Препарат "Эреспал": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к таблеткам «Эреспал», а также к сиропу.

Препарат представляет собой современное средство, которое используется при лечении кашля, появляющегося из-за разного рода инфекций и воспалительных процессов в дыхательных путях. Одним из самых неприятных последствий гриппа и простуды является кашель. Хотя по своей сущности это один из механизмов защиты, который помогает организму устранить инфекцию, от этого не становится легче. Зачастую кашель также сопровождает спазм бронхов, дефекты их проходимости или бронхоконстрикция. В особенности кашель опасен для маленьких детей, поскольку причиняет им много страданий.

эреспал таблетки инструкция по применению

Инструкция по применению к «Эреспалу» очень подробная.

Характеристика препарата

Главный компонент препарата – это фенспирида гидрохлорид. Данное вещество производит на организм тройное влияние: снижает воспаление, воздействует на рецепторы гистамина и блокирует тем самым производство в бронхах слизи, а также обладает эффектом спазмолитика. Именно поэтому благодаря использованию медикамента бронхи расширяются. Подходит ли «Эреспал» для детей? Инструкция по применению содержит такую информацию.

Принцип действия лекарственного средства очень сильно отличается от функционирования других препаратов против кашля, которые делятся на две разновидности. Первые влияют на сухой кашель, при котором не образуется мокрота. Вторые разжижают эту мокроту, а затем выводят из организма.

Препарат не входит ни в какую из данных групп. Однако это не мешает ему быть высокоэффективным. Главная причина заключается в том, что средство не только направлено на борьбу с последствиями процесса воспаления, но и в большей мере подавляет способ его возникновения. Помимо этого, активное вещество угнетает кашлевый рефлекс, не воздействуя на отвечающий за это центр человеческого мозга. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Эреспал».

эреспал сироп инструкция по применению

Среди достоинств препарата отмечается и то, что он может принести пользу еще и при респираторных вирусных инфекциях, то есть ОРВИ, когда не могут подействовать антибиотики. Достигается это за счет того, что он отличается значительным противовоспалительным влиянием.

Препарат в большей степени выводится посредством почек, а около одной десятой части – с помощью кишечника.

Когда применяется препарат?

Согласно инструкции по применению, у «Эреспала» следующие показания к использованию:

  • фарингит;
  • пневмония;
  • ларингит;
  • корь;
  • бронхиальная астма;
  • коклюш;
  • бронхит;
  • отит;
  • грипп;
  • синусит.

Пациенты задают закономерный вопрос о том, может ли данный препарат заменить лечение пациента антибиотиками. Конечно же, нет, потому что «Эреспал» - это по большей части средство против кашля, а значит, оно не способно становиться единственным способом борьбы с инфекционными болезнями.

эреспал инструкция по применению для детей

Формы выпуска

Как указывает инструкция по применению, «Эреспал» производится в следующих лекарственных формах: таблетки (80 мг) и предназначенный для лечения детей сироп (150 мл во флаконе). В каждой коробке имеется детальная инструкция, с которой нужно внимательно ознакомиться перед применением.

Состав

Фенспирида гидрохлорид – это достаточно горькое по вкусу вещество. Именно поэтому в сиропе есть много ароматизаторов и подсластителей, которые позволяют с удовольствием принимать его детям.

Согласно инструкции по применению, таблетка «Эреспал» содержит в себе, помимо главного вещества, следующие компоненты: фосфат кальция двузамещенный, повидон, магния стеарат, гипромеллозу, кремний безводный коллоидный, титана диоксид, макрогол 6000, глицерол.

эреспал инструкция по применению таблетки 80

Сироп производится во флаконах по 150 миллилитров. Один миллилитр лекарства включает в себя два миллиграмма активного компонента, а также вспомогательные вещества: ароматизатор медовый, экстракт корня солодки, масло анисовое, глюкоза, глицерин, экстракт глицериновый, пропилпарагидроксибензоат, краситель Sunset Yellow S, сахароза, метилпарагидроксибензоат, калия сорбат, сахарин, вода дистиллированная. Это указано в инструкции по применению к сиропу «Эреспал».

Препарат можно купить в аптеке, предъявив рецепт. Лекарственное средство нужно хранить при комнатной температуре. Таблетки можно держать в аптечке в течение трех лет, а сироп – два года.

