Гепариновая мазь. Инструкция по применению

 

Гепариновая мазь, инструкция по применению содержит эти сведения, является препаратом, направленным на предотвращение образования тромбов. Применяется медикамент наружно.

Рассматриваемое средство имеет комбинированный состав. Компоненты, содержащиеся в нем, обуславливают его лечебный эффект.

Гепариновая мазь, инструкция по применению информирует, является антикоагулянтом прямого действия.

Гепарин натрия – активный действующий компонент препарата. Постепенно высвобождаясь из мази, он эффективно борется с воспалительным процессом. Благодаря данному веществу рассасываются уже образовавшиеся и не возникают новые тромбы.

Кроме вышеуказанного, гепариновая мазь (инструкция по применению содержит эти сведения) способна блокировать синтез тромбина и снижать агрегационные возможности тромбоцитов. Также она способствует активизации фибринолитических свойств крови и угнетению активности гиалуронидазы.

В состав препарата также входит бензокаин. Он является местным анестетиком и уменьшает болевые ощущения. После нанесения медикамента на кожные покровы наступает локальный анальгезирующий эффект.

Рассматриваемое фармацевтическое средство показано к применению при наружном геморрое, постинфузионном и постинъекционном флебите, воспалении послеродовых геморроидальных узелков, трофических язвах голени, лимфангите и поверхностном мастите, локализованных инфильтратах и отеках, травмах и ушибах (когда повреждена мышечная ткань, суставы, сухожилия), при подкожной гематоме. Кроме того, гепариновая мазь при варикозе также назначается для облегчения состояния пациента и избавления от данного заболевания.

Рекомендации по дозированию препарата

Небольшое количество мази следует равномерно наносить на пораженные области (используется примерно от половины до одного грамма на участок диаметром три-пять сантиметров). Ее осторожно втирают в кожные покровы по несколько раз в день, вплоть до полного исчезновения проявлений воспалительного процесса.

Курс лечения составляет от трех до семи дней. При необходимости проведение терапевтических процедур можно продлить, однако это в обязательном порядке согласуется с лечащим врачом.

В случае тромбоза геморроидальных узлов наружной локализации используют тампоны (ректально). Можно также применять компрессы. Для этого мазью пропитывают полотняную или бязевую ткань, которую затем накладывают на проблемные зоны и закрепляют. Процедуры рекомендуется проводить ежедневно, вплоть до устранения проявлений заболевания. Курс лечения составляет от трех до четырнадцати дней.

Побочные действия могут выражаться в покраснении и зуде кожных покровов, а также в виде аллергических реакций.

Гепариновая мазь, инструкция по применению особенно отмечает это, противопоказана при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав рассматриваемого препарата, язвенно-некротических процессах и нарушении целостности покровов.

С осторожностью препарат используется при повышенной кровоточивости и тромбоцитопении.

Указанный медикамент не назначается одновременно с приемом тетрациклинов и антигистаминных лекарственных средств.

Гепариновая мазь при лактации не противопоказана, однако применять ее следует по рекомендации специалиста.

Препарат не наносят на открытые раны, а также его не используют при возникновении гнойного процесса. Мазь не рекомендуется для лечения больных, страдающих глубоким венозным тромбозом.

Срок годности препарата составляет три года с даты, указанной на упаковке. По прошествии этого периода использовать медикамент не следует.

Температура воздуха в месте хранения данного лекарственного средства не должна превышать двадцать пять градусов по Цельсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.