Таблетки "Ремантадин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Согласно инструкции, таблетки «Ремантадин» детям и взрослым помогают справиться с вирусным заражением. Из многочисленных отзывов следует, что препарат эффективный, безопасный, практически никогда не провоцирует побочных реакций. Цена на него достаточно доступная, а из аптек средство отпускается без рецепта. Все это превращает «Ремантадин» в настоящий хит продаж, когда приближается очередная вирусная эпидемия.

Что это такое?

В инструкции к таблеткам «Ремантадин» производитель указывает, что препарат основан на римантадина гидрохлориде. В одной капсуле содержится 50 мг этого соединения. Дополнительно применены вспомогательные компоненты, обеспечивающие продолжительность хранения и удобство употребления состава. Полный перечень дополнительных веществ приведен в сопровождающей таблетки инструкции. «Ремантадин» содержит крахмал, лактозу, кислоту стеариновую. Особенно внимательными при выборе противовирусного препарата должны быть лица, страдающие непереносимостью или повышенной чувствительностью к лактозе – им он противопоказан.

Согласно отзывам, инструкция к таблеткам «Ремантадина» исчерпывающая и понятная для обывателя. Производитель дает описание медикамента в сопроводительной документации, здесь указывается, что таблетки изготавливаются белые или близкие к белому цвету, имеют фаску, выполнены в форме плоского цилиндра. Если присутствующие в упаковке экземпляры отличаются от описанных, необходимо обратиться в аптеку за заменой некачественного товара.

таблетки ремантадин

Фармакология

В сопроводительной документации производитель детально объясняет, помогают как, за счет чего и от чего таблетки «Ремантадин». Их применение в соответствии с инструкцией позволяет бороться с вирусным заражением, поскольку препарату присущ сильный противовирусный эффект. Испытания доказали его результативность против разных форм вирусов, провоцирующих грипп типа А. При гриппе В применение состава помогает ослабить интоксикацию, сгладить проявления общего отравления организма больного. Доказана результативность применения «Ремантадина» при арбовирусах, способных спровоцировать клещевой энцефалит.

В инструкции к таблеткам «Ремантадин Авексима», «Ремантадин» и другим формам выпуска производитель упоминают, что средство всасывается при прохождении через ЖКТ. Процесс протекает активно, с высокой степенью эффективности. Биологическая доступность у большинства пациентов высокая. Процессы трансформации интенсивно протекают в печени. При хронических нарушениях функциональности этого органа необходимости снижения дозировки нет. Экскреция обеспечена с уриной, длительность периода полувыведения – 72 часа.

Когда поможет?

В соответствии с инструкцией по применению таблеток «Ремантадин Авексима» препарат следует употреблять для предупреждения и лечения гриппа. Наилучшие результаты использование таблеток дает при ранней стадии болезни. «Ремантадин» показан лицам старше семилетнего возраста. Для взрослых нет возрастных ограничений, препарат разрешено использовать пожилым людям.

как принимать ремантадин таблетки

В инструкции к таблеткам «Ремантадин» производитель указывает на допустимость приема состава для предупреждения клещевого вирусного энцефалита. С такими целями следует употреблять медикамент только в совершеннолетнем возрасте.

Категорически нельзя!

Как и любой другой медикаментозный состав, рассматриваемый препарат имеет ограничения и противопоказания. Таблетки «Ремантадин Авексима», «Ремантадин» запрещено использовать, если выявлена повышенная восприимчивость или аллергические реакции на адамантановые производные. Нельзя употреблять состав при чувствительности сверх меры к вспомогательным соединениям, использованным в производстве продукта.

Противопоказаниями к использованию таблеток «Ремантадин» для детей и взрослых являются острые печеночные и почечные болезни, хронические почечные. Не допускается употреблять состав при тиреотоксикозе.

Средство не предназначено для лечения беременных женщин и кормящих грудью матерей. При необходимости употребления препарата при лактации следует рассмотреть возможность переведения ребенка на искусственное питание.

Как пользоваться?

Принимают содержащиеся в одной упаковке «Ремантадина» таблетки до 6 дней, но иногда меньше или дольше, следуя рекомендациям врача. Препарат употребляют перорально после еды. Необходимо обильно запивать таблетки водой. Оптимальный результат терапия даст, если начать употреблять таблетки в первые 24-48 часов с момента появления симптоматики вирусной инвазии.

Выше было указано, от чего помогают таблетки «Ремантадин»: средство назначают при гриппе и необходимости его профилактики, а также для предупреждения вирусного клещевого энцефалита. Дозировку выбирают, исходя из конкретных целей курса, индивидуальных особенностей пациента.

ремантадин таблетки инструкция

Дозировка и правила

Способ применения таблеток «Ремантадин» совершеннолетними пациентами в первый день болезни:

  • Разовая доза – 100 мг.
  • Частота – трижды в сутки.

