Жрица - это что такое?

В истории древнего мира жречество играло особую роль. Служители культов, жрецы, были важнейшими персонами – их боялись и уважали, к их мнению прислушивались даже монархи. Нередко жрецы были очень образованными людьми и хранили тайные знания по медицине, астрологии, магии, занимались врачеванием и гаданием. Причем получить почетную должность могли как мужчины, так и женщины. Познакомимся со значением слова «жрица».

Определение

Жизнь человека древних цивилизаций находилась в сильной зависимости от природы, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие ее явления обожествлялись. Так и появилось язычество. Чтобы служить невидимым, но всесильным богам, необходимы были люди – обладатели тайных знаний, поэтому и появилась каста жрецов и жриц. Это были образованные и могущественные люди, которые трактовали волю божеств, организовывали жертвоприношения и проводили ритуалы.

верховная жрица

Древний Египет

Первые жрицы появились в Древнем Египте на ранних этапах его развития. Интересно, что ранее, вслед за Геродотом, исследователи считали, что столь высокий пост мог занимать лишь мужчина, однако находки прошлого столетия опровергли эту теорию. Жрица – это служительница в храмах женских божеств Древнего Египта, она обладала могуществом и пользовалась всеобщим уважением. Известно, что в эпоху Древнего царства женщины уже могли служить при храмах, участвовать в ритуалах, о чем свидетельствуют дошедшие до наших дней памятники. В Новом царстве женское жречество достигло своего расцвета, стали выделяться «верховные жрицы», в обязанности которых входило следить за храмовыми танцовщицами и певицами.

Чаще всего жрицы встречались в храмах богинь, однако истории известны и исключения:

  • Мересанх III, жена фараона Хафра, считается благородной жрицей Тота, бога мудрости.
  • Многие знатные египтянки участвовали в ритуалах, посвященных богу Птаху.

Еще в Древнем царстве существовал титул «хенеретет». Так называли жриц-затворниц, которым полагалось блюсти целомудрие.

благородная жрица

Обязанности

К числу дел, которыми занимались древние служительницы культов, относятся:

  • Чтение молитв.
  • Ритуальное пение.
  • Участие в обрядах погребения.
  • Игра на музыкальных инструментах.

Жрицы пользовались почетом и соответствующе выглядели: в богатых одеяниях, с большим количеством украшений, в пышном парике – атрибуте знатных людей. Отдельно выделялись и так называемые «наложницы богов», прекрасные девушки, которые во время особых церемоний запирались в святилище, где впадали в транс.

жрица значение слова

Вавилон

В древнем городе процветал культ богини любви Милитты, жрицами которого были женщины. Геродот подробно описал обычай и осудил его. Каждая вавилонянка имела обязанность – раз в жизни отдаться чужеземцу за деньги. Поэтому женщины приходили в храм и находились при нем до тех пор, пока на них не падет выбор любого иностранца. При этом плата за подобные услуги могла быть любой, даже самой незначительной. «Отец истории» указал несколько особенностей этих «жриц любви»:

  • Каждая женщина Вавилона, вне зависимости от происхождения и статуса, была обязана вступить в связь с незнакомым мужчиной.
  • Пока она не получит оплату, покидать храм было запрещено.
  • Отказывать выбравшему ее жрица не имела права.
  • Привлекательные женщины недолго ожидали, когда их выберут, зато некрасивым нередко приходилось жить при храме годами.

Позднее культ получил широкое распространение.

жрицы любви

Жрицы богини-Матери

Культ богини-Матери напрямую связан с одной из древнейших богинь античного пантеонаДеметрой. Изначально это божество обладало тремя ликами, но позднее было переосмыслено. Так появились сразу три богини, за каждой из которых закрепились собственные функции:

  • Собственно Деметра стала богиней плодородия.
  • Афродите перешли функции божества любви и страсти.
  • Геката – божество мрака.

В храмах богини-Матери служили свои жрицы. Это были прекраснейшие девушки, обладающие глубокими познаниями в искусстве любви. Существовало две типа служительниц богини-Матери:

  • Жрицы дня, им были присущи красные тонкие одеяния. В свои роскошные локоны они вплетали пряди из рыжих конских волос.
  • Ламии, или жрицы ночи, облачались в черные одежды и могли покидать святилище исключительно по ночам. В волосы вплетались черные пряди.

Интересный факт: жрицам богини-Матери не требовалось соблюдать целомудрие, любой мужчина мог вступить с ними в связь, однако от него требовалась демонстрация физической силы. Женщины эти носили одеяние, изготовленное из прочнейших конских волос, и лишь тот, кто сумел бы своими руками разорвать его, мог получить в награду ласки красавицы. Мужчину, которого постигала неудача, ждала кара:

  • Дневные жрицы призывали своих служителей, которые кастрировали несчастного и отправляли в рабство.
  • Ламии же сами вонзали в его спину острейший ритуальный кинжал, который носили в своих волосах.

Таким был суровый нрав служительниц богини-Матери.

