Красный экран смерти - что это такое?

Что может напугать пуще всего неопытного пользователя ПК? Когда вместо привычного интерфейса появляется одноцветное окно на весь монитор с непонятным текстом, которое никак не хочет пропадать, несмотря на все проводимые мероприятия. Это называется экраном смерти, свидетельствующем о серьезной ошибке, неполадке в системе компьютера. Но даже бывалые юзеры будут находиться в некотором замешательстве, если вместо классического синего или черного, такое предупреждение вдруг выйдет на фоне другого цвета. Например, красный экран смерти - о чем он говорит? Давайте разберемся.

Что это - экран смерти?

Уточним, что значит это ключевое понятие. Экран смерти - жаргонное наименование заставки, которая разворачивается во весь экран ПК из-за какой-либо неполадки в операционной системе (ОС). Как правило, компьютеру в таком случае нужна перезагрузка, а то и восстановление, переустановка системы.

Отчего же появляется красный экран смерти и иже с ним? В ядре ОС периодически случаются обязательные самопроверки. Если в результате такого мероприятия система обнаруживает, что какой-то процесс идет не так, как следует, компоненты стали работать в аварийном режиме, или случилось что-то еще, требующее экстренной перезагрузки, то она спешит уведомить об этом пользователя. Отметим, что микроконтроллерные машины в таком случае делают необходимое без запросов. ПК же оснащен экраном, с помощью которого может "просить помощи" у человека.

красный экран смерти

И синий, и красный экран смерти - это не бессмысленное сочетание символов на тревожном фоне. Текст, который выводится на монитор, сообщает о причинах ошибки, неполадки, намекает на ее природу. Теоретически вы можете переустановить ПО, заменить какие-то детали, отчего система старается вам здесь подробно расписать, в каком направлении действовать.

Если же экран смерти появился на устройстве, ПО которого обычному пользователю практически невозможно заменить, переустановить - смартфоне, игровой приставке, плеере, то в этом случае он ясно говорит об одном - гаджет сломан. Ремонт будет надежным выходом.

Почему появляется экран смерти?

Рассмотрим общие причины появления синего, красного экранов смерти и других:

 красный экран смерти windows

  • Ошибка в модуле ядра либо одном из драйверов.
  • Перегрев памяти, микропроцессора.
  • Попадание вируса в нулевое кольцо защиты.
  • Системный сбой. Частая его причина - неполадки блока питания.
  • Сбой работы постоянной памяти (в ней и хранится ОС). Истоки проблемы могут быть в испорченной файловой системе.
  • Серьезные проблемы с аппаратным обеспечением. Например, отказ в одном из драйверов будет, скорее всего, свидетельствовать о неисправности элемента, за который он отвечает.
  • Большинство таких заставок говорят о возникших проблемах с оперативной памятью ПК.

Каким может быть экран смерти?

Если для Windows экраны смерти - красный, синий, черный - наиболее распространенные, то пользователи других устройств встречаются и с иных оттенков заставками.

"Грустный Мак""Яблочные" ПК
"Кольцо смерти" красного цветаXbox
Kernel panic (текст на черном фоне)Продукция Unix (в т.ч. и Linux)
Критическая ошибка Guru MeditationРанние версии Amiga
ЧерныйРанний "Виндовс" (до 3.х), "Икс Бокс", "Нинтендо"
БелыйАйфоны, айпады, айподы
ФиолетовыйУстройства, на которых установлен программный продукт VMware ESX Server
СинийВсе версии "Виндовс"
ЗеленыйОтдельные виды техники, на которые установлен "Виндовс" десятого выпуска
ЖелтыйДля приложений и сервисов ASP.NET
Красный"Виндовс Виста", Windows 2008, Atari Jaguar, Lotus Notes

Есть ли разница в том, на каком фоне возникло сообщение о неполадке, ошибке? Давайте разбираться дальше.

От синего к красному и зеленому

Для ОС "Виндовс" характерно использование синего экрана смерти. Впервые он появился в версии 3.1х. По некоторым сведениям, его можно было заметить и в ранних вариациях, но тогда заставка состояла из нечитаемых символов. Первоначально выполнял роль диспетчера задач, мог принудительно закрыть "зависшую" программу.

Далее он стал сообщать пользователю о какой-либо ошибке в системе, а также рекомендовал действия, которые необходимо было выполнить, чтобы устройство вновь заработало в штатном режиме. Появилась и возможность искусственно вызывать синюю заставку смерти.

красный экран смерти windows 10

В ОС 8-й и 10-й версии, наконец, пугающий экран заменили: в случае возникновения ошибки системы на экран выводится грустный смайл и просьба перезагрузить устройство. Согласитесь, такой вариант гораздо меньше пугает пользователей.