Следующие два дня препарат используют теми же объемами, но дважды в день. Затем еще два дня принимаю по 100 мг в сутки за один раз.

Допускается в первый день болезни использовать однократно 300 мг препарата.

В инструкции производитель объясняет, как принимать таблетки «Ремантадин» детям. Для возрастной группы 7-10 лет медикамент показан дважды в сутки по 50 мг. Для детей до 14-летнего возраста включительно те же дозы разрешены трижды в день. Для лиц старше 14-летнего возраста дозировка совпадает с рекомендованной для совершеннолетних. Программа лечения должна длиться пять суток.

Предупреждение заболеваний

В качестве профилактической меры таблетки «Ремантадин» взрослым назначают в количестве 50 мг единожды в стуки. Длительность программы – 30 дней. Для детей старше семилетнего возраста профилактическая программа – те же объемы препарата, но вдвое меньший срок.

ремантадин авексима таблетки инструкция

В качестве меры предупреждения вирусного клещевого энцефалита таблетки «Ремантадин» следует применять, если удалось обнаружить укус насекомого. Первые три дня препарат используют в пищу дважды в сутки по 100 мг. В редких случаях врач может порекомендовать продлить программу до пяти дней. Самовольно использовать «Ремантадин» в таких условиях более продолжительным курсом, нежели стандартный, не следует.

Нюансы профилактики

Максимально эффективными будут профилактические меры, начатые сразу после клещевого укуса. Если между первичным использованием и укусом прошло более 48 часов, «Ремантадин» не покажет желаемого эффекта.

В редких случаях препарат можно использовать в качестве предупредительной меры против вирусного клещевого энцефалита, даже если укусов нет. Это распространяется на людей, проживающих в местности, где случаи энцефалита встречаются чаще, а также при планировании похода в лесистую местность. В качестве профилактической меры против энцефалита таблетки «Ремантадин» показаны группам риска.

Использовать состав для таких целей без факта клещевого укуса допускается дважды в сутки по таблетке. Длительность программы – 15 дней. Если прием пропущен, необходимо исправить это, едва удалось вспомнить. Если пропуск обнаружен в момент, когда нужно принимать следующую дозу, двойные объемы использовать нельзя.

Негативные последствия: к чему готовиться?

В сопроводительной документации к таблеткам «Ремантадин» производитель указывает, что средство может стать причиной негативного ответа организма. Из клинической практики известно, что далеко не все больные сталкиваются с побочными эффектами, в целом переносимость состава оценивается как высокая, а само средство считается безопасным. В частности, именно по этой причине допускается его использовать для лечения детей.

Зафиксированы случаи, когда на фоне приема «Ремантадина» больные ощущали сильное или частое биение сердца, блокаду и недостаточность работы этого органа. Возможны нарушения сна; у некоторых болела и кружилась голова. Может возникнуть хроническая усталость, слишком сильная возбудимость. Иногда на фоне приема препарата сложно концентрироваться, крайне редко – координировать движения. У некоторых пациентов было зафиксировано угнетенное состояние, у других – эйфористичное. Возможна дрожь, галлюцинации, нарушение обоняния, растерянность.

таблетки ремантадин от чего и их применение

Изредка пациенты жаловались на шум в ушах, кашель, одышку и бронхиальный спазм. Возможна тошнота и рвота, нарушение аппетита, болезненность живота, расстройство пищеварения и стула. Изредка у больных отмечалась сыпь на коже. Есть риск повышения давления, обморочности и нарушения кровотока в мозге.

Нюансы побочных эффектов

Доказано, что вероятность возникновения побочных эффектов напрямую связана с правильным использованием препарата, соблюдением рекомендованной дозировки, частоты приема, длительности курса. Наиболее ярко выражены при пренебрежении этими правилами расстройства в работе желудка и кишечника.

Если конкретный случай требует превышения положенной дозы, важно контролировать состояние пациента. Известны случаи, когда такое лечение приводило к активизации работы слезных и потовых желез, болезненности глаз и понижению чувствительности. На фоне избыточного попадания в организм «Ремантадина» есть вероятность учащения позывов к мочеиспусканию, озноба и нарушения стула, стоматита.

Безопасность – превыше всего!

В большинстве случаев прекращение приема медикамента приводит к скорому самостоятельному исчезновению побочных эффектов.

В случае если негативные реакции организма на средство беспокоят достаточно сильно, следует обратиться к доктору и согласовать остановку терапевтического курса. Необходимо обязательно посоветоваться со врачом, если прием состава спровоцировал иные побочные эффекты, отличные от указанных в сопроводительной документации к таблеткам.

Слишком много

При избыточном употреблении препарата есть риск передозировки. На такое состояние указывают галлюцинации и повышенная возбужденность, аритмия.

При наблюдении указанной симптоматики необходимо срочно промыть пациенту желудок. Под контролем доктора подбирают препараты для устранения наиболее тяжелой симптоматики, проводят мероприятия для поддержания наиболее важных функций организма. Частично активный компонент медикамента можно вывести диализом крови.

