Неосновательное обогащение: судебная практика. Взыскание неосновательного обогащения

Дела о неосновательном обогащении в судебной практике арбитражей считаются самыми популярными. При этом ежегодно их число только увеличивается. При разбирательстве таких дел особое внимание уделяется доказыванию. Рассмотрим подробнее особенности судебной практики по неосновательному обогащению.

неосновательное обогащение судебная практика

Общие сведения

Для начала необходимо определиться, что такое неосновательное обогащение. В судебной практике под ним понимается имущество, полученное за счет другого лица в результате юридически необоснованных действий. В таких делах стороны именуются приобретателем и потерпевшим.

Условия

Неосновательное обогащение в судебной практике признается при одновременном соблюдении следующих условий:

  • Факт обогащения установлен. Речь в данном случае о том, что приобретатель использует полученную вещь, получает выгоду от этого, увеличивает имущественную массу, но не расходует средства, как это было бы при обычном обороте.
  • Объект приобретен не в результате хозяйственной деятельности.
  • Обогащение не основывается на договоре или законодательных нормах, т. е. не имеет оснований.

Случаи возникновения

Когда имеет место неосновательное обогащение? В судебной практике выделяют несколько ситуаций:

  • Ошибочная уплата определенной суммы денег приобретателю, передача вещи, предоставление услуги, выполнение работы, освобождение от имущественного обязательства.
  • Совершение противоправных действий приобретателем в отношении материальных ценностей.
  • Получение имущества вследствие природных катаклизмов, аварий и пр.
  • Ошибочные действия стороннего субъекта.

взыскание неосновательного обогащения судебная практика

К имуществу относят движимые и недвижимые предметы, деньги, вещи, ценные бумаги, прочие материальные объекты, которые могут передаваться гражданам и юрлицам. Соответственно, все они могут стать предметом неосновательного обогащения. В судебной практике при рассмотрении таких дел используются нормы ГК, а также процессуального законодательства.

Возникновение обязанностей и прав

В рамках законного оборота имущества права и обязанности лиц возникают при:

  • Заключении сделок.
  • Принятии актов госорганами и территориальными структурами власти.
  • Вынесении судебных постановлений.
  • Приобретении материальных ценностей в порядке, установленном законодательством.
  • Умышленном или неосторожном причинении вреда.
  • Неосновательном обогащении.

Взыскание

В судебной практике при рассмотрении дел о необоснованном обогащении используются положения 1102 статьи ГК. Согласно норме, приобретатель должен вернуть полученные ценности потерпевшему. Если из имущества извлекался доход, он подлежит компенсации в соответствии с 1107 статьей.

Срок, в который приобретатель обязан исполнить указанные действия, начинает течь с момента, когда потерпевшему стало или должно было стать известно о нарушении его прав.

судебная практика по неосновательному обогащению

Возможности приобретателя

При предъявлении требований о взыскании неосновательного обогащения в судебной практике имеют место случаи, когда обязанности возлагаются и на потерпевшего. В частности, он должен компенсировать приобретателю расходы, которые тот понес в связи с возвратом имущества. Соответствующие положения закреплены в 1108 статье ГК.

Величина компенсации по иску о неосновательном обогащении в судебной практике определяется исходя из стоимости содержания и хранения объектов. Следует отметить, что правом на компенсацию обладает только добросовестный приобретатель, т. е. лицо, которому не было известно о том, что имущество поступило к нему в результате необоснованных юридических действий.

Способы возврата ценностей

Возврат имущества, полученного вследствие необоснованного обогащения – прямая обязанность приобретателя. Основными способами являются передача вещи в натуре и компенсация ее стоимости, а также затрат, возникших у потерпевшего.

Как показывает судебная практика, неосновательное обогащение при аренде вернуть проще, чем в случае отчуждения имущества. Дело в том, что в этом случае доказать право собственности на вещь особого труда не составит. Если же объект был отчужден несколько раз, установить первоначального собственника, т. е. потерпевшего, бывает крайне проблематично.

иск неосновательное обогащение судебная практика

Исключения

При применении норм о неосновательном обогащении необходимо учитывать, что далеко не все имущество может быть возвращено потерпевшему. В 1109 статье ГК предусмотрены исключения. Возврат невозможен, если:

  • Приобретатель передал объекты потерпевшему до момента возникновения обязательств по возмещению и уплатил проценты.
  • Имущество было передано по сделке третьему лицу, а срок давности для предъявления требований истек. При этом не будет иметь значения, знал потерпевший о начале его течения или нет.
  • В качестве объектов выступают заработок, пенсия, алиментные и иные платежи, являющиеся единственными средствами к существованию. Взыскание на них не обращается, если приобретатель докажет, что он не допускал счетных ошибок при их начислении.
  • Имущество было передано в благотворительных целях или для погашения несуществующего обязательства. В этом случае приобретатель должен доказать, что потерпевшему было известно об этих обстоятельствах.

Данный перечень считается закрытым.

Переуступка прав

В судебной практике по неосновательному обогащению рассматриваются самые разные ситуации. Определенную сложность вызывают случаи, когда приобретатель посредством переуступки права или другим подобным способом передал материальные ценности третьему лицу.

неосновательное обогащение аренда судебная практика

В таких ситуациях потерпевшему необходимо получить обратно его законное право владения объектом. Приобретатель, в свою очередь, обязан вернуть всю документацию, подтверждающую право собственности.

Распространенные споры

В судебной практике чаще всего рассматриваются дела, связанные с:

  • Обращением гражданина с иском о возврате денег, поступивших на счет сторонних лиц без предварительного оформления договора.
  • Случайным перечислением средств гражданам и организациям вследствие ошибочного указания реквизитов счета.

В последнем случае при отказе приобретателя от выплаты денег, полученных необоснованно, судебная инстанция истребует у него все платежные документы (квитанции, чеки, ордеры). Если в ближайшее время на его счет не поступало никаких иных средств, потерпевшему компенсируется полностью вся сумма.

В первом случае, как правило, судебные инстанции отказывают заявителю в удовлетворении требований о возврате средств. Дело в том, что в этой ситуации потерпевший заранее знает о том, что у него нет никаких обязательств перед приобретателем, однако совершил действия по собственному усмотрению. В данном случае неосновательного обогащения нет.

неосновательное обогащение судебная практика арбитраж

Дополнительно

Часто на практике выполняются работы и предоставляются услуги без оформления договора. В таких ситуациях часто заказчики оказываются недобросовестными и отказываются выплачивать вознаграждение. Субъект, предоставивший услугу или выполнивший работу, разумеется, обращается в суд. Однако его требования о выплате вознаграждения могут быть не удовлетворены. В таких ситуациях заявитель может ссылаться на нормы о необоснованном обогащении. Если ему удастся доказать факт недобросовестности заказчика, он может рассчитывать не только на возмещение, но и на компенсацию других потерь, связанных с заявлением требований.

Сравнительно недавно банковские организации при оформлении кредита навязывали клиентам дополнительные услуги. В случае отказа от них субъекту отказывали в выдаче займа. В результате, финансовые структуры получали дополнительный доход против воли клиентов. Такую прибыль суды признавали неосновательным обогащением. В результате заемщики взыскивали с банковской структуры комиссионные за эти навязанные услуги. Основной договор о предоставлении кредита оставался действительным, кроме пункта о дополнительных услугах. Его признавали незаконным.

применение норм о неосновательном обогащении

Заключение

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, необходимо проявлять бдительность при совершении сделок. Особенно это касается приобретения недвижимых объектов. При купле-продаже необходимо сохранять все документы, подтверждающие денежные операции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.