Экспресс-анализ воды. Качество питьевой воды. Какую воду мы пьем

Экологическая проблема ухудшения качества воды с каждым днем становится все масштабнее. Контроль за данной сферой осуществляется специальными службами. Но экспресс-анализ воды можно выполнять дома. В магазинах продаются специальные устройства и наборы для этой процедуры. Подробнее об этом рассказано в статье.

Какую воду мы пьем?

Хлорирование воды стало использоваться с 19-го века в Англии после вспышки холеры. С того времени обеззараживание стало осуществляться повсеместно. Сейчас многие люди не знают, что мы пьем и безопасно ли это.

анализ воды экспресс

Хлорированная вода имеет свое преимущество: благодаря ее употреблению снизились эпидемии дизентерии, холеры и тифа. Но с 1970-х годов ученые обнаружили увеличение числа больных недугами сердца, сосудов, онкологией. Было мнение, что это связано с солями тяжелых металлов, которые даже с фильтрами присутствуют в воде. Сейчас же медики утверждают, что предполагаемой причиной болезней является хлорированная вода.

Такая жидкость насыщена свободными радикалами. Это нестабильные молекулы с нечетным количеством электронов. Они отрицательно влияют на клетки организма. Данный процесс подобен цепной реакции. После вторжения в клетку компоненты разрушают ее, создавая таких же.

Активный хлор имеет дезинфицирующий эффект и устраняет вредные бактерии. Но также устраняется полезная микрофлора, без которой нет нормальной жизнедеятельности организма. Полностью отказаться от хлорированной воды люди не могут, но в их силах свести отрицательное воздействие к минимуму.

Для человека отлично подходит отстоянная вода. Ее надо оставить на 3 дня в свободно открытой посуде, и она будет насыщена кислородом, который является основным оружием от вредных радикалов. Не менее важным считается то, какая жидкость используется для купания и мытья волос. Наливать воду лучше в стеклянные емкости.

Качество

tds метр

Экспресс-анализ на железо в воде и другие компоненты проводится для определения качества жидкости. Обычно проверка происходит по следующим параметрам:

  1. Цветность. По ней определяется наличие железа и других металлов. По особой шкале питьевая вода не может быть выше 20°.
  2. Мутность. Свидетельствует о наличии мелкодисперсных взвесей, нерастворимых компонентов. Выражается в присутствии осадка, взвешенных веществ, в прозрачности.
  3. Запах. Связан с пахнущими веществами, проникающими в воду через стоки. Почти все жидкие, органические компоненты имеют специфический запах.
  4. Вкус. Оценка этого параметра определяется по 5-балльной шкале.
  5. Химические компоненты. Степень загрязнения определяется глубиной забора, просачивания стоков. Опасными считаются мелкие скважины, колодцы, родники.
  6. Жесткость питьевой воды свидетельствует о присутствии кальция и магния, которые становятся нерастворимыми солями. Она не должна быть выше 7 ммоль/литр.
  7. Сухой осадок. Характеристика показывает концентрацию органических компонентов и растворенных неорганических солей. Сухой осадок должен быть 1000 мг/литр.
  8. Водородный фактор pH. Показывает щелочной и кислотный фон. Важно, чтобы показатель был 6-9 единиц.

Цель процедуры

На территории России почти нет контроля над установкой систем водоснабжения. В итоге многие из них не соответствуют санитарным нормам и требованиям. Поэтому вода поступает некачественная, что негативно воздействует на здоровье человека. Именно для этого выполняется экспресс-анализ воды в квартирах, загородных домах, колодцах, скважинах.

экспресс анализ на железо в воде

Специалистами выполняется анализ жидкости в 2 этапа: бактериологический и физико-химический. Первый требуется для обнаружения наличия болезнетворных микроорганизмов, а второй – для определения жесткости, мутности, цвета, химического состава.

Когда необходимо выполнять экспресс-анализ воды? Обычно это требуется при:

  1. Значительном изменении цвета, запаха, вкуса.
  2. Строительстве объектов недалеко от дома.
  3. Покупке земельного участка, на котором есть внешний источник, например, колодец.
  4. Присутствии септика на участке соседей.
  5. Возобновлении пользовании колодцем или скважиной с окончанием зимы.

В любой из этих ситуаций надо вызвать специалистов или купить набор для экспресс-анализа воды и выполнить проверку. Если при самостоятельной процедуре были выявлены несоответствия по каким-либо параметрам, то все равно требуется профессиональная помощь.

Основные методы

Существует несколько методов экспресс-анализа качества питьевой воды. К ним относят:

  1. Титриметрию.
  2. Спектрофотометрию.
  3. Газовую хроматографию.
  4. Потенциометрию.
  5. Турбидиметрию.
  6. Кондуктометрию.
  7. Нефелометрию.

жесткость питьевой воды

У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Желательно первую процедуру выполнять в разных лабораториях. Тогда получится сравнить итоги. Во время забора пробы воды необходимо соблюдать осторожность, ведь в нее не должен попасть воздух.

Особенности мероприятия

Для водопроводной и питьевой воды есть установленные нормы:

  1. Стандарт 534152-2009, благодаря которому выполняется забор материала.
  2. СанПин №2.1.4.1074-02 определяет нормы характеристик горячей и холодной воды.
  3. Качество питьевой воды в бутылях устанавливается на основе СанПин №2.1.4.1116-02.
  4. Общие качественные параметры утверждены в СанПин №2.1.4.1116-01.

что мы пьем

За анализ воды ответственны региональные санэпидемстанции, частные фирмы, у которых есть свои лаборатории и разрешения на такую работу. Анализ качества предполагает выполнение нескольких видов исследования. Происходит оценка технологических и токсикологических характеристик. При наличии нарушений организация предъявляет требования, которые должны быть произведены в срок, а также советует фирмы, занимающиеся такой работой.

Проверка жидкости из колодца

Экспресс-анализ состоит из оценки количества азота и соединений. Данный параметр свидетельствует об общей загрязненности воды. Дополнительно осуществляется определение содержания нитратов, аммонийного азота, нефтепродуктов и нитритов.

Итоги мероприятия фиксируются в бланке анализа для урегулирования нарушений. Если выполнен развернутый анализ, проводятся дополнительные исследования. К примеру, определяется присутствие фосфатов, сульфатов, хлоридов и других химических компонентов. Также устанавливается наличие тяжелых металлов и радионуклидов. Помимо химических компонентов, могут присутствовать бактериологические. Устанавливается количество микробов, колиформ.

Приборы

Обычно применяют приборы фирмы Chemetricks, находящейся в Америке. В дополнение идут реагенты, которые определяют качественные характеристики достаточно точно.

методы экспресс анализа качества питьевой воды

Есть несколько устройств:

  1. Фотометр мультипараматический V-2000 – устройство, оснащенное ЖК-монитором. Фотометр выполняет высокоточную проверку по 50 разным характеристикам. Внутри есть ампулы, которые делают самостоятельное заполнение. Устройство является безопасным.
  2. Мутномер портативный востребован в химической и пищевой сфере.
  3. Фотометр монопараматический SAM определяет присутствие концентрированного компонента в жидкости.
  4. pH-метр устанавливает активность ионов водорода, присутствующих в воде.
  5. TDS-метр. Используется тогда, когда надо определить число растворимых твердых компонентов. TDS-метр является одним из распространенных приборов.

Вывод

Специальные устройства для определения качества воды удобны в использовании. Они компактные, точные, безопасные, простые. Почти каждое из них может использоваться дома. Главное - следовать инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.