Поисковая система Google Chrome: преимущества и недостатки

О том, что поисковая система Google Chrome-браузера на сегодняшний день является чуть ли не самой продвинутой и популярной, говорить не нужно. Она по умолчанию присутствует не только в браузере Chrome, но и встраивается в другие известные обозреватели, если только они не предполагают наличие собственной системы поиска. Но что же в ней такого особенного, если она завоевала такую небывалую популярность во всем мире?

Что представляет собой поисковая система Google Chrome?

Собственно поисковик приравнивать к веб-обозревателю даже по названию не стоит. Вся система относится только к программным продуктам Google Search. Но это может быть и встроенная поисковая система, и отдельный интернет-ресурс.

google chrome поисковая система

Google Chrome для Windows 7 или любой другой системы больше ассоциируется с браузером или RDP-клиентом удаленного доступа, а не всей системой поиска. Так что тут нужно понимать разницу.

Но система поиска заслуженно является самой популярной. Дело в том, что даже российские разработки вроде Yandex или Mail.Ru, так или иначе, базируются именно на изначальной технологии от Google и движке Chromium. В чем преимущества поиска? В основном поисковая система Google Chrome берет пользователя тем, что в ней настолько мощно интегрирована морфология, что при задаче даже самого некорректного запроса произойдет выравнивание введенной фразы, которая будет соответствовать запросу в полной мере.

google chrome для windows 7

К тому же система может самостоятельно определять регион нахождения пользователя (если не включать VPN).

Вдобавок ко всему поиск никогда и ни при каких условиях не производится по неблагонадежным сайтам. Даже если и будет выдан какой-то результат, относящийся к сайту, содержащему вирусы или вредоносные коды, сразу же под ним система выдаст соответствующее уведомление (причем еще до того, как сработает антивирус). Так что в плане системы защиты тут все надежно.

Некоторые неудобства, как отмечается большинством пользователей, могут быть связаны только с тем, что большинство поисковиков (если речь идет именно о поисковой системе в интернете), открывают результаты сразу же в новой вкладке, Google переходит к результатам в том же окне, где они были показаны изначально. Таким образом, приходится постоянно использовать открытие вкладки через ПКМ. Но, в принципе, с этим можно смириться.

Возможности браузера Google Chrome для Windows 7

Теперь немного отвлечемся и поговорим о браузере Chrome. Как считается, он является одним из самых популярных и скоростных (с этим можно поспорить). В Google Chrome поисковая система по умолчанию, естественно, установлена для Google Search, что неудивительно.

языки интерфейса

Сам обозреватель имеет достаточно много возможностей в плане применяемых средств просмотра сайтов или управления веб-содержимым. Языки интерфейса можно менять совершенно элементарно. Кстати сказать, при поиске изображений при использовании соответствующей службы Google возможно использование сортировки результатов не только по каким-то графическим критериям, но и по языку (при выборе определенного языка будут показываться только те картинки, которые имеют соответствующие названия или находятся на аналогичных интернет-сайтах, отсортированных по региональной принадлежности ресурсов).

google chrome поисковая система по умолчанию

Тут еще можно отметить и тот факт, что без обязательной установки браузера одноименный удаленный клиент работать не будет (даже при условии подключения к Windows-терминалам с Android-устройств).

Инструментарий поиска

Теперь несколько слов о том, как работает поисковая система Google Chrome. Надо отдать должное ее создателям, поскольку результаты по запросам выдаются совершенно конкретные. Нет никакого намека на рекламу или еще что-то в этом духе (вроде бесполезных ссылок).

Сама система продумана достаточно глубоко. Поэтому, если использовать именно ее, найдете как раз то, что вам нужно, без всяких ссылок на «левые» сайты.

Так ли все безоблачно в плане конфиденциальности?

Но иногда у пользователей возникают совершенно законные вопросы по поводу слежения за пользовательскими запросами и их отправки на серверы компании (сколько уже было инициировано судебных процессов).

Нужно признать, что таких фактов достаточно много, а выиграть дело против такого IT-гиганта практически нереально. Вот и приходится довольствоваться тем, что есть. Конечно, рядового пользователя такая слежка вряд ли затронет (хотя кто знает), а вот личностям известным (например, из мира политики или шоу-бизнеса) это может грозить весьма катастрофическими последствиями (взять хотя бы те же предпочтения в поиске).

Итог

Вот кратко и все, что касается поисковика и браузера Google Chrome для Windows 7 во всех проявлениях. Использовать ли браузер или саму поисковую систему – личное дело каждого пользователя. Но, если подойти к рассмотрению этого вопроса совершенно непредвзято, невзирая на некоторые огрехи, можно сказать, что среди аналогов ничего лучшего до сих пор не создано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.