жрица богиня

Греция

Развитие женского жречества проходило и в Древней Греции, чаще всего девушки становились жрицами богини Афродиты. Это явление носит наименование «культовая проституция». Живущие при храмах божества любви женщины отдавались мужчинам за деньги, которые использовались для нужд святилища. Впрочем, жители античной Эллады не видели в этом ничего зазорного. Самые знатные семейства были готовы заплатить большие деньги за то, чтобы их дочь стала жрицей любви при храме Афродиты. Что же входило в их обязанности:

  • Обучение искусству любви, причем не только в теории, но и на практике. «Тренировались» эти женщины на рабах-мужчинах. По завершении обучения жрица знала не менее 50 сексуальных позиций.
  • Приготовление приворотного зелья.
  • Изучение магии.

Иногда жрицы постигали искусство танца.

жрица это

Пифии

Особый вид жриц – это пифии, предсказательницы, который получил широкое распространение в Древней Греции. Чтобы послушать пророчество, люди ехали в Дельфы со всех концов страны.

Этот класс женщин подробно описал Плутарх. Он указал, что на роль пифий могли избрать обычную деревенскую девушку без особых способностей, чаще против ее воли. Поэтому и пророчества не могли быть точными. Чаще всего, чтобы войти в экстаз и начать предсказывать судьбу, пифия употребляла наркотические средства.

Ариадна

Мифической жрицей была Ариадна, именно она помогла герою Тесею убить чудовище Минотавра и покинуть лабиринт. Тесей – сын бога морей Посейдона и смертной женщины. Оказавшись в Афинах, юноша увидел, что город погрузился в траур: ежегодно несчастные греки были обязаны приносить в жертву чудовищному Минотавру по 7 прекраснейших девушек и юношей. Тесей принял решение занять место одной из жертв и победить монстра.

Если бы не жрица Ариадна, вряд ли юноша одержал победу и выбрался из запутанных коридоров лабиринта: девушка дала ему нить, указавшую обратный путь, и кинжал.

После победы над Минотавром Тесей забрал Ариадну на свой корабль и направился домой. Но во сне ему явился Дионис и приказал отказаться от девушки, которая пришлась по душе самому богу. Юноша очень огорчился, но не смог противиться божественной воле.

жрица слово

Весталки

Жрица – это и служительница культа богини Весты, древнеримской покровительницы домашнего очага. Весталки пользовались почетом и уважением, могли иметь собственность, однако обязаны были хранить девственность.

В их обязанности входило поддержание священного огня в святилищах, совершение жертвоприношений и служение Весте. Потеря невинности такой жрицей каралась сурово – нарушительницу заживо замуровывали со скудным запасом пищи, обрекая на мучительную гибель, а ее соблазнителя до смерти забивали кнутом. Еще одно преступление, которое могла совершить весталка – допустить угасание священного огня. В Риме это считалось очень дурным знаком и предрекало несчастья. Девушку, допустившую такую оплошность, жестоко избивал верховный жрец.

Считается, что римские жрицы-девственницы стали прообразом христианской Девы Марии.

верховная жрица значение

Малоизвестные факты о весталках

Мы рассмотрели, что означает слово «жрица». Теперь познакомимся с несколькими интересными фактами, свидетельствующими о том, что жизнь этих служительниц культа была довольно непростой:

  • Сохранять невинность весталки были обязаны весь срок своего служения богине, то есть в течение 30 лет. После этого они могли покинуть храм и создать семью. Но если учесть, что средняя продолжительность человеческой жизни редко превышала 25 лет, то шансы на нормальную жизнь у этих красавиц были минимальны.
  • Обучение весталки продолжалось 10 лет, только после этого девушку допускали к священному огню. Далее в течение следующего десятилетия они поддерживали этот огонь, а последние 10 лет занимались обучением своих «сменщиц».
  • Жениться на бывшей весталке в Древнем Риме было очень почетно, несмотря на то, что эти женщины находились уже в преклонном возрасте.
  • Жестокое наказание за нарушение закона касалось всех жителей Рима: так, император, который нарушил закон и женился на весталке, был зарезан, несмотря на свое происхождение.
  • Известно, что служительницы Весты не были избалованы, нередко они недоедали и были вынуждены спать на соломе.

Однако жрицы-девы обладали и привилегиями: коснувшись раба, весталка делала его свободным человеком. Встретить служительницу Весты на своем пути мечтал любой заключенный, отправляющийся на казнь – в этом случае его немедленно освобождали и прощали.

что означает слово жрица

В славянских странах

Институт жречества существовал и в славянских странах, например, хорошо известны служительницы богини Лады. Они обладали тайными знаниями по целительству, предсказывали будущее, толковали положение звезд, совершали обряды. Для очищения себя от крамолы эти женщины всегда встречали первые лучи восходящего солнца. Обладая значительной физической силой, при необходимости жрицы могли защитить себя и свое святилище.

Папесса

Образ жрицы используется в гадании на картах Таро. Так, значение «верховной жрицы», одной из карт, следующее: в скором будущем в жизни гадателя произойдут серьезные изменения, ему станет известна тайна. Карта символизирует мудрость, таящуюся в каждом человеке. Появление этой жрицы говорит о том, что в ближайшее время человек найдет ответ на терзающий его вопрос.

Карта в перевернутом положении – символ того, что человек не пользуется своей интуицией, оказывается глух к тому, о чем говорит ему собственное сердце. В данной ситуации необходимо сконцентрироваться на внутреннем мире.

Слово «жрица» используется и в современном мире, несмотря на то что само явление практически исчезло. Служительницы богов присутствуют лишь в отдельных сектах и почетом древних эпох не обладают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо просвятили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.