А теперь, что касается красного экрана смерти. Windows 7 и более ранних версий не могла демонстрировать такого рода заставку. В 2004 году стало известно, что данного цвета предупреждение появилось в загрузчике бета-вариации "Виндовс Виста". Отметим, что красный экран ранее говорил об ошибке открытого промышленного стандарта ACPI в Windows 98.

В 2016 году с синего на зеленый был заменен экран смерти в предварительной версии "десятки". Именно на нем возникает грустный смайлик с просьбой о перезагрузке. Стандартные версии так и остались синими.

А существует ли красный?

Таким образом, красный экран смерти на Windows 10, 7 или иных версиях, кроме "Висты", увидеть теоретически невозможно. Его появление характерно только при ошибках, возникающих при работе в тестовых версиях Longhorn. "Майкрософт" предупреждает, что красный не станет в дальнейшем полноправной заменой синему, так что "ждать" его на своих мониторах нам ни к чему.

красный экран смерти windows 7

Что касается бета-версии "Висты", то экран красного цвета там свидетельствовал о тех же ошибках, которые рядовому пользователю показываются на черном фоне. Разработчики сделали его для тестовой вариации броского оттенка с той целью, чтобы было легче заметить и отследить ошибки "не обкатанной" вариации ОС.

Как вызвать красный цвет?

Предположим, пользователю захотелось удивить друзей такого рода необычной заставкой. Как вызвать красный экран смерти? Так как он является заменой черного в тестовых версиях "Висты", логически нужно сделать то же самое, что служит поводом возникновения последнего - установить ОС на испорченный винчестер или же попробовать загрузиться с несистемного диска.

красный экран смерти на андроиде

Если на ПК появился красный экран

Хотя теоретически красный экран на "Виндовс" рядовых версий невозможен, пользователи все же жалуются на его появление! Рассмотрим ряд случаев:

  • Возникает при попытке установки Windows 10. Перед юзером появляется просто красный экран, содержащий приветствие, просьбу об ожидании и т. д. В этом случае пугаться не стоит - так начинается установка. Во время нее в целях разнообразить ваше ожидание экран будет менять цвета.

как вызвать красный экран смерти

  • Красный (а точнее красно-синий) цвет иногда появляется при проблемах с монитором, видеокартой. Но правильнее это называть экраном ошибки, а не смерти. Связано это с тем, что в результате неполадок пропадает зеленый цвет. Чтобы его найти, нужно проверить исправность монитора, кабелей, ведущих к нему, функционирование видеокарты. Такая проблема может появиться и при сбое в работе драйверов. Порой эффективным в решении такой беды будет откат системы.

Если же при включении компьютера появляется красное поле, то выходом будет восстановить систему через БИОС или вовсе ее переустановить. Однако многие пользователи считают это равнозначным предсмертной агонии системы, наивысшим уровнем опасности. К счастью, увидеть такую заставку "посчастливится" не каждому.

Красный экран на "Андроиде"

Такой пугающий цвет может появиться и на смартфонах на платформе Android. Его причиной является самостоятельная перепрошивка вами ОС, ошибка, возникающая при полном сбросе настроек до заводских.

Что делать при появлении красного экрана смерти на "Андроиде"? Выход один - нести аппарат в сервисный центр.

Красный экран на айфоне

Теперь перейдем к "яблочным" гаджетам. Красный экран смерти на iPhone 5s, 6, 6s и т. д. - явление достаточно распространенное. Причин у него много:

 красный экран смерти iphone 5s

  • Сильный удар, падение.
  • Повышенная влажность внутри аппарата, падение его в воду, снег.
  • Использование неоригинального кабеля для зарядки.
  • Скачивание нелицензионных программ.
  • Некачественные контроллеры флэш-памяти, установленные производителем и проч.

Полностью красный экран может появиться как внезапно, так и после ряда беспричинных перезагрузок гаджета. "Лечение" аппарата: восстановление через iTunes либо визит в сервисный центр.

Вот и все, что мы хотели вам рассказать о такой неоднозначной проблеме, как красный экран смерти. Характерен он как для ПК, так и для смартфонов на популярных платформах. В большинстве случаев правильное ему название - экран ошибки, а не смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему у меня на 7 винде был красный экран
Копировать ссылку
0
вопрос почему красный экран смерти на виндовс 10,просто красный экран всё
Копировать ссылку
0
у меня ноут, показывает иногда красны экран, а программа оборудования проверила и нашла проблему с оперативной памятью
Копировать ссылку
0
А вы написали что невозможно найти красный экран смерти только про домашние версии? Просто я читал и понял что есть он и на Windows server 2008.
Копировать ссылку
Красный экран смерти был замечер и в бета версии Windows Longhorn
Копировать ссылку
0
добрый вечер! раньше комп(сокращу) включался желтым цветом и все желтым а теперь красный что делать??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.