Стена Плача в Москве: описание, фото и адрес

Стена Плача – это всемирно известная иудейская святыня, находящаяся в Иерусалиме. Для верующих это символ надежды. Ежегодно к святыне стекается огромное количество паломников со всего мира. Не все знают, что есть своя Стена Плача в Москве. Этот необычный мемориал был построен и торжественно открыт в начале 2000-х. Где находится данная достопримечательность и считается ли она святыней?

Кто построил московскую Стену Плача?

Стена плача в москве
В Иерусалиме Стена Плача – это сохранившийся до наших дней фрагмент стены древнего иудейского храма, разрушенного римлянами. Современный памятник в столице России является идейной уменьшенной копией святыни мирового значения. Памятник «Стена Плача» в Москве был создан по инициативе действующего на тот момент мэра города – Юрия Лужкова. Открытие мемориала было приурочено к 110 юбилею Хоральной синагоги, отмеченному в мае 2001 года.

Этот памятник был создан как подарок всем верующим, посещающим синагогу. Особенно актуален мемориал для иудеев, мечтающих посетить Стену Плача в Иерусалиме и не имеющих такой возможности. Московская копия – это напоминание об оригинальной святыне, а также символ веры. Открытие памятника было встречено верующими с ликованием. Это явный знак внимания властей к последователям иудаизма и их проблемам.

Описание и фото мемориала "Стена Плача"

Памятник стена плача в москве
Оригинальная Стена Плача протянулась на 57 метров, ее высота - 19 метров. Московская копия имеет более скромные размеры. А именно: 15 метров в длину и 3 метра в высоту. Построена Стена Плача в Москве из необработанного камня, добытого в Подмосковье. Стоит заметить, что визуально столичный «новострой» действительно имеет сходство с оригиналом. Грубая кладка, некачественно обработанные блоки – эти черты делают Стену Плача узнаваемой. На памятнике имеется табличка, надпись на которой гласит: «В память о иерусалимском храме». Официально московская копия «святыни» имеет статус мемориала. Но, несмотря на этот факт, памятник пользуется высокой популярностью среди верующих. Последователи иудаизма верят, что если в трещину Стены Плача в Иерусалиме вложить записку с молитвой или желанием, текст послания непременно дойдет до Всевышнего. Прижилась подобная традиция и в Москве. В трещинах памятника можно заметить многочисленные бумажки.

Памятник «Стена Плача» в Москве: как добраться на общественном или личном транспорте

Где находится стена плача в москве
Точные координаты мемориала: 55°45'21"N; 37°38'7"E. Стена Плача находится возле хоральной синагоги. Ее адрес: г. Москва, Большой Спасоглинищевский переулок, дом 10. Ближайшая станция метро – «Китай-город», от нее можно дойти пешком за несколько минут. Необходимо выйти на Солянский проезд, затем свернуть налево на Большой Спасоглинищевский переулок. Примерно через 150 метров вы дойдете до желаемой достопримечательности. Стена Плача в Москве заметна издалека. Этот памятник колоритно выделяется на фоне городского пейзажа. Знакома достопримечательность и всем жителям района. Если вы спросите о том, как к ней пройти, вам наверняка подскажут верную дорогу.

Отзывы москвичей и гостей города о достопримечательности

Стена плача в москве как добраться
Памятник «Стена Плача» в Москве зачастую вызывает неоднозначные эмоции у наблюдателей. Не все жители и гости столицы имеют возможность при первом же желании отправиться в Иерусалим и посетить древнюю святыню. Соответственно, установку в Москве ее копии можно считать позитивным событием. К московскому памятнику может приехать каждый житель города или турист.

Многим верующим нравится этот мемориал. Они воспринимают его как проявление уважения к религиозным традициям и обычаям. Неслучайно возникла и традиция оставлять записки в щелях кладки. Среди авторов посланий множество искренне верующих людей, молящихся об исполнении заветных желаний. Возможность посетить Стену Плача в Москве вселяет в них надежду и оптимизм.

Есть среди москвичей и те, кому этот памятник не нравится. В своих отзывах некоторые жители столицы говорят о том, что уменьшенная копия мировой святыни – это самое настоящее издевательство над чувствами верующих. Московская Стена Плача намного меньше оригинала и лишена всякого сакрального смысла.

Любое мнение имеет место быть, посещать или нет монумент – личное дело каждого. Теперь вы знаете, где находится Стена Плача в Москве, и при желании сможете без труда найти ее и увидеть собственными глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.