Образовательный проект - это... Понятие, разработка, цели и задачи

Педагогические технологии активно совершенствуются, огромную популярность приобретают развивающие методики обучения. Все чаще среди описания методик преподавания встречается термин “образовательный проект”. Это совместная деятельность учителей и учащихся, которая направлена на то, чтобы решить определенную проблему, играющую важную роль для всех участников процесса.

Подобный проект может представлять собой игровую или творческую активность, а также ряд учебно-познавательных заданий. По мнению педагогов, именно с их помощью легче всего внедрить в процесс обучения методики развития, которые предусматривают получение новой информации на основе той, что была усвоена учащимися ранее.

Что такое проект и для чего он нужен?

Если спросить любого педагога, он ответит, что образовательный проект - это большое количество мероприятий, которые в совокупности решают целый пакет задач. В первую очередь, речь идет о получении школьниками совершенно новых знаний, умений и навыков. Проекты могут быть связаны не только с образованием, все будет зависеть от того, какую цель поставили перед собой создатели. Например, если цель - воспитать в детях доброту и сострадание, то в качестве мероприятий могут выступать походы в приюты, детские дома, дома престарелых и общение с жителями данных организаций.

образовательный проект это

В некоторых случаях под подобным проектом понимают ряд мероприятий, направленных на формирование модели, системы или даже целого объекта. Как правило, такая трактовка используется на занятиях, требующих от учеников большого количества практических навыков и умений - на уроках химии, физики, информатики, технологии и т. д. В некоторых случаях при формировании данного комплекса мероприятий к работе привлекаются и родители учащихся, которые, как правило, посвящены во все этапы эксперимента. У каждого проекта должна быть собственная цель, в противном случае он не будет иметь смысла.

Как определить цель?

Цель образовательного проекта будет напрямую зависеть от того, чему педагог хочет научить своих подопечных. Желательно, чтобы комплекс мероприятий, разработанных учителем, пошел на пользу не только ученикам, но и ему самому. В современной педагогике наметилась тенденция внедрения квестов в образовательную деятельность, и все большее количество преподавателей пробуют себя в этой нише.

Если рассматривать квесты как возможность видоизменить привычный уклад занятий, то новый опыт и эмоции получают все участники проекта. Дети остаются довольны тем, что урок проходит интересно, а преподаватель, используя новую методику, пробует зафиксировать собственные мироощущения, а также ощущения и эмоции своих учеников. На основе полученных данных педагог проводит анализ и принимает решение, стоит ли в дальнейшем проводить подобный комплекс мероприятий или же нет.

Проектирование

Как только вы определились с тем, какую цель будет преследовать ваш школьный проект, самое время заняться его подготовкой. В первую очередь речь идет о формировании этапов, через которые должны пройти ученики, чтобы прийти к поставленной перед ними цели. Педагог, как правило, данные этапы не озвучивает, особенно если это касается развивающих методик обучения, где учащиеся самостоятельно приходят к нужному выводу на основании собственного научного опыта.

школьный проект

Когда этапы сформированы, нужно подготовить все необходимые условия для того, чтобы поставленные задачи были выполнены. Речь идет о подготовке ресурсов и инструментов, кроме того, педагог еще до начала реализации запланированного комплекса мероприятий должен определить для себя и для всех участников процесса критерии, которые будут определять результативность проделанной работы.

Структура: с чего начать?

Педагогический образовательный проект обязательно должен иметь логически выстроенную структуру, в которой должны быть учтены все преимущества и риски его выполнения. Начинать всегда следует с анализа текущих дел, нужно определить проблему, которую вы будете решать с помощью вашего комплекса мероприятий. Как правило, в ходе предварительного исследования ситуации выявляется несколько противоречий, требующих скорейшего разрешения.

Следующий этап - формирование идей, которые должны быть реализованы в рамках придуманного комплекса мероприятий. Далее необходимо определиться с тем, какой общий смысл у вашего проекта, и с его целями, для этого необходимо ответить на вопрос - почему он должен быть реализован? Важно, чтобы ответ на этот вопрос был очень ясным и понятным как для педагога, так и для всех его участников.

Структура: важные моменты

Следующий этап при составлении плана проекта - формирование списка задач, которые необходимо выполнить в его рамках, а также реестра нужных для этого ресурсов. Далее нужно определиться с тем, каких результатов вы ждете от выполнения комплекса запланированных мероприятий, а также с тем, как именно вы будете оценивать факт выполнения или провала. Как только планируемые результаты сформируются в единую картину, необходимо подумать о последствиях, которые могут быть как в случае успешного завершения проекта, так и его невыполнения.

