Криминальный авторитет Дмитрий Волобуев, Курск

В последние 2-3 года с новой силой возобновились преследование и аресты бывших «братков» 90-х годов, воротил теневого мира России. Несмотря на то что с тех времен прошло уже более 20 лет и казалось, что эта страница истории давно перевернута, отголоски той кровавой и беспощадной войны за деньги и власть ощущаются и сегодня. В 2017 году на одном из известных мировых курортов был арестован и экстрадирован в Россию криминальный авторитет из Курска Дмитрий Волобуев. Об этом человеке ходили легенды, его боялись и боятся до сих пор, даже когда он за решеткой.

Дмитрий Волобуев Курск

Ситуация в Курске

Курск — город воинской славы, жители которого вместе с Красной армией мужественно сражались в Великую Отечественную войну. В 1943-44 гг. здесь шли ожесточённые бои, где погибли сотни тысяч человек с немецкой и русской стороны. Но с конца 80-х годов в городе начали происходить громкие убийства, похищения, реальная власть сосредоточилась в руках новоявленных авторитетов, среди которых был и Дмитрий Волобуев из Курска.

Однако об этом персонаже больше шептались, чем говорили вслух. Следственным органам о его причастности к серии убийств в городе стало известно практически случайно. С 2001 года организованная преступная группировка под руководством Руслана Сибилева взяла под свой контроль несколько районов Курска. Банда не стеснялась вымогательств, разбоя и похищений, члены группировки собирали дань с предпринимателей под угрозой расправы.

Предыстория

В 2010 году у Сибилева случился конфликт с еще одним криминальным авторитетом по кличке Шопен. Последнему принадлежала свиноводческая ферма, лакомый кусок для отмороженных бандитов. Члены ОПГ Шопена Сергей Делюкин и Алексей Украинцев прибыли на встречу с Сибилевым и его людьми и обстреляли их из травматического пистолета. Так они хотели остановить зарвавшихся наглецов. Сибилев затаил обиду и через некоторое время был застрелен Украинцев, а чуть позже и сам Шопен.

Сибилев, совершив еще одно убийство из-за долгов, сбежал с подельниками в Таиланд. Причем там он особо не скрывался, даже выкладывал свои фотографии в социальной сети.

В 2015 году его задержали, а российские власти получили разрешение на экстрадицию. По прибытии на родину бывший авторитет сначала сопротивлялся следствию и даже пытался несколько раз покончить жизнь самоубийством, но очень скоро стал давать признательные показания. Из его слов стало ясно, что во главе всех громких убийств и вообще многих эпизодов в городе стоял некто Дмитрий Волобуев из Курска.

Волобуев Дмитрий Курск криминал

Биография

Личность интересная и примечательная. Досконально его биографию практически никто не знает. Но слухов около этого персонажа достаточно. Например, есть журналистское предположение, что Волобуев Дмитрий Васильевич из Курска был своего рода «детищем» бывшего УБОПа. Его вели и многое позволяли с одной целью – создать в криминальной среде противовес ворам в законе. И действительно, Волобуев не признавал авторитета «королей» воровского мира, откровенно игнорировал их отношение к его деятельности и чуть ли не смеялся в лицо.

В начале 90-х годов Волобуев работал одним из «быков» курского ЧОПа. Вместе с другими бандитами обкладывал данью предпринимателей, торговцев на рынке. Постепенно Дмитрий стал осваивать рейдерство, одним из самых громких дел стало «приобретение» им комплекса «Шанталь».

На сегодняшний день Волобуев имеет доли в турагентстве «Рентер», в компании недвижимости «Стройтрест», фирмах «Лессор», «Сатурн», «Бис» и еще нескольких других. Реальное состояние активов точно неизвестно.

Интересная гипотеза

Но если это и был проект силовых структур, после расформирования УБЭПа, он вышел из-под контроля и стал самостоятельной единицей. Волобуева отличал ум, хорошие организаторские данные, а также жестокость и полное равнодушие к жизни человека. Сам он был инвалидом, не имел ноги и вынужден был передвигаться на протезе. Этот факт, кстати, пытались обыграть защитники Дмитрия Волобуева из Курска. Фото инвалида печатались с текстом о том, что все предположение о его преступной детальности не более чем выдумка спецслужб.

Дмитрий Волобуев Курск криминальный авторитет фото

Личные черты

Волобуев выделялся на фоне других таких же «детей» 90-х. В обществе он представился как сильный духом человек, спортсмен, сумевший преодолеть тяжелейшую травму и вести прежний образ жизни. Он часто жертвовал деньги на благотворительность, он и его жена представлялись идеальной семейной парой. Авторитет Дмитрия Волобуева в Курске был непоколебим, потому после его неожиданного ареста несколько месяцев назад, люди пытались противостоять обвинению и защищали своего земляка.

