Торт "Санчо" – наслаждение тонким вкусом

Если услышав название этого торта, вы представляете себе рыцаря печального образа и его хитроумного оруженосца, то вы не правы. Торт Санчо – это восхитительный бисквитный десерт с ананасами и шоколадной глазурью, и его часто называют "Хлопчик", "Ванька", "Санчо-Панча" и по имени знаменитого героя "Санчо Панса". Рецепт его приготовления не столь сложен, и даже начинающему кулинару он под силу.

Торт "Санчо - Панчо": ингредиенты

Как и название, список составляющих этого десерта порой разнится как в количественном, так и качественном составе. А потому представим наиболее распространенный. Итак, все ингредиенты делятся условно на три группы: для коржей, для крема и для глазури.

Торт "Санчо" в своей основе имеет бисквитные шоколадные коржи. Для их приготовления необходимо использовать:

  • пшеничную муку – 3 стакана, или 450 грамм;
  • яйца комнатной температуры – 5 штук;
  • сметану – полтора стакана;
  • пищевую соду или разрыхлитель – 2 чайные ложечки;
  • сахарный песок – полтора стакана или 330 грамм;
  • какао в порошке – 3 столовые ложки.

А вот придание нежного вкуса торту обеспечивается за счет пропитки коржей простым сметанным кремом, для приготовления которого потребуется непосредственно густая сметана (домашняя или промышленного производства жирностью в тридцать процентов) в количестве 750 мл и сахар – 225 грамм.

Торт "Санчо-Панса" невозможен без украшения его шоколадной глазурью, сделать которую можно, использовав следующие продукты:

  • какао в порошке – три столовые ложки;
  • сахарный песок – восемь столовых ложек;
  • сливочное масло – пол стакана или 100 грамм;
  • сметана – пять столовых ложек.

И дополнительно следует подобрать консервированные ананасы (или иные консервированные фрукты и ягоды), а также орехи или цукаты.

Подготовив заранее все необходимые продукты, можно приступать к чуду творения.

Торт "Санчо – Панчо": искусство правильного приготовления

Как и любой торт, наш начинается с выпекания коржей. Для формирования теста необходимо первым делом смешать сметану с разрыхлителем. В отдельной емкости растворяем в яйцах сахар, после чего следует соединить все четыре ингредиента в единую массу. Необходимо довести её до такого состояния, чтобы визуально не просматривались кристаллики сахара. Добившись желаемого результата, постепенно добавляем муку, обязательно просеивая её. В противном случае коржи получатся плотными, что затруднит их пропитку. И, наконец, вводим в тесто для наших коржей какао.

В форму с высокими краями выкладывается тесто и отправляется для выпекания примерно на 40 – 45 минут. При этом температура выпекания в газовой духовке должна составлять около 190 градусов, а электрической – 210 градусов.

Не теряя времени, пока выпекаются коржи, приступаем к формированию сметанного крема. Для его приготовления лучше всего использовать миксер или блендер, чтобы добиться плотной единородной массы. Все достаточно просто – сметана смешивается с сахаром и взбивается до тех пор, пока кристаллики сахара станут неразличимы.

Корж готов (такое состояние проверяется просто, достаточно лишь деревянной шпажки). Ему дают остыть и при помощи нити или широкого ножа разделяют на две части в пропорции один к трем. При этом толщина меньшей части не должна особо отклоняться от трех сантиметров. Большую часть разрезают на куски размером также в три сантиметра.

Теперь приступим к формированию десерта. Для этого на блюдо, диаметр которого превышает диаметр коржа как минимум на тридцать миллиметров, выкладывается целый корж и обильно обмазывается кремом. На подготовленную таким образом поверхность вперемешку укладываются кусочки коржа с фруктами, цукатами или орехами. После чего снова новый слой также заливается кремом. А вот последующие слои формируются несколько иначе.

Диаметр слоев сужается таким образом, чтобы торт "Санчо-Панса" получил форму горки. Теперь вместо того, чтобы выкладывать кусочки коржа и фрукты и заливать их кремом, необходимо обмакивать их в крем. Когда горка сформировалась, остатками крема обильно смазываем грани торта и переходим к его заливке глазурью.

Для глазури необходимо смешать все ингредиенты воедино и на очень слабом огне довести их до состояния единородной массы. Заливать торт "Санчо" следует слегка остывшей глазурью тонкой струйкой, формируя радиальные линии от верхушки к основаниям.

В принципе, десерт готов. Но чтобы получить именно тот нежный вкус, следует дать крему пропитать коржи, отправив торт "Санчо" на двенадцать часов в холодильник.

Попробуйте его приготовить самостоятельно, у вас обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.