Конкурсы на Масленицу для веселой компании

Масленица - веселый, озорной праздник, который любят как дети, так и взрослые. В эти дни можно вдоволь наесться блинов, прокатиться с горок и поучаствовать в народных развлечениях. Праздничные мероприятия проводятся во всех населенных пунктах, а также в детских образовательных учреждениях. Устроить веселье можно и самостоятельно, пригласив друзей и приготовив заранее забавные конкурсы на Масленицу.

Немного истории

Изначально Масленица была языческим праздником, знаменующим собой приход весны. В эти дни из соломы мастерили чучело зимы и торжественно сжигали его. На столах было много вкусных блюд, что символизировало надежду людей на богатый урожай. Главным лакомством являются блины - прообраз солнца, тепла. С принятием православия праздник трансформировался в религиозный. Справляется он перед Великим Постом.

Сжигание масленицы

Традиционными конкурсами на Масленицу были кулачные бои "стенка на стенку", штурм снежной крепости с ее уничтожением, шутливые поединки, во время которых народ помогал весне одолеть зиму. По деревням ходили ряженые, устраивались задорные пляски. Обязательным развлечением было катание с гор. Кто проедет дальше всех, у того в новом году, согласно поверью, уродится самый длинный лен.

Сценарий на Масленицу

Как организовать веселый праздник для дружной компании? Прежде всего следует выбрать подходящий сценарий. На Масленицу можно устроить театрализованное представление, в котором примут участие скоморохи, Зима и Весна, сказочные персонажи. В крайнем случае можно обойтись одним задорным ведущим. Он будет проводить конкурсы, в промежутках рассказывая о традициях празднования Масленицы.

скоморохи возле снеговика

Собравшихся разделите на две команды: "зимнюю" и "весеннюю". Предложите им помериться силой. Зима не хочет просто так уступить свое место. Весна должна доказать, что достойна этой чести и готова выдержать все испытания.

Конкурсы на Масленицу на улице

Если погода позволяет, праздник проводится на свежем воздухе. Игры должны быть подвижными, чтобы гости не замерзли на морозе. Для конкурсов на Масленицу вам потребуется инвентарь: двое санок, две метлы, кегли или небольшие пластиковые бутылки с водой, два прутика.

метанием снежков в цель
  1. Зима - лучшее время для игры в снежки. Предложите командам сначала скатать как можно больше снежков за определенное время, а затем сбить ими мишени (кегли, бутылки).
  2. Гонки на санках. Два игрока садятся спиной друг к другу и стараются как можно быстрее преодолеть дистанцию. Обратно бегут, везя санки за собой. В эстафете должны принять участие все члены команды.
  3. В ряд ставятся кегли. Участники, оседлав метлу, "змейкой" оббегают их. На обратном пути нужно поставить на место сбитые кегли и передать помело следующему игроку.
  4. На определенном расстоянии от команд рисуются два круга. Игроки по очереди подбегают к ним, чертят лучик прутиком и возвращаются назад, передавая эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее нарисует солнышко.
  5. Салки. Собравшиеся дружно делают зарядку, повторяя движения за ведущим. Внезапно он выкрикивает название команды, например: "Зима!" Ее игроки стараются догнать и осалить как можно больше своих соперников, которые спешат скрыться в заранее начерченном "домике". Те, кого удалось коснуться, выбывают из соревнования. Игра продолжается, пока на поле не останутся члены только одной команды.

Конкурсы в помещении

После забав на улице времена года мирятся. Морозная Зима соглашается уступить место яркой, цветущей Весне. Всех присутствующих приглашают на горячий чай с блинами.

В помещении также можно провести ряд конкурсов для детей. На Масленицу они могут быть связаны с традиционным кушаньем.

эстафеты на масленицу
  • Заранее запаситесь картонными "блинами". Спрячьте их в неожиданных местах и предложите малышам отыскать заготовки.
  • С найденными "блинами" устройте эстафеты. Предложите детям преодолеть дистанцию прыжками, зажав картонные круги между колен. Затем положите их на голову. Самый сложный вариант - пронести "блины" на животе, встав в положение "каракатицы" (с опорой на стопы и ладони).
  • Приготовьте полосу препятствий, разложив "блины" в ряд на небольшом расстоянии друг от друга. Дети должны перепрыгнуть через них. Затем устройте забег, огибая "блины" "змейкой".
  • Разложите на полу "блины". Их должно быть на один меньше, чем игроков. Под музыку дети танцуют, а когда она остановится, спешат взять "блин". Кому это не удалось, выбывает. Количество игроков и "блинов" уменьшается с каждым разом.

Помимо конкурсов, на Масленицу можно развлечься катанием с гор, хороводами, загадками. С детьми изготовьте фигурку куклы из палок, веника и старой одежды. В конце праздника ее сжигают, а вместе с ней сгорают все обиды, проблемы и недовольства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.