А между тем, среди простого народа имя Волобуева произносили только шёпотом. Все знали о мстительности, а, главное, беспощадности Дмитрия Волобуева. Фото о криминале в Курске периодически появляются на страницах местных и общероссийских газет. И, по предположениям журналистов, чуть ли не половина всего происходившего в течение многих лет в Курске имеет отношение к Волобуеву.

Криминальная деятельность

Все защитники инвалида-спортсмена не могут толком объяснить такую «популярность» бизнесмена в криминальной среде. Даже свою травму, ампутацию ступни он получил после первого покушения в 2000 году. Тогда его машину взорвали, но ему удалось чудом уцелеть.

В последующие годы фото авторитета Дмитрия Волобуева из Курска не фигурировали в СМИ, он предпочитал работать «чужими руками». Точная картина неизвестна до конца, причастность Волобуева к переделу бизнеса в Курске сейчас выясняет следствие. Но известно, что «под его крыло» ушли многие высокодоходные предприятия города. В середине 10-х годов XXI века торговый комплекс «Шанталь» неожиданно сменил своего хозяина, практически полным владельцем стал именно Волобуев. Его семья и сейчас имеет долю в этом бизнесе.

Известно, что у авторитета были активы в строительном бизнесе, причем не только в Курске, но и в соседних областях. При задержании у следственных органов и общественности возник вопрос – а как столько лет криминал Дмитрия Волобуева из Курска оставался незамеченным. Есть мнение, что у него были большие связи в высшем руководстве правоохранительных органов. По этому поводу была проведена тщательная проверка, но реальных доказательств выявлено не было.

У СМИ не получилась новая сенсация аналогичная с историей Шакро Молодого, который много лет творил беззаконие, подминал под себя предпринимателей под «крылом» высокопоставленного генерала.

Волобуев Дмитрий Васильевич Курск криминал

Причина ареста

7 марта 2017 года был задержан в Курске Дмитрий Волобуев. Его арестовали в квартире, которую, по утверждению жены авторитета, они снимали вместе с детьми. Для самого Волобуева арест стал неожиданностью, все происходило рано утром, а для задержания прибыла большая группа полиции вместе со спецназом. Сразу по приезде в СИЗО его поместили в одиночную камеру, где Волобуев находится и по сей день.

При задержании ему предъявили обвинение по 105-й статье УК РФ (умышленное убийство). Его обвиняли в организации устранения некого Делюги, еще одного авторитетного человека из криминальной среды Курска.

Но при дальнейшем рассмотрении следствие выявило, что криминал Волобуева Дмитрия из Курска не ограничивается только одним убийством. Ему инкриминируют также вымогательства, поджог автомобиля конкурента в качестве устрашения. Кроме того, Волобуев попытался мошенническим способом обмануть государство. Как инвалиду 2 группы ему были выделены средства на приобретение протеза. Но через некоторое время, Волобуев попытался вновь получить средства из бюджета региона в размере 2,5 млн рублей. После ареста все эпизоды объединили в одно делопроизводство.

Убийства

Все известные убийства Дмитрий Волобуев из Курска совершал по причине личных конфликтных ситуаций с потерпевшими. Первое убийство Сергея Делюкина или Делюги произошло в 2013 году. Ему предшествовал инцидент возле кафе «Шанталь», где Волобуев был серьезно ранен. Кто действительно выстрелил в живот авторитету, неизвестно. Свидетели видели только в спешке убегающего мужчину, одетого во все черное.

Считая, что покушение совершил именно Делюкин, Волобуев приказал своим людям расправиться с обидчиком. 9 февраля 2013 года Сергея Делюкина застрелили возле собственного подъезда. Он вышел выбросить мусор, до даже не успел дойти до ящика. В него было выпущено девять пуль на коротком расстоянии, шансов выжить не оставалось.

Как предполагает следствие, Волобуев послал на дело своих трех подчиненных: Лифинского, Пахомова и Кожейкина. Непосредственно стрелял Лифинский, Кожейкин прикрывал товарища, с рацией наблюдал за обстановкой, а в машине ожидал исполнителей Пахомов.

Дмитрий Волобуев Курск криминальный авторитет

Следующие преступление авторитет также совершил чужими руками. После конфликта с одним из своих знакомых, Ходырковским, когда последний обзывал Волобуева и угрожал ему расправой, тот затаил обиду и вновь приказал трем своим приближенным убрать обидчика. Ходырковский был застрелен двумя выстрелами в голову.

