"Аквадетрим": отзывы, показания, инструкция по применению, состав, аналоги

Для обеспечения полноценной работы всех систем организму необходимы разные полезные микроэлементы, так как их дефицит нарушает обменные процессы. Капли «Аквадетрим» — лекарственное средство. Применяют их для восполнения витамина Д3 и нормализации процесса регулирования обмена фосфора и кальция.

Состав

Препарат «Аквадетрим» производится в форме прозрачных капель с анисовым ароматом, медикамент используется перорально. Раствор выпускается во флаконах по десять миллилитров.

аквадетрим инструкция

В одном миллилитре «Аквадетрима» содержится активное действующее вещество —колекальциферол. Помимо основного компонента, препарат имеет в своем составе ряд дополнительных микроэлементов:

  • сахароза;
  • макроголаглицерилрицинолеат;
  • трехосновная карбоновая кислота;
  • натрий фосфорнокислый;
  • фенилкарбинол;
  • вода.

Показания

Применяя лекарственное средство, можно повысить всасываемость фосфора и кальция в кишечнике, а также оно способствует минерализации скелета, обеспечивает функционирование паращитовидной железы. Согласно отзывам, «Аквадетрим» помогает формировать зубы и кости у детей.

Медикамент назначают как в профилактических целях, так и для лечения заболеваний:

  1. Рахита (заболевание детей грудного и раннего возраста с расстройством костеобразования и недостаточностью минерализации костей).
  2. Рахитоподобных болезней (комплекс наследственных заболеваний, которые имитируют рахит, но не имеют отношения к дефициту поступающего в организм витамина Д).
  3. Дефицита витамина Д.
  4. Остеомаляции (системное заболевание, характеризующееся недостаточной минерализацией костной ткани).
  5. Гипокальциемической тетании (мгновенно развивающаяся патология, состояние, возникающее в ходе уменьшения образования паратиреоидного гормона в результате недостаточности паращитовидных желез, которые приводят к мгновенному понижению кальция в крови).
  6. Гипопаратиреоза (заболевание, возникающее в результате недостаточной секреции паращитовидными железами паратгормона или нарушения восприимчивости к нему).
  7. Псевдогипопаратиреоза (наследственная патология, которая обусловлена резистентностью периферических тканей к паратгормону, что сопровождается нарушением кальциево-фосфорного метаболизма, а также задержкой физического и умственного развития).
  8. Остеопороза (долго прогрессирующее метаболическое заболевание скелета, которое проявляется при иных болезнях, характеризующихся уменьшением плотности костей, усилением хрупкости в результате нарушения обмена костной ткани, характеризуется понижением прочности и увеличением риска переломов).
аквадетрим отзывы

Противопоказания

Согласно инструкции, «Аквадетрим» имеет ряд запретов на применение:

  1. Гипервитаминоз витамина Д (острое расстройство в результате интоксикации сверхвысокой дозой одного или нескольких витаминов).
  2. Гиперкальциемия (повышение концентрации кальция в плазме крови).
  3. Гиперкальциурия (повышенное содержание кальция в моче).
  4. Мочекаменная болезнь (возникает при образовании в почках кальциевых оксалатных камней).
  5. Саркоидоз (воспалительное заболевание, при котором могут поражаться многие органы и системы).
  6. Пиелонефрит (воспалительное заболевание почек, очень распространенное, поскольку инфекции часто проникают в почку с кровью).
  7. Печеночная недостаточность (осложнение большинства заболеваний печени, связанное с гибелью клеток этого органа).
  8. Туберкулез легких (инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха).
  9. Повышенная чувствительность к витамину Д3.

«Аквадетрим» не назначают детям младше одного месяца.

Также препарат необходимо принимать с осторожностью при наличии следующих состояний и недугов:

  1. Пациентам при неподвижности в поврежденной или больной части тела.
  2. Совместно с тиазидными диуретиками, сердечными гетерозидами.
  3. Во время беременности.
  4. Кормящим матерям.
  5. Грудным детям с предрасположенностью к раннему зарастанию родничков.

