Как делать зеркало со светодиодной подсветкой?

Зеркало – незаменимый атрибут жизни каждого человека. Ведь в каждой квартире эти отражающие стекла можно найти. Оно обязательно присутствует в коридоре, ведь, прежде чем выйти на улицу, каждый оценивает свой внешний вид. Ну, а для женщины зеркало – необходимость жизни.

зеркало со светодиодной подсветкой

Да и для мужчин этот атрибут также важен. Ведь нельзя представить процесс бритья или утреннего туалета без отражающих стекол. Конечно, многие заботятся не только о своем внешнем виде, но об эстетичном оформлении этого незаменимого атрибута. На сегодняшний момент можно заказать зеркало любой формы и отделки. Но самые интересные варианты обязательно должны иметь обязательную составляющую – хорошую подсветку.

К сожалению, не все могут позволить себе приобрести готовое стекло, поэтому нужно разобраться в том, как можно своими руками зеркало со светодиодной подсветкой сделать.

Виды подсветок зеркал

Существует несколько вариантов подсветки зеркал. Они могут быть выполнены как в комбинации нескольких, так и в определенных вариациях.

Эффектно смотрятся зеркала с такими подсветками:

  • споты;
  • светодиодная лента;
  • светодиоды.

Споты зачастую размещены вверху или по бокам. Преимущество таких светильников – возможность изменять свое положение. Благодаря поворотам свет можно направлять в необходимую сторону. Производители предлагают различные варианты исполнения. Можно использовать одинарный вариант с регулировкой. Особой популярностью пользуются варианты в виде небольших бра по 2, 3 или 4 лампы. Их можно направлять в разные стороны независимо друг от друга. Такая подсветка позволяет осветить определенную часть помещения или стоящего человека возле отражающего стекла.

зеркало в ванную со светодиодной подсветкой

Чаще всего зеркало со светодиодной подсветкой можно встретить. Ее помещают за зеркалом, направленной наружу. Такой способ установки позволяет направить световой поток на стоящего перед зеркалом человека, отлично освещая лицо. Этот вариант подсветки будет максимально функциональным.

В ванной часто размещают зеркало со светодиодной подсветкой в виде ленты. Ее крепят в таком же положении, как и предыдущий вариант. Но вот световой поток выполняет лишь декоративную функцию. Благодаря этому стекло приобретает необычный вид. Часто такое зеркало устанавливают и в прихожей.

Итак, рассмотрим подробнее, как сделать зеркало со светодиодной подсветкой самостоятельно.

Споты – интересное освещение зеркал

Этот способ является самым простым в изготовлении. Главное - правильно рассчитать необходимое количество осветительных элементов. Кроме того, следует обратить внимание на общую мощность освещения. Эта информация поможет выбрать необходимую толщину сечения проводки.

Приобрели все необходимое? Теперь можно приступать к установки элементов. Предварительно закрепите зеркало на постоянное место. Если вы не уверены, что справитесь с установкой в вертикальном положении, необходимо отметить точное его расположение.

зеркало со светодиодной подсветкой в ванную комнату

Определяем места будущего размещения спотов. Демонтируем стекло, чтобы предотвратить его повреждение во время установки осветительных приборов. Проводку можно проложить при помощи специальных коробов или скрыть ее при помощи штробления. Последний вариант более удобен.

После необходимо зашпаклевать штрабы, выполнить косметическую отделку. Завершающим этапом является установка спотов на свои места. Зеркало крепят на основание.

Подсветка светодиодами наружу

Установка зеркала со светодиодной подсветкой требует особой внимательности и времени по сравнению с предыдущим вариантом. В первую очередь, необходимо выбирать зеркало, по периметру которого будет матовая стеклянная рамка. Вы, конечно, можете самостоятельно снять внутренний зеркальный слой, но эта процедура требует использование дополнительных приспособлений. Все процедуры, выполненные с этим материалом, требуют особой аккуратности, ведь стекло - достаточно хрупкий материал.

зеркало со светодиодной подсветкой своими руками

Для выполнения данной процедуры потребуются: армированный скотч, пескоструйная машина с компрессором, металлическая линейка, нож и т.д.

Особенности установки

Зеркало необходимо перевернуть. С обратной его стороны нужно отметить границу будущей матовой поверхности. Остальную поверхность проклеивают армированным скотчем. Используя пескоструйную машину, следует снять отражающий слой по периметру зеркала.

Обязательно следует изготовить рамку из доски или толстой фанеры для создания зеркала со светодиодной подсветкой. Толщину материала следует выбирать, учитывая личные предпочтения. Обратить внимание следует на размер рамки, ведь зеркало должно точно входить внутрь. Вся конструкция собирается при помощи шурупов и жидких гвоздей. Для надежности ее скрепляют металлическими уголками. Изнутри конструкции закрепляют и мебельные уголки. На них в дальнейшем ляжет полотно.

По периметру на стену прикрепляют светодиодную ленту. Чаще всего за подвесным потолком прячут блок питания. Если такового нет, данное приспособление размещают на месте, в которое не сможет попасть вода.

Закрепляют любым удобным способом фанерную рамку на стене. Зеркало устанавливают на место, закрепив деревянными штапиками.

зеркало со светодиодной подсветкой для ванны

Декоративная подсветка

Существует легкий способ установки зеркала в ванную со светодиодной подсветкой. Простота заключается в том, что зеркальное полотно не требует особой подготовки. Необходимо заранее изготовить такую же рамку, какая описана в предыдущем варианте. Но ее конструкция должна быть чуть меньше стекла. Зеркало должно быть на 2-4 см больше по периметру, чем рамка.

С внутренней стороны зеркала при помощи жидких гвоздей необходимо прикрепить деревянное основание. А вот с наружного торца этой конструкции уже приклеивают светодиодную ленту.

После того, как конструкция точно высохнет, зеркало можно повесить на свое место. Подключают питание к светодиодной ленте. Таким образом можно легко изготовить зеркало со светодиодной подсветкой в ванную комнату.

Конечно, каждый может придумать и свои варианты освещения, здесь, безусловно, нужно полагаться на свою фантазию, но основные, базовые варианты подсветки мы обсудили.

 как сделать зеркало со светодиодной подсветкой

Особенности изготовления подсветки

Решили самостоятельно выполнить всю работу? Обязательно следует знать основные правила работы по изготовлению подсветки зеркала:

  1. Соблюдайте технику безопасности при работе со стеклом.
  2. Убедитесь, что вы ознакомлены с принципами электробезопасности при подключении блока питания. Кроме того, обратите внимание на его месторасположение, чтобы внутрь не попала вода. Ведь это может стать причиной короткого замыкания, поражения электрическим током, перегорания электроприборов.
  3. Будьте внимательны и аккуратны на каждом этапе изготовления зеркала со светодиодной подсветкой для ванны. Точно следуйте последовательности выполнения работ по установке приборов.

Вывод

В современных домах размеры зеркал могут быть разнообразными, так же, как и их месторасположение. Такие стекла могут занимать всю стену, а иногда их вовсе размещают на потолке. Светодиодная подсветка создает привлекательный и необычный вид конструкции. Кроме того, такое освещение надежно работает и значительно экономит потребление электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.