Свою личную неприязнь к соперникам Волобуев выражал и в виде угроз. Так в 2016 году его люди подожгли дорогую иномарку его соперника, тем самым показав, кто диктует законы.

Реакция местных СМИ

Фото криминального авторитета Дмитрия Волобуева из Курска уже 8 марта появилась во многих периодических изданиях региона. Личность задержанного была у всех на слуху, причем в основном в положительном ключе, поэтому СМИ отреагировали если не резко, то довольно противоречиво. Здесь, наверно, сказывалась и возможная заинтересованность руководства некоторых газет в этом деле. Не было сильно обвиняющих, разгромных статей с полномасштабным расследованием. В основном печаталась уже известная информация наряду с примерами других несправедливо обвиненных людей в России.

Возмущение некоторых изданий вызвал тот факт, что уже несколько месяцев находится в одиночной камере Волобуев Дмитрий Васильевич в Курске.

Криминал – огромная возможность для любителей поживится. Но в то же время Курск – это современный цивилизованный город. Поэтому многие журналисты задались вопросом о суровости такого наказания.

Одна из представительниц Отдела по правам человека в интервью сообщила, что причина здесь не в том, чтобы морально сломить человека, а чтобы реально защитить его от посягательства со стороны других авторитетов.

Волобуев Дмитрий Васильевич Курск фото

Поддержка семьи

Дмитрий Волобуев познакомился с женой еще в школе, с тех пор они неразлучны почти 25 лет. В семье растут три сына, на момент ареста старший заканчивал школу, два младших брата-близнеца ходили в средние классы. После ареста жена Волобуева развернула активную пропагандистскую акцию в защиту мужа. Местные газеты вышли с интервью Ирины Волобуевой.

Та никак не хотела признавать, что её муж монстр и убийца, которым его хотели представить СМИ. Ирина заявила, что Дмитрия хотят сделать козлом отпущения за якобы нежелание сотрудничать с властями. Жена Волобуева жаловалась на нечеловеческие условия содержания. В его камере одна поднимающаяся кровать, тумбы, нет людей для общения, в камере постоянный холод. Она даже обращалась в организации по правам человека. На все жалобы жены на плохие условия содержания пресс-служба УФСИН ответила, что в СИЗО г. Курска все условия одинаковы и соответствуют международным нормам. Тем более что все камеры были недавно отремонтированы.

Тех, кто обвинял ее мужа в причастности к убийствам, Ирина назвала не совсем здоровыми людьми, не отвечающими за свои действия.

Факты

Фото Волобуева Дмитрия Васильевича из Курска с информацией о его аресте появилось в одном ряду с репортажами о задержании вице-мэра г. Курска Николая Зайцева. Именно этот человек, по мнению следствия, долгие годы прикрывал деятельность Дмитрия Волобуева. Зайцев долгие годы служил в МВД, работал на руководящих должностях. В 2015 году решил поменять сферу деятельности и ушел из органов в мэрию. Здесь Зайцев быстро нашел сподвижников и рьяно проявил себя.

В 2016-2017 гг., когда следователи начали расследование дела об убийстве курских авторитетов и предпринимателей, выяснилась причастность к махинациям, рейдерским действиям и другим преступлениям Николая Зайцева. Сегодня ему предъявляют обвинение по статье 163 УК РФ о вымогательстве 20 гаражей. Позже арестовали и сына Зайцева, занимающегося банковскими операциями в некоторых регионах России.

Дмитрий Волобуев Курск криминал фото

Журналисты распространяют и другую информацию. По некоторым сведениям Дмитрий Волобуев вместе со своими братьями чуть не контролировали всю систему ЖКХ в регионе, причем с молчаливого согласия местных чиновников.

С момента ареста всплывает все больше и больше фактов о криминальной или околокриминальной деятельности Волобуева. Брат Дмитрия Николай был также задержан в августе 2017 года по обвинению в мошенничестве. Следователи серьезно взялись за известную семью города Курска.

Какой бы ни был вынесен приговор Дмитрию Волобуеву, уже сейчас ясно, насколько серьезные и масштабные дела творились в Курске под предводительством этого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и сейчас люди волобуева дурят людей одна из них Юрлова Елена Владимеровна бывшей директор управляющей компании Волобуева и помощница Юрловой Арыкова Ольга Ивановна а следователи первого и пятого отдела им помогают уйти от наказания материалы все есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.