Московское подворье Валаамского монастыря: описание, как добраться

Перед въездом в Москву со стороны Санкт-Петербурга нас встречает Московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Посетить монастырь можно в рамках организованного тура. Во время своей экскурсии есть возможность выбрать любую из представленных программ.

История появления Валаамского монастыря

Первые упоминания о начале строительства монастыря датируются 1900 годом. Именно в этот период, как описывается в архивных документах, была начата закладка Валаамского монастыря. В этот же период строительство было окончено.

Уже через год московским митрополитом храм был освящен. Освятили его в честь Валаамских чудотворцев Сергия и Германа. На протяжении всей истории существования монастыря строительство не прекращалось. Постоянно велись работы по реконструкции и расширению зданий.

Благотворители

Одним из часто упоминаемых благотворителей храма является Курников Г. И.

В свое время он был известным купцом, который занимался строительством домов и их продажей. Большая часть его доходов уходила на благотворительность, не только Московскому подворью Валаамского монастыря, но и беднякам и малоимущим семьям.

Параллельно он занимал должность старосты в храме в Тверской-Ямской слободе. Храм был уничтожен, как и многие другие в тридцатых годах прошлого века.

московское подворье спасо преображенского валаамского монастыря

Благодетель был женат на известной купчихе того времени, которая участвовала в благотворительной деятельности вместе с супругом. Помимо нее Курникову помогал его брат Филипп, с которым они пожертвовали храму не только большое количество денежных средств, а также икону Божьей Матери Иерусалимской. Икона и по сегодняшний день хранится в одном из храмов монастыря.

Устав монастыря

Жизнь в монастыре проходила в строгих правилах. Порядок богослужений определял игумен Гавриил до 1910 года.

Духовно-просветительская деятельность Московского подворья Валаамского монастыря велась активно на протяжении всего его существования. И по сей день эти традиции остаются неизменными. Большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию всех жителей подворья.

За более чем сто лет своего существования монастырь обзавелся своей образовательной структурой. Тут можно найти воскресные школы для детей. Для старшего поколения существуют богословские лектории. Не так давно на территории монастыря открыли кинотеатр.

Большое внимание уделяется общению просветителей с прихожанами. Это происходит на постоянной основе. Что, несомненно, сближает обитателей монастыря и его прихожан.

В отдельные дни для проведения лекций в храмы приглашаются известные священники из других приходов и преподаватели духовных школ.

Архитектурные решения

Но изначально проект, по которому велось строительство, был разработан известным архитектором Роопа А. Н. Строение украсило въезд в Москву.

В архитектуре всего здания умело сочетаются серые тона гранитного фундамента с темно-красными полированными колоннами. Все подоконники в часовне и храме были изготовлены из мрамора и гранита.

Иконы для иконостаса под заказ были написаны знаменитым художником Гурьяновым В. П.

Иконостас основного храма был изготовлен на Валааме. Благодаря позолоченной резьбе выглядел он величественно. Помимо икон ручной работы и иконостаса в храме можно было увидеть и другую необходимую утварь из серебра, которая в большей своей части была пожертвована прихожанами.

В 20-х годах прошлого столетия большая часть строений монастыря была разрушена. Полностью было изуродовано подворье. Звонница была сломана, а крест сняли и отправили на переплавку.

Окна во многих зданиях были замурованы. Большинство жителей монастыря отправляли на хозяйственные работы.

московское подворье валаамского монастыря расписание богослужений

Еще через пару лет вся серебряная утварь была изъята в качестве пожертвований голодающим. Несмотря на борьбу всех небезразличных, первый этаж главного храма был отведен для «социальных женщин». Помимо того что все это доставляло неудобства братиям монастыря, возникали столкновения с представителями коммунистических партий, что негативно сказывалось на служениях и жизни храма в целом.

После полного закрытия храма на его территории были размещены поликлиники. А во времена ВОВ тут обосновался военный госпиталь, в котором было проведено множество уникальных операций по спасению жизни тяжело раненных.

Основное здание на подворье было изуродовано окончательно и залито бетоном. Купол полностью забили бревнами.

Гонения и разруха

Несмотря на все гонения, братия продолжала преданно и верно служить Господу.

Несколько раз большевики своими неожиданными захватами пытались окончательно закрыть храм, но все их попытки не заканчивались ничем.

Первый раз военные нагрянули в монастырь неожиданно ночью и начали проводить обыск в попытках найти запрещенные предметы. Но, ничего не найдя, они были вынуждены уйти.

Вторая попытка была проведена на праздник Казанской иконы Божьей Матери. Утром они вломились с намерениями закрыть храм и выселить монахов. Но в этот день в Московском подворье Валаамского монастыря было большое количество прихожан, что помешало большевикам осуществить свой замысел.