Как правильно использовать «Аквадетрим»?

Согласно инструкции, лекарственное средство принимается перорально, его необходимо предварительно растворить в ложке с водой. В одной капле препарата содержится 500 микроединиц холекальциферола. Дозирование медикамента устанавливает лечащий доктор, который при этом учитывает поступления в организм витамина Д с пищей.

Дозировка препарата в 5000 микроединиц обычно назначается при выраженных костных изменениях. После возникновения определенного результата дозировку уменьшают до профилактической (одна-три капли в сутки).

В профилактических целях с четырех недель жизни доношенным малышам, как правило, рекомендуют следующую дозировку «Аквадетрима»: детям до года - по 1000 микроединиц (одна-две капли) в сутки, а в летний период - 500 микроединиц в день. Использование этого препарата разрешено детям до двух-трех лет, дозировку необходимо соблюдать при условии длительного пребывания на свежем воздухе.

Если имеются показания и существуют определенные факторы, у будущих мам использование препарата происходит по одной из двух схем:

  • в течение всей беременности по 500 микроединиц;
  • начиная с 28-й недели по 1000 микроединиц в сутки.

Согласно отзывам «Аквадетрим», можно повысить дозировку до 1500 микроединиц при ненадлежащем уходе, а также недоношенным малышам, близнецам и детям, проживающим в неблагополучных условиях.

аквадетрим капли

При лечении рахитоподобных заболеваний в зависимости от веса, возраста, а также тяжести переносимой болезни назначают 20000-30000 микроединиц в день, но под систематическим контролем биохимических показателей. Длительность терапии, как правило, составляет месяц-полтора.

При комплексном лечении на фоне постменопаузного остеопороза рекомендуют к использованию одну-две капли лекарства в сутки. Согласно отзывам к «Аквадетриму», в период лечения необходимо контролировать общее состояние пациента и его биохимические показатели.

Побочные явления

Согласно инструкции и отзывам к «Аквадетриму», если лекарственное средство принять в чрезмерно повышенных дозировках, то могут возникнуть некоторые отрицательные реакции организма:

  1. Отсутствие аппетита.
  2. Чувство тошноты.
  3. Рвотные позывы.
  4. Головные или суставные боли.
  5. Кишечная непроходимость.
  6. Сухость в ротовой полости.
  7. Полиурия (повышенное количество выделяемой мочи у человека).
  8. Общая слабость.
  9. Нарушение психического состояния.
  10. Депрессия (психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления).
  11. Потеря веса.
  12. Проблемы со сном.
  13. Повышение температуры тела и уровня кальция в крови.
  14. Наличие в моче белка и лейкоцитов.
  15. Выпадение солей кальция из кровеносных сосудов, почек,легких.

При наличии этих симптомов прием капель «Аквадетрим» отменяют, в редких случаях может возникнуть гиперчувствительность.

Особенности

При использовании лекарственного средства необходимо учитывать все возможные источники поступления в организм витамина Д.

Применять «Аквадетрим» (по инструкции) детям нужно только под контролем доктора. В зависимости от полученных анализов, дозировка препарата может варьироваться.

Необходимо знать, что продолжительное использование препарата в высоких порциях может привести к гипервитаминозу витамина Д3.

«Аквадетрим» применять совместно с кальцием запрещено.

При проведении лечения нужно держать под контролем уровень кальция в крови и моче.

Срок годности «Аквадетрима» - три года, препарат необходимо хранить в темном месте при температуре не выше 25 градусов.

Стоимость лекарственного средства составляет 150-300 рублей.

