Как узнать код бюджетной классификации? Коды бюджетной классификации по налогам

Проблема, как узнать код бюджетной классификации, встает практически перед каждым налогоплательщиком, когда наступают сроки уплаты налогов. Ее не может избежать никто: ни бухгалтер организации, отвечающий за соответствующие перечисления в налоговую, ни простые граждане, имеющие в собственности жилье, землю, машину или простой лодочный мотор.

как узнать код бюджетной классификации

Как узнать код бюджетной классификации?

Все коды бюджетной классификации, в просторечии КБК, - и по расходам, и по доходам - утверждает Минфин своим приказом. Кажется, что самым простым и надежным способом было бы найти этот приказ либо в библиотеке, либо в интернете, взять оттуда нужную информацию, заплатить налоги и жить спокойно. Но вот незадача: код бюджетной классификации – КБК – состоит из целых двадцати разрядов, а у Минфина есть малюсенькая особенность – ежегодно в декабре месяце вносить пусть маленькие, но изменения в утвержденную им классификацию.

код бюджетной классификации доходов

Совершенствовать, так сказать. И это самое совершенствование оборачивается тем, что если потенциальный налогоплательщик найдет не ту версию КБК и уплатит по ней налоги, то ФНС эту уплату просто-напросто не увидит и будет числить добросовестного налогоплательщика в должниках, потихонечку начисляя штрафные санкции. Конечно, проблему можно будет решить, посетив инспекцию и написав соответствующее заявление. Но, во-первых, это дополнительные затраты времени и нервов, а во-вторых, желательно будет предъявить первичный документ об оплате. Для организаций поднять первичку не составит труда, все-таки они ведут бухгалтерский учет, а вот для простого человека все может оказаться гораздо сложнее. Все ли хранят три года платежные документы? Конечно, нет. Добрая треть наших сограждан совершенно не горит желанием складировать у себя дома в одном месте всю «макулатуру», поэтому квитанцию по уплате налога по неверному коду бюджетной классификации доходов они найти не смогут.

Так что лучше не заниматься самодеятельностью, а воспользоваться одним из надежных вариантов.

Их несколько. Все они имеют свои достоинства и недостатки.

Непосредственная консультация

«Звонок другу». Подходит, если у вас есть хороший знакомый в налоговой. Не знает сам – напряжет коллег. К достоинствам можно отнести низкие личные трудовые затраты; достаточно снять трубку телефона и вооружиться ручкой с листком бумаги. К недостаткам – пресловутый человеческий фактор: код может быть перепутан как человеком на том конце провода, так и вами в процессе записи.

код бюдджетной классификации кбк

Консультационно-правовые системы

Обращение к официальным консультационно-правовым системам типа «Гарант» и «Консультант плюс» и поиск последней редакции указаний Минфина с кодами вашего налога. Достоинства: официальный источник информации. Недостатки: большая трудоемкость, если вы не являетесь специалистом; доступ может быть закрыт. Если это не «Гарант» и не «Консультант плюс», а какой-то бухгалтерский интернет-журнал, то вас попросят бесплатно зарегистрироваться и ввести свой номер мобильного телефона для активации доступа. Доступ-то вам активируют, но вместе с информацией вы рискуете получить множество настойчивых телефонных звонков от представителя сервиса, пытающегося навязать свои дополнительные, совершенно не нужные вам услуги. Ну, и гарантии, что вы сможете выбрать правильный КБК, если не являетесь опытным бухгалтером, нет никакой.

код бюджетной классификации 3 НДФЛ

Официальный сайт ФНС в сети

И, наконец, ответ на вопрос «как узнать код бюджетной классификации» дает обращение к официальному сайту налоговой службы РФ. Это, наверное, самый надежный способ, поскольку обновление информации на нем производится с завидной регулярностью. Найти его можно по соответствующему запросу. Там достаточно выбрать сервис, позволяющий заполнить документы онлайн для уплаты налогов. Затем надо определиться с типом плательщика (вспомнить, кто вы – организация или физическое лицо), а потом выбрать вид и наименование платежа. Окошечко с действующим КБК налогов заполнится автоматически. Копируем 20-тизначный код – и вуаля! Уже можно не волноваться о том, как узнать код бюджетной классификации.

КБК для граждан

Поскольку для упрощения процедуры уплаты основных налогов (земельного, транспортного, имущественного), которые законодательство возложило на обычных граждан, налоговики формируют и рассылают специальные уведомления, то обычно вопрос о том, как узнать код бюджетной классификации, не возникает. Налог на доходы физических лиц обычно взимает, уплачивает и отчитывается по нему организация, где официально трудоустроен человек. Задача выяснить нужный КБК встает, когда гражданин, например, приобрел жилье, заплатил за лечение или обучение, потому что возникает естественное желание получить предоставленный законом налоговый вычет. Для этого нужно заполнить и сдать в вашу инспекцию декларацию по форме 3 НДФЛ. Код бюджетной классификации в ней является очень важным реквизитом.

коды бюджетной классификации по расходам

Налоговая предпочитает принимать ее сугубо в электронном виде для упрощения процедуры обработки. Самый лучший выход из положения при ее составлении – это опять зайти на сайт налоговой, найти соответствующую программку и скачать ее себе на ПК. Заполнение не представит никакой сложности: достаточно будет выбрать верные позиции из выпадающих контекстных меню. Если собственного компьютера у вас не имеется, то можно непосредственно для заполнения бумаг прийти в инспекцию: они обычно предоставляют оборудованные рабочие места, где в порядке живой очереди можно будет заполнить вашу декларацию.

Заключение

Коды бюджетной классификации и расходов, и доходов являются очень важными реквизитами в большинстве платежных документов. Обыкновенным людям наизусть их знать вовсе необязательно, но очень важно владеть навыками их поиска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.