московское подворье валаамского монастыря адрес

Часть служителей все же не выдержали и выехали в Финляндию, но те, кто остался, беспрекословно выполняли все указания действующего игумена, который активно боролся за монастырь и продление его деятельности.

Но несмотря на все старания, храм в 1926 году был закрыт окончательно. Те, кто на тот момент проживал на его территории, частично были арестованы, частично разогнаны.

Восстановление храма

Уже к началу девяностых годов помещения пришли в аварийное состояние. Коммуникации были непригодны к эксплуатации. Власти подняли вопрос о сносе всех построений.

Но уже в 1993 году храм передали в ведомство Московского патриархата. Монашеская жизнь начала постепенно возобновляться. Прихожане храм начали посещать сразу же и принимали активное участие в возобновлении Московского подворья Валаамского монастыря. Богослужения в центральной части храма преподобных Сергея и Германа провели весной следующего года, в период Пасхи.

А уже к концу девяностых годов впервые после реставрации зазвонили новоустановленные колокола, что свидетельствовало о полной реставрации верхнего храма.

После этого началось возобновление нижнего храма. В основном архитекторы пытались отреставрировать всю прежнюю роспись и интерьер. Но к сожалению, так как иконостас полностью был разрушен, восстановить его не удалось и пришлось заказывать новый.

московское подворье валаамского монастыря фото

Первая служба была уже проведена в 1998 году. По благословению действующего митрополита отреставрированный нижний храм был назван в честь Александра Невского.

На южной колонне храма был изображен образ всех чудотворцев Валаамских и покровителей храма Сергия и Германа.

Московское подворье Валаамского монастыря: расписание богослужений

В будние дни утренняя служба начинается в 8 утра. Вечерня проводится с 5 вечера.

В воскресенье и праздничные дни утренняя литургия начинается в половину седьмого утра. Исповедь приходится на начало десятого, а уже в половину десятого проводится поздняя божественная литургия.

Хор монастыря

Считается, что музыка - один из самых абстрактных видов искусства и наряду с тем несет большую энергетику. Очень важно, о чем поют и как это делают. Ведь музыка передает настрой души, состояние духа. Поэтому хор Московского подворья Валаамского монастыря формировался на протяжении не одного года.

Очень важно, чтобы во время песнопения люди не отвлекались от молитвы.

В конце 17 - начале 18 века из-за западного влияния модными стали парные песнопения. И уже в начале прошлого века такие песнопения распространились повсюду. И только в некоторых храмах пытались сохранить древние традиции песнопений. Московское подворье Валаамского монастыря не стало исключением.

московское подворье валаамского монастыря

И к сожалению, на сегодня Валаам остался одним из немногих крупных монастырей на территории России, где сохранилась манера знаменных напевов.

Хор монастыря вплотную сотрудничает с петербургской кафедрой древнего песнопения.

Торговая церковная лавка

На территории монастыря работает церковная лавка, в ассортименте которой есть различная церковная утварь, иконы различных форматов, богослужебные принадлежности.

В лавке есть отдельный свечной отдел, где можно не только приобрести свечи различных размеров, но также заказать молебны, панихиды.

Если во время экскурсии вы устанете, то тут есть возможность в отдельно отведенном помещении покушать и попить чай или кофе.

московское подворье валаамского монастыря богослужения

Тут же вы найдете комнату, где вам предложат отдохнуть с маленькими детьми.

В монастыре предоставляется возможность на некоторое время пожить жизнью монахов. Но это скорее не услуга для туристов, а возможность для людей, которые хотят ступить на путь послушания, определиться со своим решением.

Просветительская деятельность сегодня

В храме продолжает развиваться просветительская деятельность. Продолжает действовать воскресная школа для детей. Тут рассказывают детям об основах веры, прививают любовь к Богу, расширяют творческий кругозор ребенка. Как и прежде, на подворье монастыря продолжаются просветительские лекции с прихожанами. Каждый может прийти и найти ответы на интересующие вопросы. Есть возможность посетить занятия для взрослых. Они проходят ежедневно, независимо от дня недели.
Просветительская деятельность с 2010 года с благословения патриарха проводится через интернет. Созданы различные социальные группы, где есть возможность просмотреть интересующую лекцию онлайн.

Ниже представлено на фото московское подворье Валаамского монастыря на сегодняшний день.

московское подворье валаамского монастыря расписание

Московское подворье Валаамского монастыря: адрес

Как уже было выше указано, монастырь находится при въезде в Москву. Располагается он на улице Второй Тверской-Ямской, в доме под номером 52.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.