Препараты-заменители

Аналогами «Аквадетрима» для взрослых являются следующие медикаменты:

  1. «Вигантол».
  2. «Витамин Д3».
  3. «АльфаД3-Тева».
  4. «Ван-Альфа».
  5. «Альфадол-Са».
  6. «Остеотриол».
  7. «Оксидевит».
  8. «Видехол».
  9. «Альфадол».
  10. «Дигидротахистерол».
  11. «Эргокальциферол».
  12. «Этальфа».
аквадетрим аналоги взрослым

«Витамин Д3»

Препарат применяется для лечения и профилактики определенных заболеваний, а именно:

  • рахита;
  • дефицита витамина D3;
  • остеопороза;
  • лечения остеомаляции;
  • гипопаратиреоза;
  • псевдогипопаратиреоза.

Лекарственное средство (как и «Аквадетрим») производится в форме капель для перорального приема. Противопоказания к применению такие же. При профилактике рахита доношенным малышам необходимо давать по одной капле каждый день. Недоношенным детям назначают по две капли ежедневно.

Для терапии рахита назначают от двух до восьми капель за один прием, продолжительность лечения - один год.

Витамин Д3 принимает участие в контроле над кальций-фосфорным обменом, повышает абсорбцию кальция и фосфатов в кишечнике. Токсическое влияние холекальциферола ослабляет ретинол, тиамин, витамин Е, аскорбиновую кислоту, рибофлавин.

«Оксидевит»

Препарат относится к регулятору кальций-фосфорного обмена. «Оксидевит» выпускается в виде капель для приема внутрь. В состав одной капли входит:

  • альфакальцидол;
  • ионол (бутилгидрокситолуол);
  • масло соевое.
аквадетрим детям до года

Лекарственное средство регулирует обмен фосфора и кальция, восполняет недостаток витамина Д3. Кроме того, «Оксидевите» повышает всасываемость кальция в кишечнике, усиливает минерализацию костей. Действие препарат длится около 48-ми часов.

Согласно инструкции, препарат необходимо принимать на кусочке ржаного хлеба после еды. Малышам капли назначают с молоком и кашей.

Взрослым пациентам изначально прописывают по четыре капли в день, далее дозировку повышают до 12-ти капель в сутки. Продолжительность терапии составляет 60 дней, лечение можно повторять два-три раза в год.

Отклики об «Оксидевит» положительные, больные отмечают его эффективность, легкую переносимость, отсутствие аллергических реакций на медикамент и доступную цену. Стоимость препарата - 280 рублей.

«Альфадол»

Комбинированное лекарственное средство, которое контролирует обмен кальция, а также восполняет недостаток витамина Д. Препарат выпускается в форме капсул для перорального использования. В упаковке тридцать таблеток, все они расфасованы в блистеры.

аквадетрим состав препарата

Показаниями к применению служат следующие нарушения:

  1. Остеопороз.
  2. Хроническая почечная недостаточность.
  3. Гиперпаратиреоидизм.
  4. Гипопаратиреоидизм.
  5. Почечная остеодистрофия.

«Альфадол» с осторожностью назначают пациентам, которые находятся на гемодиализе. При продолжительном лечении необходимо контролировать содержание кальция в мочи и крови.

Рекомендованный режим дозировок:

  1. При остеопорозе нужно принимать по одной-две таблетки в день.
  2. Остеодистрофия: назначают две капсулы в сутки.
  3. Продолжительность терапии определяется доктором.

Срок годности - два года, препарат отпускается строго по рецепту. Стоимость «Альфадола» составляет 400 рублей.

«Вигантол»

Поливитаминный препарат, который восполняет дефицит кальциферола. Отпускается в аптечных пунктах в форме масляного раствора для приема внутрь. «Вигантол» обеспечивает нормальный кальций-фосфорный обмен, активизирует разрушение фосфатов в почках и всасывание кальция в кишечнике также способствует минерализации костей.

аквадетрим витамин д3

Период достижения максимального образования в тканях составляет четыре-пять часов, после чего концентрация микроэлемента несколько уменьшается и продолжительное время находится в постоянном состоянии. При передозировке может возникнуть гиперкальциурия. Стоимость лекарственного средства варьируется от 150 до 240 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.