арас Булут Ийнемли появляется в сюжете как шехзаде Баязид – третий сын Хюррем и Сулеймана. В 138 серии казнён. Толга Сарыташ исполнил роль шехзаде Джихангира - четвертого сына Хюррем и Сулеймана. В 125 серии умирает от тоски по Мустафе. Нур Феттахоглу появляется в сюжете как Махидевран Султан - наложница Сулеймана. Является матерью шехзаде Мустафы.

Мехмет Гюнсюр воплощает образ шехзаде Мустафы. Речь идет о сыне Махидевран и Сулеймана. Был казнён в 123 серии. Небахат Чехре сыграла Валиде Султан. Речь идет о матери Сулеймана. Сельма Эргеч сыграла Хатидже. Это первая сестря султана. Состояла в браке с Ибрагимом-пашой. Родила от него троих детей. В 102 серии на руках брата покончила жизнь самоубийством.

Селен Озтюрк сыграла Гюльфем Хатун - наложницу султана. О её гибели становится известно в 139 серии. Селим Байрактар появляется в сюжете как евнух гарема Сюмбюль-ага. Верный помощник Хюррем. Уезжает из дворца в 139 серии. Окан Ялабык возникает в сюжете как Паргалы Ибрагим-паша. Речь идет о друге султана, Великом визире Османской империи. В 82-й серии по приказу Султана Ибрагима-пашу казнили.

Гарем

великолепный век сколько сезонов
В сериале «Великолепный век» персонажи, относящиеся к женщинам султана, будут названы ниже. Сема Кечик Карабель воплощает образ Дайе-хатун - хазнедар гарема и личной служанки Валиде. В 62 серии кончает жизнь самоубийством.

Филиз Ахмет появляется в сюжете как Нигяр, калфа гарема. Является бывшей женой Матракчи Насуха Эфенди и любовницей Ибрагима-паши. Имеет дочь. Прыгает с обрыва в 100 серии. Мерве Офлаз исполняет роль Айше-хатун. Была убита в 13 серии. Энгин Гюнайдын воплощает образ Гюль-ага. Речь идет о евнухе гарема и верном слуге Хюррем. В 60 серии по приказу Махидевран был изгнан.

Эсра Демирджи Чёбан появляется в сериале как акушерка Арифе-хатун. Убита в 57 серии. Селим Байрактар сыграл Евнуха гарема Сюмбюль-ага. Позже он становится помощником Хюррем. Хозяин первой в Стамбуле кофейни. Юксель Унал исполнил роль главного повара гарема Шекер-ага. Нихан Бюйюкагач сыграла Гюльшах-хатун – служанку Махидевран. В 69 серии была убита.

Другие герои

великолепный век халит эргенч
Далее будут названы второстепенные персонажи. «Великолепный век» - это фильм, в котором фигурирует наложница Мустафы - Элиф-хатун. Сожгла себя заживо в 47 серии. Гёзде Чигаджи исполнила эту роль. Мелиса Сёзен сыграла Эфсун-хатун. Из-за неудачного аборта умирает в 57 серии. Гонджа Сарыйылдыз появляется в сюжете как Фатьма. Речь идет о наложнице Мустафы и служанке Махидевран.

Дубляж

В сериале «Великолепный век» озвучение имеет свои особенности. В русской и турецкой версиях сериала центральную героиню зовут Александра. В украинском озвучании девушка получила имя Анастасия.

Отчасти выбор авторов переводов можно объяснить отсутствием документальных источников и надёжных письменных свидетельств, которые бы пролили свет на жизнь Хюррем до того, как она поступила в гарем. Согласно польской традиции, её имя - Александра. Она была дочерью священника Гаврилы Лисовского. В литературе девятнадцатого века девушку именуют Анастасией.

Интересные факты

великолепный век озвучение
Далее приведем несколько любопытных сведений о сериале «Великолепный век». "Сколько сезонов в проекте?" – вопрос, который интересует многих зрителей. Их всего 4, а общее количество серий – 139. Команда сериала создала большой павильон, где и было размещено множество различных декораций для съёмок. Проект транслировался более чем в пятидесяти странах мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.