Борьба с проволочником на картофельном участке

Самым страшным врагом картофеля считается колорадский жук. Этот вредитель налетает на поля и уничтожает зеленую часть растения. Но если это видимая опасность, то есть и скрытая. Борьба с проволочником может стать намного более длительной и сложной. Причем нередко поражение вы обнаруживаете, только когда начинаете выкапывать урожай. Пронизанные сложными ходами вредителя, клубни теряют способность к лежкости, да и при чистке будет удалена значительная часть корнеплода. Как вовремя распознать опасность и защитить от нее свои посадки?

Что собой представляет проволочник

Это личинка жука-щелкуна. Внешне она представляет собой желтоватую гусеницу или червячка, которые действительно похожи на проволоку. Их очень сложно раздавить. Тело, покрытое хитиновым панцирем, может выдержать значительные нагрузки.

борьба с проволочником на картофельном поле

Борьба с проволочником должна начинаться задолго до посадки картофеля. Иначе прожорливая личинка лишит вас урожая. Весной на участке мало чего съедобного, поэтому посаженный вами картофель станет и крышей над головой, и вкусным обедом. А значит, можно не ждать дружных всходов. Недаром есть такая уловка. Весной в парнике закапывают картофелину. В нее собирается проволочник со всего участка. Затем корнеплод извлекают и уничтожают.

Опасность проволочника

Если участок поражен личинкой жука-щелкуна, то даже при условии, что ваши посадки взойдут и смогут дать урожай, радости от этого будет мало. Более 60% клубней будет изрыто ходами. Пока поврежденный картофель находится в почве, мякоть вокруг проделанного отверстия заселяют гнилостные бактерии, нематоды и черви. В результате урожай становится условно пригодным к употреблению в пищу. Да и сами проволочники, оставшиеся в клубнях после выкапывания, тоже не радуют. Такой картофель ни сварить, ни почистить.

Борьба с проволочником должна вестись постоянно, на всех фронтах. Дело в том, что личинка не гнушается и сочными корнями. В результате растение не получает должного питания и урожай резко снижается. Если у вас на участке не растет картофель, то это вовсе не значит, что опасность вас миновала. Желтые личинки с плотной оболочкой распространены практически повсеместно. Они с радостью будут уничтожать любую садовую культуру. Поэтому борьба с проволочником - это одна из первых задач дачника.

проволочник методы борьбы

Профилактика

Лучшее решение проблемы - это ее предотвращение. А задача это вполне решаемая. Проволочник очень любит влажную почву, поэтому одним из способов борьбы является известкование. Для этого можно использовать известь, мел и золу. Но самый лучший и проверенный способ - это известняковая, доломитовая мука. Ее вносят в почву лишь один раз в 3-4 года.

Для этих же целей используют и яичную скорлупу. Просто раскидайте измельченную скорлупу по земле. Но у этого способа есть недостаток. Концентрация веществ из скорлупы быстро растворяется, поэтому важно регулярно повторять процедуру.

Осенние работы

В это время личинки собираются на зимовку. Поэтому при перекопке почвы постарайтесь собрать их вручную, извлеките и оставшиеся в почве корнеплоды. Чем больше вредителей вы сможете собрать и уничтожить, тем меньше шанс у потомства жука на следующий год. Обычно осенью колония собирается на том участке, где растут любимые корнеплоды. Это может быть не только картофель, но и морковь. Извлечение насекомых на воздух приводит к их гибели, особенно если перекопку производить незадолго до наступления холодов.

перекопка против проволочника

Но это лишь мера по сдерживанию популяции. Борьба с картофельным проволочником должна включать целый комплекс разных способов. Из-за обилия сочного корма картофельное поле является очень привлекательным для этого вредителя.

Весенние работы

С наступлением теплых деньков каждый дачник выбирается на свой участок. Первая задача - это привести огород в порядок и перекопать землю, готовясь к новому сезону. Если участок небольшой, попробуйте разложить овощи-ловушки. Это могут быть любые корнеплоды. Можно поставить стеклянную банку или укрыть землю куском полиэтилена, чтобы она лучше прогревалась, и вкопать овощи. Тепло и еда обязательно привлекут личинок со всего участка.

Механическая перекопка - это еще один способ борьбы. В ходе нее часть личинок уничтожается лопатой или механическим плугом. Некоторых особей можно будет выбрать вручную. Часть популяции погибнет на солнце или будет съедена птицами.

окучивание картофеля

Во время весенних работ в почву рекомендуется вносить удобрения, которые содержат азот и аммиак. Они крайне неприятные для проволочника, поэтому он постарается перебазироваться на соседний участок. Кроме того, вредителю некомфортно на почвах с низкой кислотностью. Опытные садоводы рекомендуют добавлять в каждую лунку по несколько гранул суперфосфата.

