Меценат Сергей Гирдин передал Эрмитажу коллекцию африканского искусства

В апреле 2017 года в Государственном музее Эрмитаж была открыта постоянная экспозиция африканского искусства. Ее приурочили ко Дню мецената, который традиционно отмечают в музее. И это не случайно. Значительная часть экспозиции была подарена Эрмитажу президентом «Марвел-Дистрибуции», почетным консулом Гвинейской Республики Сергеем Алексеевичем Гирдиным.

меценат Сергей Гирдин

На открытии выставки Сергей Гирдин отметил: «Я родился и вырос в Санкт-Петербурге. Я считаю, что моя миссия - сделать этот город еще более интересным и ярким в культурном плане». По его словам, первое знакомство с Черным континентом произошло в 1998 году, года Сергей Гирдин в рамках первой дилерской академии посетил ЮАР. Спустя годы, сослуживцы из Общественной палаты Санкт-Петербурга рекомендовали его на должность Почетного консула Гвинейской Республики.

Сергей Гирдин

«Получить такую должность непросто. Это серьезная ответственность, большая работа и немалая финансовая нагрузка. Оценив свои силы, я согласился. Видимо, африканская тема неспроста периодически возникала в моей жизни», - рассказал в одном из своих интервью Сергей Алексеевич.

«Марвел» Сергей Гирдин

Работа почетного консула подразумевает развитие сотрудничества между странами по вопросам экономики и культуры. Нужно отметить, что в последние годы можно наблюдать довольно интенсивное развитие отношений России и Гвинейской Республики. Благодаря работе Почетного консула, представители республики имеют возможность обсуждать с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вопросы увеличения доли российского бизнеса в Гвинее, развития торговли, а также обмена опытом в области образования и культуры.

выставка «Искусство народов Африки»

Первые экспонаты для выставки «Искусство народов Африки» были отданы в Эрмитаж еще в 2016 году. В этом году основатель «Марвел» Сергей Гирдин презентовал еще десять предметов искусства. В его планах и дальше расширять коллекцию ценных культурных артефактов с Черного континента. Так, запланирована экспедиция в Судан, где коллекционер надеется приобрести одежду из местных тканей, а также древние предметы быта и оружие.

Экспозиция артефактов из Африки в Эрмитаже

Экспозиция артефактов из Африки включает около пятидесяти экспонатов. Они расположились не в Зимнем дворце, где представлены Древний Египет и Восток, а в Главном штабе. По мнению работников музея, африканские экспонаты являются предтечей современного искусства и прекрасно соседствуют с полотнами Матисса, Гогена и Пикассо. Так, для первой экспозиции были специально отобраны вещи, повлиявшие на эстетику европейского искусства XX века.

«Искусство народов Африки»,  Эрмитаж

Сергей Алексеевич планирует и дальше продолжать культурное сотрудничество с Эрмитажем. «Сейчас мы покупаем все интересные и значимые с культурной точки зрения предметы. Возможно, через несколько лет, когда у нас будут уже все основные экспонаты, раскрывающие культурное богатство Африки, мы начнем «охотиться» за уникальными вещами»,- рассказал в своем интервью Сергей Гирдин. Он отметил, что африканская коллекция – «на вырост». Так, на 2018 год запланировано открытие еще четырех залов постоянной выставки искусства Африки в Государственном Эрмитаже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Возможно, через несколько лет, когда у нас будут уже все основные экспонаты, раскрывающие культурное богатство Африки, мы начнем «охотиться» за уникальными вещами» - Интересно узнать о каких уникальных вещах идет речь.

Приятно, что среди топовых бизнесменов встречается некоторая гражданская и социальная ответственность, надеюсь многие значимые личности также проявят некоторые инициативы как и Сергей Гирдин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.