Инструкция по применению «Эреспала»

Перед тем как начать принимать препарат, нужно внимательно прочитать инструкцию, сопровождающую его. Лекарственное средство хорошо усваивается человеческим организмом при приеме перорально, действие его проявляется уже через несколько часов. Терапевтический эффект таблеток наблюдается через 2-3 часа, сиропа – через час.

Инструкция по применению к таблеткам «Эреспал» 80 мг и сиропу сообщает, что наивысшая сила действия достигается через шесть часов. Если возникла передозировка, нужно обратиться к специалисту.

эреспал 80 инструкция

Как принимать таблетки взрослым пациентам?

В соответствии с инструкцией по применению к таблеткам «Эреспал», в день нужно пить по две штуки дозировкой 80 миллиграммов каждая. Если заболевание протекает тяжело, специалист может увеличить количество приемов до трех раз. Продолжительность лечения определяется также врачом. Улучшение состояния пациента в подавляющем количестве случаев наблюдается через 2-3 дня. Инструкция по применению к таблеткам «Эреспал» гласит, что их нужно пить до приема пищи.

Таблетки предназначаются для лечения взрослых пациентов. Детям до четырнадцати лет запрещено их принимать. Чтобы вылечить ребенка, лучше воспользоваться другой формой препарата, действуя в соответствии с указаниями в инструкции по применению сиропа «Эреспал».

Как лечатся сиропом дети?

Особенность дозировки заключается в том, что она определяется массой тела ребенка. Нужно подбирать ее таким образом, чтобы суточное количество не было выше четырех миллиграммов на килограмм веса. Чаще всего для детей, имеющих массу ниже десяти килограммов, назначается по 2-4 чайных ложечки сиропа в день.

инструкция по применению для детей

Это подтверждает инструкция по применению к «Эреспалу» для детей.

Для тех, у кого вес больше данного показателя, назначается тоже по 2-4 ложки, но уже столовых.

Средство в виде сиропа можно принимать детям с двух лет. Ребенку до этого возраста нельзя его пить. Взрослым можно принимать препарат в форме сиропа по 2-3 столовых ложки в сутки, то есть от 45 до 90 миллилитров.

Противопоказания

Препарат имеет небольшое количество противопоказаний. В первую очередь запрещено давать его детям, не достигшим двухлетнего возраста. Нельзя принимать тем, кто имеет индивидуальную непереносимость того или иного компонента в составе «Эреспала». Так как в сиропе присутствует сахароза, препарат противопоказан пациентам с сахарным диабетом. Им лучше принимать его в форме таблеток «Эреспал». Инструкция по применению содержит и другую информацию.

Возможные побочные эффекты

В некоторых случаях могут отмечаться:

  • тошнота, вялость, аллергические реакции, сонливость;
  • тахикардия умеренного типа;
  • расстройства деятельности ЖКТ;
  • боль в области эпигастрия;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • эритема;
  • сонливость;
  • сыпь.

Инструкция по применению к «Эреспалу» 80 мг и сиропу есть в каждой пачке.

сироп инструкция

Аналоги

«Эреспал» выпускается фармацевтической фирмой из Франции «Лаборатория Сервье», надежным и проверенным поставщиком. Но, как и многочисленные импортные препараты, он может стоить довольно дорого и быть не всем по карману. В этом случае можно попробовать найти замену препарату, в которой было бы то же активное вещество. К ним относятся «Фенспирид», «Кодестим», «Эриспирус», «Фосидал». Но при выборе действительно эффективного препарата нужно смотреть не только на стоимость, так как меньшая цена может говорить и о более низком качестве.

Лекарственных средств, которые уменьшают отечность тканей, расширяют просвет бронхов и лечат кашель, много. Среди них: «Инспирон», «Амбробене», «Стоптуссин», «Эладон», «Лазолван», «Феспален».

Отзывы

Препарат «Эреспал» действительно является качественным и эффективным, получает одобрение у большей части врачей и пациентов. Если своевременно начать лечить вирусную респираторную инфекцию, то он предотвращает осложнения бактериального типа и сокращает длительность заболевания.

Удобство представляет и форма выпуска – сироп и таблетки. Особенно хорошо медикамент действует комплексно, в качестве монотерапии помогает не всегда. Недостаток в том, что зачастую могут возникнуть аллергические реакции.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к таблеткам «Эреспал» 80 мг и сиропу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.