Последствия эти могут быть как образовательными, так и социально-культурными. Например, если педагог посетил с классом стекольный завод, а его рабочие во время экскурсии не стеснялись в выражениях, есть вероятность того, что дети возьмут их в свой лексикон. Таким образом, с образовательной точки зрения проект выполнен, а вот социально-культурные последствия могут негативно сказаться на поведении учеников. Следующий этап - четкое планирование реализации вашего комплекса мероприятий вплоть до времени его начала и завершения.

Наконец наступает самый главный этап - реализация школьного проекта. Здесь очень важно постоянно контролировать и при необходимости корректировать все запланированные мероприятия, а также постоянно диагностировать ситуацию. На данном этапе нельзя пускать процесс на самотек, иначе ничего путного из вашего проекта не выйдет. После проведения всех активностей нужно обобщить и проанализировать итоги. Если все прошло успешно, вы можете поделиться своим опытом с коллегами.

Как подготовиться к презентации вашей разработки?

Образовательные проекты учителей создаются не только для проведения экспериментов вместе с учащимися, но и для обмена опытом. Подготовка к презентации во многом напоминает создание диплома или курсовой работы и состоит из введения, теоретической и практической частей, а также заключения. К письменному конспекту проекта необходимо приложить список литературы и необходимые приложения.

современные образовательные проекты

Во введении нужно обозначить найденные при первичном анализе противоречия, сформировать на их основе проблему, выдвинуть гипотезу и обозначить пути ее решения. Таким образом удается сформировать цели и задачи проекта, которых в дальнейшем вы будете придерживаться.

Презентуем разработку: теория и практика

Если вы хотите поучаствовать в конкурсе образовательных проектов или просто поделиться с коллегами, обратите особое внимание на реферативную и практическую части своей наработки. В первой части нужно, опираясь на современные труды, обосновать важность решения поставленной вами проблемы с точки зрения различных педагогических методик. Очень важно, чтобы реферативная (или теоретическая) часть вашей работы являлась цельным анализом научных трудов, на которые вы опираетесь, а не их конспектом.

Практическую часть можно оформить как описание деятельности, которую педагог будет осуществлять вместе со своими учащимися. Вы самостоятельно можете определить условия, в которых будете проводить работу, сюда же можно включить структурирование проекта и описание методик, которые будут использоваться в работе. Здесь нужно определить цели работы, планируемый результат и способы, которыми вы будете достигать их выполнения.

Что написать в заключении?

План проекта предполагает, что в заключении будут указаны материалы, которые касаются его внедрения. Здесь также следует указать результаты анализа, который был выполнен после завершения проекта, а также оценить его эффективность по ранее отобранным критериям. В качестве критериев можно использовать стремление к творчеству у учеников, развитие мотивации и потребностей, управляемость проектом и т. д.

конкурс образовательных проектов

При правильно выполненном проектировании педагог может в своей работе раскрыть свою социально-профессиональную и предметную компетентность. В итоге у педагога должно получиться развернутое описание всех мероприятий, которые были выполнены им в процессе реализации проекта.

Как оценивают презентацию такого проекта?

Образовательный проект - это отличная возможность для участия в различных педагогических конкурсах. Чтобы подготовиться как можно лучше, необходимо знать о критериях оценки данных работ. Самый главный из них - актуальность, который подразумевает под собой необходимость изучения поставленного вопроса для развития современного образования. Чтобы набрать максимальную оценку по этому разделу, нужно четко сформулировать проблему, аргументировать свои идеи, а также обосновать востребованность и социальную значимость своего проекта.

Другой критерий - инновационность. Чтобы ему соответствовать, необходимо указать новизну технологий, использованную вами. Желательно, чтобы все идеи, которые вы демонстрируете в проекте, были оригинальными и доступными для дальнейшего повсеместного распространения. Также в работе стоит указать риски и последствия, которые педагог видит при реализации собственного проекта.

Еще один критерий - реалистичность. Здесь необходимо описать то влияние, которое могут оказать итоги выполненного вами проекта на учебный процесс. Достаточно описать прогнозируемый результат, указать данные по обеспечению ресурсами и уточнить, используются ли в вашей работе развивающие методики обучения. Также необходимо будет предоставить информацию о том, смогут ли сами ученики найти решение проблемы, если вы периодически будете подбрасывать им наводящие вопросы.

Как выбрать тему?

Темы образовательных проектов следует выбирать, руководствуясь целым рядом принципов. Особенно важно это для тех учеников, которые принимают участие в подобном мероприятии впервые. Постарайтесь выбирать индивидуальные темы для своих подопечных, выделите для каждого ученика определенное время и обсудите с ним его интересы, стремления и желания. Важно, чтобы предложенная идея для проекта была значима для ребенка и современна, он должен иметь возможность гордиться собственной проделанной работой.