Борьба с вредителями натуральными способами

Поскольку этот овощ для многих является основой рациона, люди заботятся о том, чтобы он не содержал вредных веществ. Для механического отлова вредителей часто используют приманки и ловушки, которые располагаются по периметру посадок или между грядами.

  • Ломтики картофеля рекомендуется прикапывать на глубину нескольких сантиметров. Меняют их через 2-3 дня.
  • По всему участку, а также по периметру грядок высаживаются злаки или кукуруза. Их сочные корни привлекают вредителей, и основная культура оказывается в относительной безопасности.
  • По границе картофельного поля можно делать бортики из соломы, ботвы и листвы. Жуки и личинки будут собираться под ней, и их можно будет собирать вручную или обработать химикатами.

Отравленные ловушки

Есть современные инсектициды, которые точно приведут к гибели вредителя, но они опасны и для человека. Это может быть «Метаризин» и целый ряд других препаратов. Поэтому их используют несколько иным способом. Возьмите несколько десятков клубней и вымочите в ядовитом растворе. После этого завяжите их в марлевые мешочки и вкопайте по всей территории участка. Вредитель не просто будет собираться в нем, а питаться и погибать.

борьба с проволочником на садовом участке

Отпугивание личинок

Борьба с проволочником на картофельном поле должна быть разноплановой. Не допустить проникновения вредителя на свой участок - это тоже важная часть работы. В качестве мер по отпугиванию можно принимать следующие:

  • полив грядок настоями мать-и-мачехи, одуванчика и чистотела, крапивы;
  • замачивание клубней в настое чистотела;
  • раскладывание при посадке в лунки луковой шелухи;
  • вдоль грядок прикапывайте свежую еловую или сосновую хвою;
  • по периметру всего участка высаживайте бархатцы, они не только очень красивые, но и отгоняют вредителей.
отвары трав против проволочника

Севооборот

Если место позволяет, то это может стать отличной мерой борьбы с проволочником. Почвенные вредители, да и бактерии тоже, не поражают растения, которые высажены на этом месте первый год. Они словно не знают о нет. Зато с каждым новым годом поражения будут все серьезнее. Поэтому рекомендуется чередовать картофель с непривлекательными для проволочника растениями. Это бобовые и яровой рапс, гречиха. Такие меры позволят не только уберечь посадки от вредителей, но и дадут возможность почве хорошо отдохнуть и насытиться полезными микроэлементами.

В августе, после сбора урожая, можно засеять место под картофель горчицей, люцерной и клевером. Это повлечет гибель насекомых или их поспешное переселение на новое место жительства. Борьба с проволочником на участке должна идти по всем фронтам, чтобы у неприятеля не было шансов задержаться на нем.

Куриный помет

Это очень едкое вещество, которое может навредить и самому растению. Поэтому поступаем следующим образом. Опилки с куриным пометом, собранные в курятнике, необходимо вносить в каждую лунку при посадке. Достаточно большой пригоршни. Этот метод борьбы с проволочником естественный и очень простой. Уже к осени вы отметите, что пораженных клубней стало намного меньше. Повторяйте процедуру каждый год - и скоро на участке не останется ни одного насекомого. При этом всходы будут сочными, крепкими, темно-зелеными.

Протравливание клубней

Если выбирать радикальные средства борьбы, то обратите внимание на препараты вроде «Престижа». Перед посадкой клубни замачивают в специальном растворе, после чего они перестают быть привлекательными для насекомых. Следует учесть два момента:

  • Инсектициды от материнского клубня попадут и в будущий урожай.
  • Действие препарата длится лишь 60 дней. После этого вредители снова устремляются к вашим посадкам.

Поэтому для обработки картофеля ранних сортов, который выкапывают через 40 дней, такой способ не подходит. А если время созревания не менее 80 дней, то требуется вводить дополнительные методы борьбы, чтобы вредитель не испортил уже готовые клубни. Все способы, перечисленные выше, в этом случае подойдут. Можно ближе к сроку окончания действия препарата высадить между рядами салат. Вредитель предпочитает его всем остальным садовым растениям, поэтому набросится на сочные корни. Заметив, что лист вянет, выкопайте куст и уничтожьте проволочников.

меры борьбы с проволочником

Вместо заключения

Борьба с проволочником на садовом участке - это комплекс мер, каждая из которых имеет право на существование. Вместе с тем, ни одна из них не может быть названа полноценной и достаточной. Поэтому каждый садовод выбирает для себя несколько из них. Обычно это ловушки, севооборот, высаживание растений, которые являются лакомством вредителя либо отпугивают его от участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.