Перманентность - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Рассмотрим существительное «перманентность», это наш сегодняшний объект исследования. Узнаем, откуда он к нам прибыл, его синонимы, антонимы, а также приведем пример.

Русско-французские связи

перманентность это

Нельзя переоценить влияние французского языка на русский, ибо, как известно, русское дворянство лучше говорило на языке Флобера, чем на языке Пушкина. Поэтому вполне закономерно, что многие иностранные слова не только попали в наш язык, но и остались в нем. Правда, сейчас объект исследования можно встретить нечасто, существительное «перманентность» – это, скорее, элемент иронической речи, хотя, может быть, кто-то и использует его в непосредственном, книжном значении. На французском оно означает «постоянный».

Словарное значение и ироническое звучание

перманентность что это

Толковый словарь иногда вредничает и не отвечает на поставленный вопрос прямо, а отсылает к другим частям речи. Наш случай как раз такой. Чтобы понять, что это - перманентность, нам необходимо открыть ту страницу, где расположено значение прилагательного «перманентный». Сделаем это и увидим следующий смысл объекта исследования: «Постоянный, непрерывно продолжающийся». Например: «перманентная деградация».

Конечно, женщинам лучше всего знакомо словосочетание «перманентный макияж». Можно использовать и этот пример в качестве иллюстрации.

В начале мы сказали, что слову часто придается иронический смысл, как именно? Это довольно просто объяснить. Чтобы фраза с существительным или наречием приобрела комическое звучание, нужно всего лишь смешать стили – высокий и низкий. Представим ситуацию, когда одна подруга спрашивает у другой: «Скажи, а у Галины вообще когда-нибудь бывают свои деньги, или она постоянно их занимает?» Та ей отвечает: «Нет, это ее обычное, перманентное состояние. Кредиты – это зло». С последним тезисом, конечно, не поспорить. Читатель может попробовать придумать другие примеры, если отключить внутреннего цензора, то получится еще смешнее.

Синонимы

что такое перманентность

Порой слова-замены объекта исследования практически не нужны, ибо можно самостоятельно их подобрать без всякого труда. Но когда рассматриваемое определение иностранного происхождения, то задача уже не выглядит такой простой. Однако хватит предисловий. Список замен следующий:

  • всегда;
  • обычный;
  • постоянный;
  • непрерывный;
  • хронический.

Как видно, здесь приведены синонимы прилагательного, но если читателю нужны синонимы к существительному, то их получить легко. Правда, превращаются в существительные не все пункты списка, мы останемся только с тремя понятиями:

  • обычность;
  • постоянность;
  • непрерывность.

Теперь читателю не за что за нас обижаться. Мы его снабдили синонимами как прилагательного, так и существительного. Перманентность – это то понятие, которое не должно вызывать трудностей при толковании и понимании.

Антонимы и черты характера

значение слова перманентность

Антонимы, как и синонимы, легко поддаются смысловому постижению, ведь главное у нас уже для этого есть. Сначала рассмотрим списки, потом пример и с антонимами, и с синонимами. Список такой:

  • непостоянный;
  • временный;
  • прерывистый.

Кстати, из приведенных выше прилагательных можно сделать существительные, которые будут антонимами к слову «перманентность», это сделать довольно просто. Другое дело, что не все прилагательные списка станут полноценными противоположностями объекта исследования, ибо понятия «прерывистость» и «постоянство» подходят для наших целей, а от «временности» уже веет чем-то философским, а значит, оно не столь однозначно. Но выбор остается за читателем, наше дело – снабдить его материалом.

Да, мы обещали привести пример. Возьмем обычное словосочетание «добрый человек», что оно значит? Окружающие считают, что он показывает светлые, лучшие стороны личности чаще, чем обнаруживает темные и злые. Возможно, последними добрый человек вовсе не обладает, хотя такое трудно представить. В любом случае перманентными чертами характера считаются те, которые в личности присутствуют постоянно. Но, так как ничто человеческое нашему гипотетическому субъекту не чуждо, он проявляет неугодные людям качества крайне редко, а значит, их можно считать временными. Они могут не обнаруживать себя годами, если не будет подходящей для того ситуации. Надеемся, понятно, что такое перманентность. В эту сферу попадает все то, что присутствуют в мире все время. И, несмотря на книжность определения, оно используется довольно широко, когда возникает такая необходимость.

Теперь значение слова «перманентность» читатель может включить в свой активный словарный запас. Только предостерегаем: используйте его аккуратно и со знанием дела, чтобы не вышло конфуза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.