педагогический образовательный проект

Если вы обладаете широкими возможностями, было бы неплохо дать своим ученикам поработать с экспертами в исследуемой области. При этом нужно помочь детям сформулировать свои запросы и потребности так, чтобы не отнимать лишнее время у старших коллег. Учитывайте также наличие или отсутствие ресурсов, которые могут помешать ученику сделать работу вовремя.

Говоря о темах, можно предложить детям совершать новые открытия с помощью современных технических средств. Например, дети могут отслеживать поведение различных биологических организмов под микроскопом и записывать процесс на видео. Еще один вариант - междисциплинарный подход, а именно, исследование на стыке двух и более дисциплин. Например, можно исследовать письма русских правителей, используя для этого старославянскую и древнерусскую азбуку.

С кем работать?

Работа в образовательном проекте может вестись самым различным способом. Преподаватель может работать только со своими учениками, может взаимодействовать также с их родителями, может привлекать в свои проекты сторонних педагогов-предметников, которым интересна данная тематика. Варианты работы многочисленны и разнообразны, главное - выбрать нужный.

Еще один важный фактор - если вы приняли решение о совместной работе с коллегами-педагогами внутри какого-либо образовательного проекта, нужно сразу же разделить роли между участниками. Каждый из них должен отвечать за свою часть мероприятий, причем форма контроля должна быть установлена достаточно жесткая. Если вы делаете совместный проект с родителями, ситуация усложняется, поскольку они занимаются вашими наработками только в свободное время, а его может серьезно не хватать. Проект с детьми делать проще всего, важно лишь своевременно донести до них важность мероприятия и установить точки контроля.

Проект как форма занятия

В некотором смысле образовательный проект - это форма организации занятий, позволяющая получить новые знания необычным путем. Проектная деятельность автоматически подразумевает наличие нетрадиционных форм уроков, к которым относятся круглые столы, презентации, защиты самостоятельно сделанных научных работ, ролевые игры, мозговая атака и т. д. В данном случае все зависит от преподавателя и от его умения правильно выбрать наиболее удобную форму ведения урока, основываясь на возрасте детей и сложности материала.

цель образовательного проекта

В современной педагогике существуют несколько видов занятий, наиболее популярными из них являются комбинированные. На таких уроках проверяется домашнее задание вместе с изученным ранее материалом, разбирается новая тема, после чего осуществляется ее закрепление. Для образовательного проекта больше всего подходит тот вид занятий, на которых осуществляется только изучение нового материала. Сюда также можно добавить компоненты, направленные на использование новых навыков и знаний, которым обычно отводятся отдельные уроки.

Подводные камни (реализация проекта)

Если вы решили заняться реализацией образовательных проектов, следует помнить о большом количестве сложностей, которые могут у вас возникнуть на пути. В первую очередь это недостаток контроля, а в некоторых случаях – его переизбыток. Нельзя заставлять учеников принимать участие в проекте, иначе они не смогут понять его идею, и в итоге все его стороны останутся в проигрыше. Особое внимание также следует уделять своим коллегам, с которыми вы создавали проект, если они потеряют к нему интерес, то довольно большой объем работы свалится на вас в самый неподходящий момент.

реализация образовательных проектов

Главный аспект, который необходимо учитывать при работе с детьми – их желания, интересы и потребности. Если учитель не знает, о чем мечтают его подопечные, значит, у него нет с ними достаточного контакта, который должен помочь при осуществлении не только проектной, но и стандартной педагогической деятельности. Для получения нужной информации можно использовать деловые игры, анкетирования, тестирования, а также моделирования ситуаций, с которыми дети могут столкнуться за пределами школьного кабинета.

Заключение

Современные образовательные проекты используются не только в школах, но и в колледжах, техникумах и университетах. Преподаватель должен быть готов к тому, что ему придется потратить достаточно большое количество времени на реализацию своего детища. Самое сложное, с чем может столкнуться педагог при работе над комплексом собственных мероприятий, – это неудача. Если это все же произошло, важно своевременно проанализировать ситуацию и выявить причины провала. И, разумеется, следует помнить, что отрицательный результат помогает развиваться и становиться профессиональнее.

Следует понимать, что образовательный проект – это не только способ реализации преподавательских амбиций, об этом некоторые педагоги напрочь забывают, особенно в тех случаях, когда он действительно удается на славу. Может случиться так, что комплекс мероприятий, которым успешно пользуется один педагог, никак не работает у другого, и это нормальное явление, поскольку аудитория проекта может кардинально отличаться и иметь свои особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.