Взаимное влияние

В сопровождающей препарат «Ремантадин» инструкции производитель указывает на понижение эффективности действующего вещества при его использовании одновременно с «Аспирином», медикаментами, содержащими парацетамол. Повышение результативности иногда наблюдается при сочетании описываемого средства и «Циметидина». А вот препараты для облегчения и стабилизации состояния больного при эпилепсии могут оказаться менее эффективными при одновременном применении с рассматриваемым антивирусным составом.

В период приема таблеток «Ремантадин» следует воздержаться от употребления спиртного. Такое сочетание может стать причиной непредсказуемого негативного ответа. В первую очередь от такой комбинации страдает центральная нервная система.

Нюансы применения

Таблетки «Ремантадин» не используют для лечения детей младше семилетнего возраста: для малышей содержание активного компонента в одной дозе слишком высоко. При необходимости назначения детям противовирусного средства можно пользоваться порошком «Ремантадин». Одна доза содержит 20 г действующего соединения. Порошок применяют для приготовления раствора. В такой форме медикамент показан детям в возрасте 1-7 лет.

Особенно аккуратно необходимо использовать «Ремантадин», если установлены нарушения функциональности, патологические состояния, затрагивающие желудок или кишечный тракт. Препарат допускается использовать только при возможности отслеживания работы организма пациента при нарушении функций печени и тяжелых сердечных болезнях. Аналогичны условия применения «Ремантадина» при нарушении ритма сокращения сердечной мышцы. В преклонном возрасте таблетки принимать допускается, но важно контролировать состояние пациента для предупреждения негативных эффектов и своевременного обнаружения их возникновения. Во всех указанных случаях производитель рекомендует обходиться сниженными дозировками состава, если это возможно.

Безопасность и особенности использования

Если в истории болезни пациента есть упоминая об эпилепсии, подозрении на нее, если человек проходит лечение препаратами для предупреждения судорожного состояния, использование «Ремантадина» может стать причиной эпилептического приступа. Чтобы минимизировать опасности для пациента, необходимо понизить дозировку медикамента до 100 мг, используя при этом препараты для предупреждения судорожности. Если наблюдается приступ, следует полностью отказаться от приема таблеток «Ремантадин».

В одной таблетке дозировкой 50 мг активного соединения содержится 74,5 мг лактозного моногидрата. Это необходимо учитывать, если у человека установлена врожденная форма непереносимости лактозы либо нехватка лактозы в организме. Учитывать эти особенности должны лица с мальабсорбционным синдромом.

Применение «Ремантадина» сопряжено с риском появления устойчивых к медикаменту штаммов вируса. Этот факт необходимо учитывать.

Нюансы эффективности

Основной компонента таблеток «Ремантадин» называется римантадина гидрохлорид. Это сформированный мелкими кристаллами порошок белого цвета. Вкус горький. Вещество с трудом растворяет в воде, но довольно хорошо – в спирте. Масса молекулы – 215,77.

ремантадин таблетки инструкция отзывы

Оказавшись в организме человека, соединение предупреждает проникновение вируса в хозяйскую клетку, угнетает высвобождение генома. Допускается применение римантадина гидрохлорида как профилактического средства относительно гриппа, вызванного содержащими РНК штаммами вируса. При гриппе типа В наблюдается выраженный противотоксический эффект. При прочих разновидностях ОРВИ «Ремантадин» не показывает никакого результата.

Чем заменить?

Если доктор назначил принимать «Ремантадин», но возможности приобрести медикамент нет, следует рассмотреть замену на аналогичные средства. В продаже есть несколько разновидностей противовирусных составов, отличающихся компонентами, особенностями эффективности. Подбирать замену «Ремантадину» следует, проконсультировавшись с доктором. Самовольная смена назначенного препарата на аналог (более доступный или дешевый) может стать причиной побочной реакции, аллергического ответа организма или неэффективности курса.

При необходимости выбора альтернативы «Ремантадину» чаще всего внимание обращают на «Абамут» и «Арбидол». Неплохой репутацией отличаются медикаменты «Альфирон» и «Ацивир». Достаточно сильно выражен противовирусный эффект «Ацикловира», а также препаратов «Ремавир» и «Изопринозин». При определенных условиях доктор может порекомендовать остановиться на «Ритопине» или «Флавозиде». Также к списку возможных заменителей относятся:

  • «Валавир».
  • «Герпевир».
  • «Амизон».
ремантадин 6 таблеток

Хорошей репутацией обладает препарат «Метисазон».

Следует еще раз обратить внимание: самостоятельное использование любого из перечисленных составов сопряжено с определенными рисками для здоровья, поэтому следует принимать их только после консультации доктора, способного определить, насколько средство полезно и эффективно в конкретном случае, чем опасно для пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.